16:59 6 октября 2015 Политика

ДНР и ЛНР перенесли выборы на 2016 год

При этом представители республик подчеркнули, что за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства
Фото: ссылка

Власти Донецкой и Луганской народных республик сообщили о решении перенести на февраль 2016 года местные выборы. Об этом говорится в заявлении представителей ЛНР и ДНР Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, размещённом на сайте «ЛуганскИнформЦентра».

«Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда по итогам парижского саммита [«нормандской четвёрки» — лидеров России, Германии, Франции и Украины] 2 октября. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России», — отмечается в сообщении.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четвёркой"», — говорится в заявлении.

«По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», — сказали они.

При этом представители республик подчеркнули, что за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с властями республик редакции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал принятое решение, назвав его ещё одним примером «гибкого и конструктивного подхода в интересах реализации минских договорённостей», цитирует «Интерфакс».

Проведение местных выборов в ДНР и ЛНР является одним из пунктов минских соглашений.

Ранее выборы в ДНР и ЛНР были намечены соответственно на 18 октября и 1 ноября. В Киеве же настаивали, что это противоречит минским соглашениям и выборы должны состояться в единый день голосования на Украине — 25 октября, а также что голосование должно проходить по украинским законам и только после вывода незаконных вооружённых формирований.

22 сентября полпред ЛНР Владислав Дейнего отметил, что голосование можно перенести на 21 февраля 2016 года, чтобы оставить время на выполнение политической части минских соглашений.

2 октября президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров «нормандской четвёрки» в Париже заявил, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

1.0x