Авторский блог Руслан Ляпин 12:14 29 октября 2013

Дети Великой земли

Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Лук.18:15-17)

Одна из главных черт русского человека, самая главная загадка для иностранца, наше благословление и проклятие – это то, что за свою тысячелетнюю историю мы так и остались, по сути, детьми. Не в смысле нация инфантилов – об тоже скажу, но ниже, а именно детей – людей с детским восприятием мира, они действуют, повинуясь мгновенному движению души.

Почему ни Наполеон, ни Гитлер не заставили народ сдаться? Ведь по логике – армия терпит поражения, столица либо потеряна, либо вот-вот уже потеряют и тут, как писал Толстой, поднимается дубина народной войны. Как, зачем, почему? Да все просто, любовь к Родине у нас – это не Европейский расчетливый патриотизм, в котором Родина – это там, где лучше кормят и не восточная покорность. Любовь к Родине у русского народа можно лишь сравнить с любовью пятилетнего малыша к матери. Дети любят не за что-то, а лишь потому, что это мама и папа, Родина и родная земля и думаю мало, кто сомневается, что идти защищать и если придется отдать свою жизнь за любимых маму и папу без пафоса способно большинство детей и … русских. Любят, даже если мать их отвергает, любят ещё сильней, когда она больна. При этом объяснить, почему, в большинстве случаев они не могут. Вещь – то это сама собой разумеющаяся, разве можно иначе? И не дождетесь вы в рассказе у рядового ветерана Великой Отечественной войны пафоса в словах. О чем тут говорить – не роман ведь написали, а просто пошли, потому что надо было идти и все тут.

Помимо любви мир детей построен на вере. Веры в спасителя и защитника, вера в доброго отца и мать. А теперь ответьте, где Господа воспринимают не как вселенский разум, а как отца в прямом смысле слова. Не настолько пародийно и фамильярно как в США, с добрым дедом Сантой, подходящего на роль святого также как Гитлер на роль миротворца, а именно как воспринимает маленький ребенок своего взрослого отца: с уважением, с почитанием, с любовью, с верой в его безграничные возможности. Отсюда же вытекает и вера в доброго царя – отца народов. Если Господь – это Бог, отец, который точно знает что такое хорошо и что такое плохо, которого можно всегда и обо всем попросить и к которому можно всегда прийти, даже если перед этим ты заигрался и совсем забыл о нем – ну ты это, пап прости меня пожалуйста.

Царь – это отец, который возложил на себя ответственность за обеспечение, защиту и состояние семьи. Можно долго и упорно доказывать, что у него нет полномочий или прав наказать нерадивых бояр, но тогда царь не настоящий. У детей ведь нет терпимости – есть только черное и белое, либо хорошо, либо плохо. Абсолютную справедливость, где все по-честному и закон вторичен, ибо не совершенен. И это их самое главное желание в жизни, чтобы все было правильно, по совести. «Россия важна человечеству не запасами нефти и пресной воды, а "ресурсом справедливости", что таится в каждой русской душе, в каждой народной песне, в каждом стихотворении русского поэта. В этом — вклад России в будущее мироустройство. В этом — "русское слово" миру. В этом — смысл "русской альтернативы" и "русского пути". Справедливость — вот что востребовано миром, который сбрасывает ржавую коросту несправедливой "американской мечты» - пишет об этом Александр Проханов. Именно поэтому у нас так и не полюбили олигархов, как ни старались их пиарщики, именно поэтому у нас не прижился западный образ мышления с его потребительством и жаждой наживы. Именно поэтому у нас уважают Касперского, который своим умом добился, и не переваривают того же Керимова, который нажился на труде их родителей. Именно поэтому рядовое для иностранцев дело о коррупции у нас взрывает общество. И именно это больше всего возмущает любого ребенка, если я должен вести себя хорошо, то почему Вася ведет себя плохо и за это ему отдают конфеты. И вопрос не в количестве этих конфет – это не зависть, это непонимание почему, с последующим перераспределением и изъятием конфет «как правильно». Тут Васи и в лоб схлопотать не долго, если есть желание и дети – можете поэкспериментировать дома.

Еще одна черта - русский не может жить без Высокой Идеи. Он, конечно, любит красивые игрушки и вкусную еду, но они ему не интересны и быстро надоедают. То ли дело, когда ты знаешь, что если ты сделаешь что-то такое - построишь самый лучший в мире, самой большой в мире, самый справедливый, самый-самый? Сделаешь такое, что остальные непременно ахнут. Да ради такого дела можно не есть и не спать, ради такого можно терпеть любые лишения. И вот, с горящими глазами осваивается Сибирь, покоряется Север, проходит индустриализация, летим в Космос. Горящие глаза русских заводят остальных и вот в работу втянуты многие народы, создается Держава. Империя не силы и злата, а духа и воли.

А что, если Идеи нет, если Веру подменяют потреблением и животными инстинктами, если доказывают, что Родина - плохая и вообще она такая не нужна, как не нужны и ей такие дети – вот бы взять ее да сделать как тетя Европа, а детей ее превратить в взрослых немцев, а то и стариков британцев? Но что происходит с детьми, если растоптать их сказки, накричать, что чудес не бывает, а вместо мамы они будут жить у тети? Ребенок замыкается, озлобляется, бунтует, не верит и в худшем случае становиться самовлюбленным инфантилом – вроде как и вырос до «цивилизации», но на самом деле он становиться чудовищем, для которого теперь нет его старых правил, но и новые законы он отказывается принимать. Для нет ничего и никого дорогого, кроме раболепия перед тетей Европой или поисков дорогих игрушек, дабы показать всем как его все любят.

Второй замыкается в себе самом, ни кому ничего не доказывает, ни с кем не спорит, а тихо пьет в мечтаниях о новом лучшем времени, когда все станет в ряд, как и полагается, как и должно быть.

А третий продолжает вести себя как верный сын, убедив себя, что если он сможет остаться хорошим и верным, то мама вернется, а с ней вернутся и Вера с Идеей. Таких обычно мало, еще чаще они гибнут первыми, когда Родина идет на поправку, их редко вспоминают, но именно они показывают путь Вторым. Они показывают им, что Вера и Идея живы и тогда мой народ не остановить. Нет таких преград, которые не будут преодолены, нет таких испытаний, которые не будут перенесены, ибо для детей нет ничего невозможного. На том и стояла земля русская, на том и будет стоять веками.

………………………………

Как-то проснулся и представил, что вдруг сбылась мечта либералов и нацдемов и мы все стали «цивилизованными», радостно хлопая в ладоши от желания угодить тете – мачехи Европе. А та благосклонно отвечает: «гуд, гуд», позволяя мыть туалеты, каясь за содеянное «Тюрьмой народов» и «Империей зла». И вот отказавшись, мы от «азиатчины» и Сибири, от истории и веры, признав, что дики мы дремучи, вдруг задумались – а зачем нам оставлять за собой само понятие Русские и потеряли, нет, не Россию – это как ни крути территория. Исчезло что-то незримое и ценное – свой крест в этом мире, свою миссию, свое предназначение. А с тем и вымерли, что те мамонты. Но, это уже немного другая история.

1.0x