11:41 2 сентября 2015

Дик Чейни: ИГ готовит в США новое 11 сентября

По словам бывшего вице-президента США, боевики могут прибегнуть к химическому или биологическому оружию
Фото: ссылка

В США не исключают повторения трагедии, похожей на теракты 11 сентября. Об этом в интервью CNN заявил бывший вице-президент США Дик Чейни.

По его словам, угроза исходит от экстремистов радикальной группировки «Исламское государство».

"Группировка "ИГ" чрезвычайно опасна, особенно учитывая вероятность разработки ядерного оружия на Ближнем Востоке", - заявил бывший вице-президент, его слова приводит ТАСС.

«Я думаю, что мы можем столкнуться с еще одной атакой, похожей на 11 сентября, однако с использованием гораздо более смертоносного оружия», — отметил Чейни.

Он также добавил, что боевики из ИГ могут прибегнуть к химическому или биологическому оружию в случае атаки.

По мнению Чейни, у «Исламского государства» есть все ресурсы, чтобы вербовать американцев с целью организации и совершения теракта.

В усилении исламистов Чейни обвинил администрацию нынешнего президента США Барака Обамы. По его мнению, тот поспешил вывести американский военный контингент из Ирака.

«Выведя войска из Ирака так быстро, насколько это было возможно, и не оставив там контингента, они создали вакуум, который впоследствии был заполнен ИГ», - считает Чейни.

Дик Чейни работал в администрациях нескольких президентов США. Так, с 1975 по 1977 годы он был руководителем аппарата сотрудников Белого дома при Джеральде Форде. В команде Джорджа Буша-старшего являлся министром обороны с 1989 по 1993 годы. С 2001 по 2009 годы Чейни занимал должность вице-президента США в администрации Джорджа Буша-младшего.

Газета Washington Post ранее признала его самым влиятельным вицпрезидентом в истории Соединенных Штатов.

1.0x