09:07 25 мая 2015 Политика

Действующий президент Польши признал поражение на выборах

После обнародования результатов экзит-поллов стало ясно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде
Фото: ссылка

Президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах и поздравил своего противника на президентских выборах Анджея Дуду с победой.

После обнародования результатов экзит-поллов стало ясно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Дуду высказались 53% проголосовавших, за Коморовского – 47%.

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник вечером.

По предварительным данным, явка во втором туре выборов составила чуть более 56%. В первом туре голосования, который состоялся 10 мая, активность избирателей была меньше - около 49%.

«Те, кто меня выбирал, проголосовали за перемены. И я готов представлять интересы не только своих избирателей — всего народа. Я открыт для любых инициатив — и для тех, которые я сам поддерживаю, и даже для тех, в которых сомневаюсь. Это будет открытое президентство», - заявил Анджей Дуда в воскресенье вечером.

Уроженец Кракова Анджей Дуда — юрист по образованию. Долгое время он занимался преподавательской деятельностью, а с 2005 году примкнул к партии «Закон и справедливость», став ее юридическим советником. В 2008 году он стал заместителем государственного секретаря в канцелярии президента Леха Качиньского, а после поражения последнего на выборах ушел в отставку. Позже Дуда стал депутатом парламента Польши и прошел в Европарламент.

Дуда — сторонник сближения с Украиной. В одном из интервью радиостанции RMF он, в частности, говорил о возможной отправке польских военнослужащих для поддержки украинской армии в Донбассе, отмечает РБК.

Несколько лет назад Дуда снялся в документальном фильме «Туман», который ставит под сомнение официальную версию о причинах гибели под Смоленском Леха Качиньского и предлагает теорию, обвиняющую в трагедии российские спецслужбы.

1.0x