1 апреля 2015

ДЕПРЕССИЯ

Почему погиб аэробус А320
Фото: ссылка
ДЕПРЕССИЯ - угнетенное, подавленное состояние как вид психического расстройства; (перен.) упадок, застой в экономической, хозяйственной или общественной жизни страны.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Спасатели завершили эвакуацию останков жертв погибших в результате катастрофы А320 немецкой компании Germanwings на юго-востоке Франции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что идентификация жертв авиакатастрофы может быть завершена до конца этой недели.

Пассажирский лайнер A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта. По версии следствия запись первого «чёрного ящика» (речевого самописца) указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота, гражданина Германии Андреаса Лубитца. По мнению следователей, он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего самолёт врезался в гору. На борту лайнера находились 150 человек – 144 пассажира и 6 членов экипажа.

По заявиению прокуратуры в Дюссельдорфе, Андреас Лубитц находился под наблюдением психотерапевтов, в том числе из-за склонности к суициду, но в последнее время наблюдавшие его врачи таких пометок в картах пациента не делали. Омечается, что следствие не располагает данными о мотивах пилота. Тем временем, спасатели по-прежнему ведут поиски второго "чёрного ящика" - параметрического бортового самописца разбившегося лайнера, однако пока обнаружить его не удалось.

Экспертные оценки

На мой взгляд, речь идёт о психиатрии целого народа, который пребывает сегодня в таком состоянии, что отдельно взятый немец может совершить подобный акт самоубийства.

Германский народ на протяжении XX века был чудовищно изнасилован и многократно изнурён. Первая мировая война - гибель лучших на фронтах и Версальский мир, который превратил бисмаркское величие Германии в труху. Потом приход к власти Гитлера, мощнейшая национальная возгонка и страшное поражение 45-го года, когда называться немцем стало позором и преступлением. Потом разделение народа, обе части которого были подвергнуты тотальной обработке. Но и после объединения Германия осталась под тотальным контролем американцев. Немцам запретили ощущать себя великой, стремящейся к небесам, нацией. И сегодня каждый шаг германского общества контролируется и подвергается огромному давлению.

Всё это порождает в народе глубокую депрессию. Энергии, которые делают народ народом, а великий народ — великим народом, задавлены, закупорены. И депрессия пилота, заставившая его кинуться в смерть, — это депрессия уничтоженной Германии. С сам акт самоубийства вовсе не означает желания порвать с жизнью. Быть может, его следует трактовать как акт восстания. Может быть, немец или Германия, находящиеся в страшном унижении, стремясь вырваться из-под контроля, прибегают к последнему средству — к смерти, которая спасает от контроля и подавления. Это было самосожжение вопреки целому миру. Пилот показал, что Германия, которую так подавляют, вместе с собой в преисподнюю может унести всё остальное человечество. Вот что могло происходить в душе пилота.

«Независимо от того, какие у вас меры безопасности, независимо от того, как высоко вы ставите планку, а у нас невероятно высокие стандарты, невозможно полностью исключить такое событие», — заявил руководитель Lufthansa. Вот это высокие стандарты! Получается, что никаких гарантий от таких ситуаций нет. Кстати, совсем не уникальная история: например, года полтора назад в Африке командир воздушного судна закрылся в кабине и привёл к катастрофе – у него тоже были проблемы личного характера.

Мы очень часто ругаем, и оправданно, работу наших авиаперевозчиков. Однако проблеме безопасности у нас уделяется повышенное внимание. В отличие от Европы, ежегодная медкомиссия лётчиков – это серьёзное испытание, есть и регулярная проверка со стороны психологов.

Вообще же наша цивилизация порой похожа на самолёт, в котором сидят депрессивные, обезумевшие пилоты и упорно тащат его в гору. Вот нынешняя Украина очень напоминает. Второго пилота Коломойского только что выгнали за дверь, и Порошенко ведёт самолёт к бездне, возможно, рассчитывая на автопилот внешнего управления

В Европе перешли к следующей стадии оглупления общественного мнения. На основании невнятных шумов в аудиозаписи чёрного ящика назначили второго пилота преступником. На следующей стадии выпустили сведения о том, что пилот этот, несчастный, якобы лечился от депрессии. Эка невидаль!

Чтобы было понятно - депрессия это не шизофрения, не паранойя, даже не психопатия, депрессия вообще не болезнь. Депрессия - модное состояние европейцев. Миллионы, если не десятки миллионов европейцев ходят к психоаналитикам, нужно и не нужно. Они так живут. И жалуются на депрессию. Чувствовать себя немножко подавленными - модно. Почитайте любимого Европой депрессивного автора - Мишеля Уэльбека. Парень этот, второй пилот был типичным немцем, и потому ходил к психоаналитику, чего тут такого?

Я вижу, как подлецы умело замазывают правду. Прокурор Марселя, который распорядился сделать обыски в доме мёртвого пилота, сам, я уверен, ходит к психоаналитику. И возможно жалуется на депрессию и пьёт антидепрессанты.

1.0x