11:35 16 октября 2014 Общество Происшествия

Арестован Александр Белов

В среду 15 октября сотрудниками МВД был задержан бывший лидер Движения против незаконной иммиграции Александр Белов (Поткин).
Фото: ссылка

В среду 15 октября сотрудниками МВД был задержан бывший лидер  Движения против незаконной иммиграции, председатель Национального Наблюдательного Комитета Этнополитического Объединения «Русские» Александр Белов (Поткин). 

По данным источников в МВД, Белов арестован в рамках дела о хищением $5 млрд у вкладчиков БТА-банка бывшим владельцем банка Мухтаром Аблязовым. В ходе расследования следствие установило, что по поручению Аблязова, бывший лидер ДПНИ занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА. Прежде всего, речь идет о земельных участках в Домодедовском районе Подмосковья, общей площадью 2,49 тысяч гектар. В 2009 году в России против экс-главы банка Мухтара Аблязова было выдвинуто обвинение в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Общий объем украденного обвинение оценило в $6,8 млрд, но после пяти лет поисков по всему миру юристы смогли узнать местоположение только нескольких сотен миллионов. Аблязов бежал в Великобританию, а оттуда во Францию, где был арестован летом 2013 года.

Один из ближайших соратников Белова Дмитрий Дёмушкин сообщил, что он знает об уголовном деле, связанном с хищением активов БТА-банка, в котором тот фигурирует. «Насколько я слышал, дело касается легализации похищенного имущества и не связано с нашими общими проектами»,— сообщил он. Дёмушкин уверен, что компании Белова оказывали структурам Мухтара Аблязова лишь юридические услуги и все их отношения были вполне легальными. "Во всяком случае, он к хищениям точно непричастен - там были украдены, насколько мне известно, миллиарды долларов, а у Саши таких денег нет", - добавил Дмитрий Дёмушкин.

Меру пресечения обвиняемому по статье 174 Уголовного кодекса России ("Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем") Белову определит Тверской суд Москвы. Пока Александр помещен в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

В ноябре 2006 года прокуратура города Кондопога после конфликта возле кафе "Чайка" возбудила в отношении Александра Белова уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной розни". Однако затем дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В 2008 году в отношении него было возбуждено дело по той же статье после выступления на "Русском марше". 28 мая 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Белова к полутора годам условно за разжигание межнациональной розни.

1.0x