15:10 17 декабря 2014 Общество Экономика

Досрочно вступил закон, по которому россияне смогут объявить себя банкротами

Госдума из-за проблем на финансовом рынке ускорила вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Согласно принятым поправкам, россияне смогут объявить себя банкротами уже с 1 июля 2015 года.
Фото: ссылка

Госдума из-за проблем на финансовом рынке ускорила вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Согласно принятым, 16 декабря на планарном заседании поправкам, россияне смогут объявить себя банкротами уже с 1 июля 2015 года. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу только в 2016 году, пишет газета «Известия».

Досрочное вступление закона в силу вызвано необходимостью «снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией», пояснил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. По его словам, банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку по выплате задолженности, уменьшить размер процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка России.

В то же время Гаврилов признал, что перенос сроков вступления закона в силу связан также с растущей просрочкой по потребительским кредитам, в первую очередь выданным в валюте. При этом банки, по его словам, неохотно идут навстречу заемщикам, а предлагаемые ими программы рефинансирования неэффективны.

Ускоренное вступление в силу закона позволит решить проблему многих заемщиков, выразил надежду депутат. «Закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес», — отметил он.

Согласно принятым Госдумой поправкам, на собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей, если предполагает, что не сможет его обслуживать. В суд он будет обязан предоставить списки своих кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Кроме того, он будет обязан отчитаться о всех совершенных сделках за последние 3 года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тыс. рублей. 

Суд изучит дело и решит, в состоянии ли гражданин рассчитаться с кредиторами. Если есть источник дохода, суд может ввести реструктуризацию долгов максимум на три года. Схему погашения должен представить банк или налоговая. Но если источников дохода совсем не имеется, должника объявят банкротом, а его имущество выставляется на торги.

Банкрот не сможет самостоятельно совершать сделки, открывать банковские счета, вклады и получать по ним денежные средства. Более того, до завершения процесса банкротства гражданину, вероятнее всего, запретят выезжать из России.

Объявлять себя банкротом можно будет не чаще, чем раз в пять лет.

По мнению экспертов, принятие закона может стать своеобразной антикризисной мерой.

«Изначально его планировали принять еще в кризис 2008 года, — напоминает аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Принятие закона было предусмотрено планом антикризисных действий правительства. Теперь, видимо, наступила ситуация, когда больше ждать нельзя: просрочка физлиц растет, необходимы срочные меры для разрешения ситуации».

1.0x