07:11 1 октября 2013 Политика Общество

Депутаты хотят снова крутить стрелки

К законопроекту о возвращении зимнего времени, который на прошлой неделе внес в нижнюю палату депутат от "Единой России" член ОНФ Владимир Гутенев, присоединились парламентарии от всех фракций. Соавторами инициативы стали восемь человек
Фото: ссылка

К законопроекту о возвращении зимнего времени, который на прошлой неделе внес в нижнюю палату депутат от "Единой России" член ОНФ Владимир Гутенев, присоединились парламентарии от всех фракций. Соавторами инициативы стали восемь человек.

Среди авторов поправок единороссы Ирина Соколова, Михаил Слипенчук, либерал-демократы Максим Шингаркин и Дмитрий Савельев, "эсер" Антон Беляков, коммунисты Сергей Гаврилов, Александр Абалаков, Алексей Русских.

Как говорят авторы инициативы, цель законопроекта - возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени, которая действовала в стране с 1930 по 2011 год.

Депутаты, присоединившиеся к инициатору законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, связанные с исчислением времени", в интервью "Известиям" также пояснили, что во многом перевод стрелок важен не столько для взрослых, сколько для школьников.

"В отдаленных регионах ситуация доведена до абсурда, дети не видят солнца, что плохо отражается на их здоровье", - считает Максим Шингаркин.

Вернувшись к зимнему времени, россияне вновь приблизятся к биологическим часам, считают депутаты. По словам Владимира Гутенева, такое редкое для Государственной думы единодушие представителей всех фракций говорит об актуальности возвращения зимнего времени и недовольстве избирателей существующим положением дел.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что в данном вопросе "должна победить логика". "Россия - страна довольно большая, со множеством регионов. Та система с переводом стрелок, которая сложилась в нашем государстве, была наиболее адаптированной для нас. И думаю, президент поддержит эту инициативу", - подчеркнул он.
Идея отменить переход на зимнее и летнее время принадлежала Дмитрию Медведеву, который впервые заговорил об этом в 2009 году, будучи президентом России. Через два года, в июне 2011-го, он подписал закон, который отменил сезонный перевод стрелок часов.

 

 



 

1.0x