27 января 2015

ДАВЛЕНИЕ

Кредитный рейтинг РФ понижен до «спекулятивного»
Фото: ссылка
ДАВЛЕНИЕ - сила, действующая на какую-либо поверхность в расчёте на единицу площади поверхности; перен. энергичное воздействие на кого-либо с целью понуждения, принуждения к чему-либо.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s 26 января понизило суверенные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте с BBB-/A-3 до BB+/B, прогноз —«негативный», говорится в сообщении S&P. Таким образом, рейтинг был снижен до «спекулятивного» уровня.

На таком уровне рейтинг России не находился с января 2004 г.

До настоящего времени все три ведущих международных рейтинговых агентства — S&P, Fitch и Moody's сохраняли рейтинг России на инвестиционном уровне.

В конце 2014 г. министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу«Россия 24» не исключил, что в случае понижения рейтинга России до «мусорного» уровня государство может начать выкуп корпоративных облигаций, в первую очередь номинированных в валюте.

Экспертные оценки

Это решение, вне всякого сомнения, политическое, поскольку финансово-экономической безопасности России как государства ничего не угрожает. У нас значительные международные резервы, очень маленький государственный долг и положительный счёт текущих операций, то есть взаимоотношений с внешним экономического мира. Прежде всего, та девальвация, которая случилась в прошлом году и продолжается по настоящее время, находится в общемировом тренде. Обесценивается евро, правда, не так сильно, как рубль, обесцениваются другие валюты. Мир вступает в фазу новой финансовой турбулентности. Плюс у нас по декабрю отмечен промышленный рост. То есть никаких видимых экономических причин для того, чтобы снижать рейтинг, конечно, нет.

Из всего я делаю вывод, что снижение рейтинга – это шаг исключительно политический, как реакция США на обострение ситуации на Донбассе. Последствия, к сожалению, будут для нас нерадостными, потому что автоматически вслед за государством снижается рейтинг у госкомпаний, у частного бизнеса, что повлечёт новые проблемы и для кредиторов, и для кредитополучателей.

Я не исключаю, что какие-то кредиты придётся возвращать досрочно, хотя это вряд ли, потому что в нынешних условиях вменяемым банкирам и инвесткомпаниям на Западе не с руки выдвигать условия по досрочному погашению. Не исключено, что в этих условиях можно нарваться просто на дешёвку. Тогда вы получите в лучшем случае часть от тех денег, которые в своё время ссудили. В то же время снижение рейтинга – это новый повод для спекуляций на валютном и на фондовом рынке, что и происходит.

Говорить о том, что наша экономика ещё больше «разорвана в клочья» вследствие этого шага, конечно же, нельзя, потому что, по крайней мере, пока в экономике всё более-менее нормально. Самое главное, что у людей есть работа, люди получают заработную плату, а потребительский сектор наполнен.

Решение одного агентства никак не отразится на экономике, но если Fitch и Moody'sк нему присоединятся, что случится, думаю, в апреле, это приведёт к существенному удорожанию нашего внешнего долга. Потому что значительное количество российских компаний будут вынуждены либо увеличить залог, что они не в состоянии сделать, либо досрочно выплатить внешний долг. В чём им будет нужна помощь государства.

Это достаточно серьёзная проблема. Но нужно понимать, что это война, которая ведётся Западом против России и на фоне массовых убийств, которые осуществляются в Донецке и Луганске Западом, понижение кредитного рейтинга является не самой критичной и не самой проблемной вещью.

Без сомнения, это политическое решение американского агентства S&P, не основанное на реальных макроэкономических показателях. И это решение негативно для России.

Международные рейтинговые агентства очень влиятельны. Недаром после окончания холодной войны говорили, что S&P и Moody's (два американских рейтинговых агенства) - новый вид секретного оружия США. В целом, три крупнейших глобальных агентства (S&P, Moody's и европейское Fitch) присваивают рейтинги до 80% всех публичных международных долговых обязательств. Иными словами, они влияют на 80% движения международного долгового капитала.

Если рассуждать в данном контексте, то понижении рейтинга американским агентством не удивительно. Ведь Барак Обама буквально на днях призвал усилить давление на Россию. Вот, усиление и происходит. И оно никак не связано с фундаментальными причинами и обычной практикой работы рейтинговых агентств.

Во-первых, S&P инициировало пересмотр 23 декабря, ровно месяц назад. Решение о понижении рейтинга с инвестиционного до спекулятивного уровня так быстро в агентствах не принимается. Как правило, на эту процедуру уходит несколько месяцев, а то и год.

Во-вторых, фундаментальные показатели России (уровень долга, сальдо платежного баланса и сбалансированность бюджета) гораздо лучше, чем во многих развитых странах с более высокими рейтингами (таких как США и Англия).

В-третьих, пока и Правительство и Центральный Банк все-таки удерживают ситуацию под контролем. Принимаемые антикризисные меры (девальвация национальной валюты и погашение существенной части внешнего долга) должны были бы понравится рейтинговому агентству. По политическим соображениям этого не случилось.

1.0x