12:34 19 марта 2014 Политика Общество

Депутаты "Свободы" избили главу национального телеканала Украины

Депутаты партии «Свобода» избили главу Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова и заставили его написать заявление об отставке
Фото: ссылка

В ночь на среду в интернете появилось видео, на котором видно, как депутаты "Свободы" Игорь Мирошниченко и Богдан Бенюк с применением силы заставляют написать заявление об отставке руководителя Первого государственного телеканала Украины Александра Пантелеймонова.

Представители "Свободы" приехали в офис Национальной Телерадиокомпании Украины около 19:30.

Группа депутатов заявилась в кабинет гендиректора на десятом этаже киевского телецентра, с тем, чтобы спросить "какой нации принадлежит телекомпания", и почему "Первый национальный" (бывший канал УТ-1) транслировал подписание акта о принятии Крыма в состав России, и в целом на кого он работает.

Попытки объяснить что-то про статус национальной телерадиокомпании до разума депутатов не дошли, и депутат Мирошниченко, а также примкнувший к нему коллега и идеолог "Свободы" Андрей Ильенко начали избивать Пантелеймонова. "Пиши заявление, москалюга!", - такими словами мотивировали гендиректора новые власти. Всё происходящее в прямом эфире транслировалось в интернет.

После того как Пантелеймонов написал заявление об увольнении, депутаты продолжили допрос в прямом эфире уже во дворе телецентра. Они интересовались, кто отдавал "Первому национальному" приказы на то, чтобы "лживо освещать майдан". По видео видно, что Пантелеймонову было уже тяжело говорить - у него опухло лицо. Однако это никого не останавливало: от него требовали фамилий. "Говори, или на майдан поедем. Там говорить будешь", - угрожал разъяренный Мирошниченко, который в прошлом являлся куратором футбольных "ультрас". В конце концов, Александра Пантелеймонова затолкали в джип и увезли в неизвестном направлении.

По информации на утро среды, коллегам еще не удалось связаться с Пантелеймоновым.

Ссылка на видео здесь. Внимание! Данная видеозапись содержит ненормативную лексику.

1.0x