Сообщество «Посольский приказ» 00:00 29 января 2015

Давос давит

В Швейцарии с 21 по 24 января проходила очередная, 45-я ежегодная сессия Давосского форума. Проходила под модерацией президента Всемирного Банка Джима Ён Кима, назначенного на этот пост Белым домом и председателя совета директоров компании Google, члена совета по науке и технологиям при президенте США Эрика Шмидта. То есть, можно сказать, личных представителей если не самого Барака Обамы, то тех политических сил, которые сделали дотоле безвестного младшего сенатора от штата Иллинойс 44-м президентом США.

В Швейцарии с 21 по 24 января проходила очередная, 45-я ежегодная сессия Давосского форума. Проходила под модерацией президента Всемирного Банка Джима Ён Кима, назначенного на этот пост Белым домом и председателя совета директоров компании Google, члена совета по науке и технологиям при президенте США Эрика Шмидта. То есть, можно сказать, личных представителей если не самого Барака Обамы, то тех политических сил, которые сделали дотоле безвестного младшего сенатора от штата Иллинойс 44-м президентом США.

Именно перед ними "держала отчет" российская делегация во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и "просто" вице-премьером Аркадием Дворковичем, однако роль реального, пусть и "теневого", лидера отводилась Алексею Кудрину. Высокопоставленные либералы не "подкачали", публично изложив все слабые места российской политики и экономики. В частности, заявления Дворковича о том, что рейтинг российского президента, несмотря на все санкции, падение рубля и рост цен, остается высоким, выглядели всего лишь оправданием перед западными "партнерами": мол, мы стараемся изо всех сил, бизнес-элита и значительная часть политиков готовы идти на компромисс с Западом, но вот в целом народ у нас "неправильный", и власть свергать почему-то не торопится — помогите! Похоже, этот "плач Ярославны" был услышан — 26 января рейтинговое агентство S&P снизило кредитные рейтинги России до "мусорного" уровня. За ним, скорее всего, последуют и другие агентства из "большой тройки", Fitch и Moody`s.

В общем-то, учитывая, что в 2008 году все они до последнего держали рейтинг Lehman Broth. на высшем уровне, их мнение можно и не принимать всерьёз, но факт остается фактом: дешевых западных кредитов ни России, ни российским корпорациям пока не видать, — то есть, чем больше уступок мы делаем, тем сильнее становится давление.

Помнится, в "Крестном отце" мафиозные кланы устроили покушение на дона Корлеоне в надежде, что его преемник окажется более сговорчивым. Неудивительно, что сейчас главной и почти единственной мишенью для ударов Запада становится фигура действующего президента РФ, которому предрекают то досрочную отставку по "майданному сценарию", то "бунт элит", то иные неприятности вплоть до физического устранения. В общем, пугают как могут. А значит, сами боятся. И чем дальше, тем больше.

Даже понятно, чего именно. Об этом лучше всего сказал президент банка Goldman Sachs Гэри Кон, который не только признал, что в мире началась "глобальная финансовая война", но и похвалил Швейцарский национальный банк: "Только одна валюта растет, пока другие пытаются девальвироваться. Спасибо Швейцарии за франк!"

Из других важных выступлений стоит отметить речь премьер-министра КНР Ли Кэцяна, посвященную глобальным аспектам трансформации китайской экономики, а также ответы Маттео Ренци на "одиннадцать вопросов об итальянском будущем", в котором премьер-министр Италии заверил присутствующих, что "зона евро" будет в любом случае сохранена, а Италия в любом случае будет оставаться её частью… Чем чаще и громче звучат подобные заявления западных политиков, тем больше возникает сомнений в их истинности. И, например, победа "евроскептиков" в Греции может запустить "эффект домино" по обратному переходу ряда стран ЕС от евро к национальным валютам.

Несомненным "хитом" Давоса-2015 должно было стать, но не стало выступление "президента Украины" Петра Порошенко, который несколько минут демонстрировал собравшимся аккуратный кусок металлического листа, покрашенного желтой краской, с различными дырами в нем: мол, вот фрагмент того самого рейсового автобуса, пассажиры которого погибли 13 января у блокпоста под Волновахой. По режиссуре вся сцена один в один напоминала знаменитое выступление госсекретаря США Колина Пауэлла на СовБезе ООН 5 февраля 2003 года, когда глава американской дипломатии размахивал на трибуне "пробиркой со спорами сибирской язвы", якобы добытой доблестными "джеймсбондами" прямо из секретных лабораторий Саддама Хусейна. Может, у хорошего актера Пауэлла и плохого актера Порошенко был один и тот же режиссер?

Но ведь даже тогда "не прокатило", и явно вздрогнувшие от страха за собственную жизнь ("только бы не разбил!") участники заседания СовБеза ООН мандата на вторжение в Ирак США и их союзникам не дали. С Порошенко вышло еще смешнее — озвученная им "страшилка" про "девять тысяч российских военнослужащих, включая 500 танков (русские "киборги"?) на территории Украины" успеха не имела. Во избежание позора, под предлогом "осложнения ситуации в зоне антитеррористической операции" "президент Украины" прямо с трибуны Давоса отправился обратно в Киев: то ли дальше "отражать агрессию России", то ли разрушать "майданные" козни Яценюка и Турчинова, то ли уже паковать вещи для эмиграции. Тем более, что Запад в Давосе дал понять, что финансировать "украинский цирк" больше не намерен — самим не хватает…

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x