Авторский блог Дмитрий Перетолчин 21:51 13 января 2015

Эбола

То, что журнал Time поместил «неназванного борца» с вирусом Эбола на свою обложку, назвав его человеком года показывает, что вспышка эпидемии дело действительно нешуточное. Даже Барак Обама не знает, кого ему больше бояться: Россию или африканский вирус, тем более что впервые геморрагическая лихорадка была изучена профессором Военно-медицинской академии А. В. Чуриловым в далёком 1941 году. Эбола как термин появился уже в 1976 году после эпидемии в Южном Судане и Северном Заире, когда возбудитель смогли выделить. Хотя первая вспышка была зафиксирована у работников фабрики небольшого суданского городка Нзара, вирус, официально называемый теперь EVD (Ebola Virus Disease), сделали тезкой не населённого пункта, а реки, где и он был обнаружен.

То, что журнал Time поместил «неназванного борца» с вирусом Эбола на свою обложку, назвав его человеком года показывает, что вспышка эпидемии дело действительно нешуточное. Даже Барак Обама не знает, кого ему больше бояться: Россию или африканский вирус, тем более что впервые геморрагическая лихорадка была изучена профессором Военно-медицинской академии А. В. Чуриловым в далёком 1941 году. Эбола как термин появился уже в 1976 году после эпидемии в Южном Судане и Северном Заире, когда возбудитель смогли выделить. Хотя первая вспышка была зафиксирована у работников фабрики небольшого суданского городка Нзара, вирус, официально называемый теперь EVD (Ebola Virus Disease), сделали тезкой не населённого пункта, а реки, где и он был обнаружен.

Так называемое «международное сообщество» весь последний год обвиняло Россию во всех смертных грехах, но не нашло причастности к последней вспышке. Поначалу назначили виновным Международный Валютный фонд (МВФ), по крайней мере, такого мнения придерживался профессор Кембриджского Университета Александр Кентикеленис (Alexander Kentikelenis), считая что кредитная программа фонда сильно ослабила систему здравоохранения государств Западной Африки. Но в конце концов все обвинения пали на мальчика из гвинейской деревни Мелианду, который играл в дупле дерева, служившего обиталищем для летучих мышей. Так считает сотрудник берлинского Института Коха Фабиан Леендерц. Это изначальная версия Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), считающей что «крыланы семьи Pteropodidae - естественные вирусные хозяева вируса Эбола». В действительности у вируса пять разновидностей, одна из которых – рестон (RESTV) поражает не только летучих мышей, но и макак-крабоедов и свиней.

Однако факт привязки распространителей к крыланам обуславливает возникновение вспышек исключительно в небольших населённых пунктах Африки, граничащих с лесными массивами. При этом заразность возможна только в стадии непродолжительной выраженной симптоматики, кроме того вирус не передаётся с пищей или водой, что не позволяло ему выйти за пределы природных очагов, а вспышкам стать эпидемиями. Не все разновидности вируса одинаково летальны, самый опасный заирский эболавирус убивал 60-90% госпитализированных, тогда как суданский не более 60%, а бундибугионский только 25%. К тому же при обследовании населения в эндемичных районах у 7% изначально к вирусу обнаруживались антитела. В Уганде в период 2007-2009 гг. вирус унёс жизни 37 больных, а в 2012 в Конго 36 человек, то есть вспышки не были крупными.

В силу перечисленных причин непонятно как крыланы перенесли заразу на столь большие расстояния и почему согласно ВОЗ «последняя вспышка в Западной Африке охватила крупнейшие городские, а также сельские районы». Профессор международного права Университета Иллинойса (University of Illinois College of Law) Фрэнсис Бойл (Francis Boyle), имевший отношение к разработке конвенции о биологическом оружии в США «Biological Weapons Anti-Terrorism Act» в 1989 году задаётся вопросом: «Наиболее опасный из пяти подтипов вируса Эбола – заирский возник в 3500 км от западного побережья Африки, и нет варианта в силу которого он мог бы быть перенесён на такое расстояние. Если Вы прочитаете последнее опубликованное исследование Гарварда об анализе ДНК западного африканского эболовируса, там не будет объяснения как он туда переместился».

Тем более, что новый вирус генетически отличается от предыдущих, что отмечает доктор Джейсон Киссер (Dr. Jason Kissner), помощник профессора в Государственном Университете Калифорнии (California State University). Генетик из «Broad Institute» при Гарвардском университете в Бостоне говорит о том, что Эбола быстро мутирует: «Каждый случай заражения представляет собой новую возможность для мутации». Его коллеги в Сьерра-Леоне обнаружили 395 мутаций, непосредственно связанных с последней вспышкой, и опубликовали отчёт об исследовании 99 вирусных геномов от 78 пациентов в журнале «Science». В версии мутации тоже есть странности, дело в том, что американские учёные установили, что вирус Эбола как и Марбургский вирус, относится к филовирусам, которые возникли еще в эпоху миоцена, от 16 до 23 миллионов лет назад. Как при такой скорости мутации его смогли отследить на миллионы лет назад и почему ранее он не представлял серьезной угрозы человечеству?

