12:10 24 октября 2014 Политика

Депутат ЕП назвал маскарадом выборы в Еврокомиссию

Европарламент проголосовал за утверждение нового состава Еврокомиссии во главе с председателем Жан-Клодом Юнкером. Новый состав ЕК был утвержден голосами 423 депутатов. 209 проголосовали "против", 69 парламентариев воздержались - это самое маленькое за последние 10 лет большинство Европарламента
Фото: ссылка

Европарламент проголосовал за утверждение нового состава Еврокомиссии во главе с председателем Жан-Клодом Юнкером. Новый состав ЕК был утвержден голосами 423 депутатов. 209 проголосовали "против", 69 парламентариев воздержались - это самое маленькое за последние 10 лет большинство Европарламента.

Европарламент на пленарной сессии мог утвердить или не утвердить Еврокомиссию в целом, не изменяя ее состава. Положительный результат голосования был практически предопределен, потому что Комиссию Юнкера поддержали фракции большинства — "Европейская народная партия", "Социалисты и демократы" и "Альянс либералов и демократов за Европу". Программа его ЕК не убедила "зеленых", "коммунистов" и еврофобов, а также ряд независимых депутатов, не сформировавших фракцию, в том числе правых европейских политиков.

Лидер «Левой партии», евродепутат Жан-Люк Меланшон (ранее не раз заявлявший, что к власти на Украине пришли нацисты, и признающий, что России на Украине имеет законные интересы) высказал резкое неодобрение результатам голосования, назвав их маскарадом.

"В то время как парламент выразил сомнение по поводу 6 из 28 кандидатур в еврокомиссары и потребовал исправить ошибочное выдвижение 4-х из них, Жан-Клод Юнкер (председатель Еврокомиссии) силой навязал голосование списком всех комиссаров, который парламент тут же одобрил. Будучи результатом соглашения между правыми и социал-либералами, эта Комиссия является нелегитимной и опасной", - заявил депутат.

По мнению Меланшона, благодаря своему составу, Комиссия будет служить интересам транснациональных корпораций: "финансовый лоббист Джонатан Хилл отвечает за регулирование финансового сектора. Мигель Канет, бывший глава нефтяной компании, назначен комиссаром по энергетике и проблемам климата. Или еще, Сесилия Мальмстрем, которая отстаивает принцип арбитражных судов, а  теперь отвечает за торговлю и, следовательно, за переговоры по Большому трансатлантическому рынку", - отметил он.

"Я голосовал против этого маскарада", - заявил лидер "Левой партии".

Новый состав Еврокомиссии, пришедший на смену Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, начнет работу 1 ноября на пятилетний срок.

1.0x