14:33 24 июля 2014 Общество

Единственному сыну Турчинова прислали повестку из военкомата

Как сообщила украинской газете "Вести" супруга спикера Верховной рады, их сын Кирилл сходил в военкомат и ответил на все вопросы, которые интересовали сотрудников военкомата
Фото: ссылка

21-летний Кирилл Турчинов, единственный сын председателя Верховной Рады Александра Турчинова, получил повестку в армию и уже ходил в военкомат.

"Он там (в военкомате) был, ответил на все вопросы, которые их интересовали", - цитирует украинская газета "Вестям" мать Кирилла Анна Турчинова. Она отметила, что если сын решит отправиться служить, то она не будет ему препятствовать: "Если надо (служить), значит - надо. Идёт захват украинской территории, и здесь не выбирают. Это же Родина - её кто-то должен защищать", - добавила супруга спикера.

«Кирилл недавно закончил магистратуру, защитил диплом и теперь его могут призвать», — объясняет Анна Турчинова. По её словам, сейчас сын находится дома.

23 июля Порошенко подписал  закон № 1595-VII Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации". Призываться будут преимущественно офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет. 

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий во время выступления в Верховной раде, мобилизация позволит привести в боеготовность 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения, передает РБК-Украина.

Как утверждается в тексте документа, мобилизация объявлена "в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны; концентрацией группировок войск со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины: угрозой нападения и опасностью для государственной независимости Украины".

СМИ сообщают, что должны призвать до 60 тыс. мужчин.

Ранее, родственники силовиков, принимающих участие в спецопрерации не раз выражали возмущение тем, что на передоврй воюют исключительно простые граждане. Там нет ни высокопоставленных должностных лиц, ни чиновников, ни их детей

1.0x