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заметил: «Что меня беспокоит? Необычная распространённость и даже слишком патогенная, даже для Эбола, ситуация. Слишком много умирает! И я тут не исключаю некоторую искусственность. И эта искусственность, я могу назвать, откуда она может произойти… это попытка вмешаться в естественный биологический процесс, придать ему более патогенные свойства для решения своих задач…». Сотрудник американской лаборатории Галверстон профессор Александр Букреев отмечает, что вирус Эбола «научился» отключать иммунитет: «Мы не можем понять, как он так быстро «выключает» иммунную систему. Достаточно нескольких вирусных частиц – и через неделю человека уже нет …мы с коллегами выяснили, что такое «выключение» иммунной системы можно предотвратить с помощью одной-единственной мутации в вирусе». Действительно заражение вирусом во время текущей вспышки даёт уже 50% летальный исход, тогда как в 2007 году в Уганде было только 25%, а в Конго в 2012 году 47%.

Историк и социолог А. Фурсов в интервью каналу «День ТВ» обращает внимание на то, что «…вот этот штамм Эбола, который сейчас бушует он принципиально отличается от того, что было раньше, он передаётся воздушно-капельным путём. Мутации такие естественного порядка практически невозможны. Речь идёт о неком творении рук человеческих…». Однако исследование Массачусетского технического университета предложило существенно расширить само понятие воздушно-капельного пути, так как человек распространяет бактерии не на 1 метр вокруг, как считалось ранее, а на расстояние до 200 раз большее. Но в любом случае вопрос остаётся открытым как вирус мутировал так, что достаточная для заражения его концентрация в воздухе резко возросла?

Вот что говорит Леонард Горовиц, автор книги «Новые вирусы: СПИД и эбола – Природа, случайность или преднамеренность?»: «Я скопировал отдельные контракты правительства США, по которым выходит, что СПИД и Эбола — биологическое оружие. Эти вирусы еще в 1960-70-х были гибридизированы от других микроорганизмов лабораторными методами… Так что опасения президента Мбеки являются по сути обоснованными». Табо Мбеки, экс-глава Южно-Африканской республики, был раскритикован за предположение что СПИД и Эбола могут быть геноцидом, имеющим под собой политическую причину. Если говорить о политических причинах, то нельзя забывать, что Конго, где протекает река Эбола это крупнейшие в мире запасы кобальта, германия, тантала, алмазов, крупнейшие в Африке запасы урана, вольфрама, меди, цинка, олова, бериллия, лития, ниобия, значительные месторождения нефти, угля, железных руд, марганца, золота, серебра, бокситов. Говоря о политических причинах, нельзя также не отметить, что вспышка вируса наложилась на забастовку рабочих алмазных месторождений Сьерра-Леоне, продолжавшуюся там уже целых четыре месяца.

Также о политических мотивах мог бы рассказать документ «Прорывные инвестиции в Западной Африке» (Impact Investing in West Africa), выпущенный фондом Рокфеллера в 2011 году, показывающий наложение интересов фонда и зон вспышки вируса. Министерство энергетики США предположило, что в регионе, где бушует вирус африканская нефтедобыча между 2002 и 2025 годами вырастет на 91%. Все страны, охваченные эпидемией Эбола, обладают значительными запасами не только нефти, но и газа. А в 2007 году Petro-Canada подписала с «Либерийской государственной нефтяной корпорацией» соглашение о разведке нефти сроком на 30 лет. В 2010 году либерийское правительство разрешило Chevron купить 45% акций трёх глубоководных блоков у побережья общей территорией около 1,8 миллиона акров (7364 кв. км), в Либерии также работает дочерняя Chevron Liberia Limited. В ноябре 2011 года компания African Petroleum Limited заявила о разведке нефтяных месторождений, содержащих миллиарды баррелей у берегов Сьерра-Леоне и Либерии. Американская корпорация Anadarko Petroleum, 65% которой принадлежит компании Anadarko, 25% - испано-аргентинской Repsol и 10% - Tullow Oil, также нашла нефть у побережья Сьерра-Леоне. Еще в Либерии имеются запасы железной руды, алмазов и золота, а в охваченных Эболой странах Гвинейского бассейна приличные запасы природного газа.

