14:53 30 октября 2014 Общество Экономика

Депутаты предложили налог за использование в рекламе иностранного языка

Депутаты от трех думских фракций - КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" - предлагают «взимать сбор» за использование в рекламе латинских знаков и иностранных наименований. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы.
Фото: ссылка

Депутаты от трех думских фракций - КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" - предлагают «взимать сбор» за использование в рекламе латинских знаков и иностранных наименований. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы, сообщает агентство Интерфакс.

Согласно тексту поправок в закон «О рекламе» предлагается «взимать сбор за использование в рекламе наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке».

"Порядок его исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм этого сбора, также как и размеры сбора устанавливаются правительством РФ", - приводит "Интерфакс" фрагмент текста проекта закона.

Платить такой сбор, согласно положениям законопроекта, должны юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Депутаты предлагают при установлении сбора учитывать размер выручки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, полученной от реализации товаров и услуг «с использованием наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке».

По мнению российских законодателей, практика по использованию иностранных букв и слов приводит к тому, что «на российском рынке присутствует существенное количество товарных брендов и знаков с использованием букв латинского шрифта и иностранного языка, при этом сами компании имеют российское происхождение, а их продукция предназначена для распространения на территории РФ». По мнению инициаторов законопроекта, «подобная практика создает ложные предпосылки для восприятия такого товара или самих компаний как иностранных», и «создается впечатление, что производители проявляют неуважение к русскому языку».

В настоящее время согласно российскому законодательству не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

1.0x