18:24 29 ноября 2015 Общество Экономика

Энергомост в Крым может быть сдан раньше 20 декабря

Крымские энергетики завершили подготовку к запуску энергомоста из Краснодарского края на полуостров. Ожидается, что энергомост может быть сдан раньше намеченного срока 20 декабря, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Фото: ссылка

Крымские энергетики завершили подготовку к запуску энергомоста из Краснодарского края на полуостров. Ожидается, что энергомост может быть сдан раньше намеченного срока 20 декабря, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. 

По словам министра, на восстановление энергопоставок в Крым с Украины Россия уже не надеется и рассчитывает только на свои силы.

"Неделя прошла и мы видим, что наши соседи не предприняли никаких действий, чтобы восстановить линии электропередачи. Для нас это очень удивительно. Потому что это противоречит условиям контрактов. И даже с чисто гуманной точки зрения это не совсем правильно", — объяснил Александр Новак.

Александр Новак также заявил, что непростая ситуация с энергообеспечением Крыма, сложившаяся после прекращения поставок электроэнергии с Украины, стабилизировалась. "В Крыму на сегодняшний день достаточно электроэнергии для обеспечения важных объектов и населения в соответствии с установленным графиком", — заявил Новак.

Энергомост в Крым реализуется в рамках проекта развития Крыма до 2020 года. Прокладка подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

 

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Власти полуострова ввели режим ЧС. Ремонту ЛЭП препятствовали сторонники "энергетической блокады Крыма". Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Социальные объекты подключены к автономным источникам питания.

1.0x