И здесь американские интересы естественным образом сталкиваются с Китаем, который 30% потребляемой нефти получает из Африки, поэтому китайские нефтяные компании все более и более активны в Западной Африке, особенно в Анголе, Судане и Гвинее. Немного времени прошло с тех пор как один из исследователей СПИДа и первооткрывателей вируса Эболы Питер Пайот намекнул: "Эпидемия будет становиться хуже… В Африке много китайских рабочих, я думаю, настанет день когда вспышка Эболы случится и в Китае" - отметив, что многие больницы в Китае недостаточно хорошо снабжены оборудованием для контроля инфекций, как уже в октябре китайские медики заподозрили лихорадку Эбола у 43 человек. Директор провинциальной комиссии по делам здравоохранения и планового деторождения Чэнь Юаньшэн отметил, что с конца августа из опасных с точки зрения распространения вируса районов мира вернулись 8 672 человека. Пока Китай не сдаётся и запустил первый лечебный центр на 100 мест, обслуживаемый медиками Народно-Освободительной Армии Китая. Руководитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Владимир Киреев заметил: «…факт того, что американские учённые одновременно с распространением нынешней эпидемии объявили о находке антивирусного препарата, очень напоминает пропагандистский ход… Американская военно-политическая машина моментально предложила «решение», результатом которого является её проникновение в богатый углеводородами регион». Действительно не самая богатая в мире страна Куба посылает для борьбы с вирусом 165 медицинских работников, а советник по национальной безопасности США Сьюзан Райс 3 тысячи военнослужащих, во главе с командующим сухопутными войсками США в Африке генералом Дэррилом Уильямсом, руководителем «Операции объединённого содействия», берущую под контроль Либерию и Синегал. В мае 2014 года группа американских военных уже планировала проникновение в Нигерию под прикрытием борьбы с похищающей школьниц исламской группировкой «Боко харам», в PR-компании которой приняла участие даже Мишель Обама с плакатом «Верните наших девочек» («#BringBackOurGirls»). Но возможно, дело в том, что в последние годы Китай инвестировал больше 4 миллиардов долларов в нефтяную инфраструктуру Нигерии, один миллиард в железные дороги Нигерии, а также разработал четырёхлетний план по развитию нигерийской торговли и сельского хозяйства. Напомню, что эпидемией 2014 года оказались охвачены Либерия, Сьерра-Леоне и Гвинея, но потом к этим странам присоединилась и Нигерия.

Естественно, китайцы не могли не заметить того, на то обратил внимание Фрэнсис Бойл: «Если вы посмотрите на карту, воспроизводящую Центры по Контролю Заболевания (Centerof DiseaseControl), то увидите расположение этих лабораторий. Они находятся в самом сердце эпидемии Эбола, на западе Африки, таким образом, я считаю, что одна или несколько из этих лаборатории является источником эпидемии». В своём интервью Фрэнсис Бойл в частности упомянул лабораторию в Кенеме, в Сьерра-Леоне и Монровии - столице Либерии. Обратили также внимание на то, что место, где произошла контаминация нового штамма вируса в Гвинее, совпадает с расположением биолаборатории Gilead Sciences, штаб-квартира которой расположена в калифорнийском городке Фостер Сити, где четыре тысячи персонала под руководством доктора Джона Мартина производят работ на сумму порядка 11 миллиардов долларов в год. Военный журналист А. Жилин также рассказал журналу «Накануне.RU» про биологический институт с головным офисом в Вашингтоне, расположенный на относящимся к Либерии острове и о том, «что Эбола – это рукотворный вирус».

И дело в том, что это не только мнение журналиста, заведующий кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров в интервью Первому каналу сообщил о том, что первыми работать с вирусом начали американцы: «Они хотели этим вирусом обладать … в целях его использования в качестве биологического оружия - давайте правде в глаза смотреть, они с ним работали активно».

В начале 80-х в ЮАР было отмечено 19 случаев крайне редкой на тот момент геморрагической лихорадки, в Кейптауне скончался врач Андриес Ретиеф, ранее находившийся в районе расположения сверхсекретного центра биологических исследований армии ЮАР в Луис-Тричарде.

Фрэнсис Бойл рассказывает, что американский Центр по Контролю Заболеваний (Center of Disease Control) по крайней мере с 80-х работает с Пентагоном: «У меня есть 100-% доказательство, что Центр по Контролю Заболеваний создавал био-оружие для Пентагона в Сьерра-Леоне, в самом центре вспышки еще в 1988 году». Для разработок бактериологического оружия США воспользовались тем, что ни Либерия, ни Гвинея так и не стали участниками Конвенции о биологическом оружии (Biological Weapons Convention). Официально Пентагон свернул финансирование программы по вирусу Эбола в 2012 году, но в последнее время в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне «трудился» не только Центр по Контролю Заболеваний и Медицинский Исследовательский Институт Инфекционных Заболеваний США (USAMRIID), но и такая организация как «Врачи без границ» (Medicins Sans Frontiers) и Тулейнский университет из Нового Орлеана, под руководством профессора микробиологии и иммунологии Роберт Гэрри (Robert Garry), «научного руководителя финансируемого из федерального бюджета исследования по проведению новых опытов с вирусами геморрагической лихорадки…».

Окончание следует

1.0x