Авторский блог Игорь Бойков 16:19 21 августа 2014

Дагестан: изнанка восточного гостеприимства

Визит на базу отдыха, расположенную на берегу Каспийского моря примерно в двадцати километрах к северу от Махачкалы, подтвердил многие слова. Опрошенные мною беженцы (а их здесь живёт около девяноста человек, из которых порядка тридцати - дети) в один голос утверждали, что за последние две недели и бытовые условия их проживания, и отношение к ним со стороны персонала базы изменились в худшую сторону. Данные не столь давно громогласные обещания по большей части не выполняются, про бежавших с Украины людей начинают потихоньку забывать.

Организованные группы беженцев с Юго-Востока Украины начали прибывать в Дагестан в 20-х числа июня. То есть примерно в те же сроки, когда вынужденно покинувших Донецкую и Луганскую области людей (число которых на территории РФ росло с каждым днём) из Ростова начали партиями развозить по разным регионам страны, вплоть до Сибири и Дальнего Востока.

Что и говорить, встречать в Дагестане гостей, пусть и прибывших в него не от хорошей жизни, умеют. Приём, организованный в традициях кавказского гостеприимства, видимо, впечатлил не только самих беженцев, но корреспондентов федеральных СМИ. Их первые репортажи, посвящённые принятию и размещению жителей Юго-Востока в самой южной республике РФ, выглядели бравурно. Дикторы вещали об организации радушной и тёплой встречи, в кадрах теленовостей мелькали высокопоставленные чиновники, сыпавшие обещаниями в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы, а сами беженцы в интервью не раз подчёркивали, что так как здесь, их “не встречали нигде”. Замечу, что внимание к прибывшим из Донбасса на первых порах проявляли отнюдь не только местные чиновники. Сам полномочный представитель президента РФ в Северокавказском федеральном округе Сергей Меликов лично посетил дагестанскую базу отдыха “Дельфин” и заверил беженцев, что ни с оформлением документов, ни с обустройством быта никаких трудностей у них не возникнет.

Казалось бы, после публичных заявлений столь высокопоставленных персон, нашедшим в Дагестане приют людям беспокоится действительно не о чем: и выдача свидетельств о предоставлении временного убежища, и помощь в трудоустройстве – вопрос самого ближайшего времени. Однако сведения, поступающие от местных волонтёров, которые, несмотря на заверения властей о полном решении вопроса с материальным обеспечением беженцев, продолжали на свои средства закупать и возить им в “Дельфин” продукты питания и одежду, с конца июля начали поступать всё более тревожные…

Визит на базу отдыха, расположенную на берегу Каспийского моря примерно в двадцати километрах к северу от Махачкалы, подтвердил многие их слова. Опрошенные мною беженцы (а их здесь живёт около девяноста человек, из которых порядка тридцати - дети) в один голос утверждали, что за последние две недели и бытовые условия их проживания, и отношение к ним со стороны персонала базы изменились в худшую сторону. Данные не столь давно громогласные обещания по большей части не выполняются, про бежавших с Украины людей начинают потихоньку забывать.

Но главное, что беспокоит беженцев, заключается даже не в этом. Их ключевой вопрос с официальным определением юридического статуса не разрешён - они до сих пор не получили на руки свидетельств о предоставлении убежища на территории России. А местное отделение ФМС с оформлением этих документов, мягко говоря, не спешит, с каждым днём оттягивая решение проблемы. Более того, на днях сотрудники миграционной службы затребовали у беженцев паспорта, что тех особенно встревожило. Видимо, многочисленные истории кавказских пленников и подневольных рабочих кирпичных заводов знакомы многим из них. Только лишь услышав, что у них собираются на время изъять паспорта (пусть и для обмена на желаемые свидетельства), донбасские беженцы начали подозревать худшее. Многие из них отдавать их наотрез отказались, тем более, что сотрудники миграционной службы так и не сумели им объяснить, каким именно правовым документом оговаривается законность подобного требования .

Не думаю, конечно, что в начавшейся юридической волоките присутствует некий злой умысел дагестанских чиновников, и они затягивают выдачу свидетельств сознательно. Скорее всего, сказываются результаты местной “кадровой политики”, когда в Дагестане работников принимают на госслужбу не в соответствие с их профессиональным качествам, а по родственно-земляческим каналам или, того хуже, за взятки. Потому и выходит, что на выполнение одной и той же стандартной процедуры у среднестатистического дагестанского чиновника зачастую уходит в несколько раз больше времени, чем у его коллеги в российском регионе. Так, например, часть беженцев, уставших в “Дельфине” ждать у моря погоды и перебравшихся из Дагестана в Кемеровскую область, сообщает, что на новом месте все необходимые документы ими уже получены.

Но помимо проблем юридических нарастают и бытовые. Так, после окончания мусульманского поста (28 июля) база отдыха начала стремительно наполняться отдыхающими, которые, в отличие от людей, бежавших из родных домов буквально с узелками, расплачиваются с администрацией живыми деньгами. Естественно, движимая коммерческим интересом, та основное внимание переключила на них. По словам беженцев, это ощущается буквально во всём. Их стали даже значительно хуже кормить, не позволяя при этом готовить себе на кухне еду самостоятельно даже из тех продуктов, которые им из Махачкалы привозят волонтёры. Сейчас, например, в “Дельфин” прибыла многочисленная группа отдыхающих из Чечни. Сам видел этих спортивного сложения, небритых молодых ребят в футболках с надписью “Вайнах” во всю грудь. У них, надо полагать, никаких претензий по обслуживанию не возникает. Более того, как рассказали беженцы, сотрудники базы даже сами попросили их лишний раз не пересекаться с гостями из соседней республики, во избежание возможных эксцессов, так сказать.

В общем, радости от пребывания в Дагестане опрошенные мною беженцы не испытывают. Если некоторые из них, впечатлённые поначалу традиционным кавказским приёмом, и были настроены задержаться здесь подольше, то теперь все они заявляют, что в ближайшее время планируют перебраться в другие регионы России. Например, в те, где власти выплачивают подъёмные на обустройство, хотя бы и самые минимальные. Ведь у многих проживающих в “Дельфине” беженцев нет денег даже на карманные расходы. Финансовая помощь со стороны властей (в частности, администрации Кировского района Махачкалы) ограничилась несколькими единовременными выплатами, причём, ни разу сумма не превышала тысячи рублей на человека. Излишне говорить, что при такой “мощи” денежных потоков для значительной части беженцев выход в Интернет с целью поиска информации или даже простой телефонный звонок нередко выливается в настоящую проблему.

Подчеркну, ничего невыполнимого донбасские беженцы в Дагестане от чиновников не просят – просят помочь лишь в самом насущном, не более. Но даже с этим, к сожалению, возникает много трудностей. И чем дальше, тем больше…

1.0x