Авторский блог Редакция Завтра 11:01 2 октября 2014

Чудо детской книги

Как рассказать детям о Соборе Василия Блаженного, сталинских высотках и ВДНХ? Можно ли объяснить пятилетнему ребенку, почему Пушкин – «наше всё» и «о чем молчат стены Кремля?». Ответы знает Алина Дальская, шеф-редактор детского издательства «Настя и Никита», которое одним из первых начало специализироваться на выпуске книг современных отечественных авторов.

Как рассказать детям о Соборе Василия Блаженного, сталинских высотках и ВДНХ? Можно ли объяснить пятилетнему ребенку, почему Пушкин – «наше всё» и «о чем молчат стены Кремля?».

Ответы знает Алина Дальская, шеф-редактор детского издательства «Настя и Никита», которое одним из первых начало специализироваться на выпуске книг современных отечественных авторов. Все книги у «Насти и Никиты» выходят в необычном 24-х страничном формате. Их с большим интересом читают люди всех возрастов. Мы поговорили с Алиной о российской детской литературе, истории и светлом идеале, к которому захочется стремиться.

«ЗАВТРА». Алина, расскажите об истории издательства. Когда оно возникло?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Издательство возникло пять лет назад. Это был детский проект на базе журнала «Фома». Хотелось дать детям хорошее современное российское чтение. У нас самих на момент начала работы издательства дети были как раз такого возраста, как сейчас наша нынешняя целевая аудитория - ребята от 5 до 12 лет. Мы очень «чувствовали», что не хватает именно отечественной детской литературы. И стали тогда делать такие детские книжки. Это не просто нам далось, потому что это была совершенно новая отрасль. Тогда все издавали либо российскую классику, либо заграничные переводы. Сейчас, конечно, появилось некоторое количество детских издательств, которые тоже начали выпускать современных российских авторов. Но на тот момент мы практически были пионерами в этом деле.

«ЗАВТРА». Вы начали говорить об аудитории. Ваши издания читают и взрослые?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Конечно! Родители очень любят нашу серию – на 24 страницах рассказывается о том, о чём хотели бы узнать многие взрослые. Люди любых возрастов любят познавательные книжки краеведческой направленности.

«ЗАВТРА». А вы и москвоведением занимаетесь?

Алина ДАЛЬСКАЯ. У нас очень много книг про Москву и Санкт-Петербург.Про Москву восемь книжек уже вышло, а про Питер - пять.Кстати, все книжки можно скачать на нашем сайте, они выложены в свободном доступе. Многие люди с удовольствием этим пользуются, особенно из регионов. Это наша фишка. Так никто не делает. Мы просто считаем, что наша миссия – делать книги доступными.

«ЗАВТРА». Каков средний тираж ваших книг? Как часто они выходят?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Мы выпускаем две новые книжки каждый месяц тиражом пятнадцать тысяч. Это гигантский тираж для современной детской литературы, когда, как правило, тираж в 3000-5000 распродаётся за 1-1,5 года. Мы свои 15000 за полгода, в принципе, продаём.

«ЗАВТРА». Расскажите о тенденциях в современной детской литературе. Каких авторов Вы можете особенно выделить?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Круг авторов сам по себе не такой широкий. Из прозаиков я бы выделила Станислава Востокова,Артура Геворгидзе, Екатерину Мурашову... Из поэтов - Марину Бородицкую. Это достаточно известные авторы. Не настолько, конечно, как Гайдар. Гайдара выпускали миллионным тиражом. У нас же из-за маленьких тиражей, из-за малой коммерческой выгоды наших современных детских авторов знает более узкий круг читателей. Всё, конечно, не так просто. Отрасль слишком долго лежала на боку. Поэтому сейчас этим занимаются в основном те люди, которым просто это нравится.

«ЗАВТРА». А как происходит отбор авторов?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Автор присылают рукописи на конкурс. Когда мы выпускали первые книжки, то взяли рассказы, которые были в литературной рубрике журнала «Фома». Журнал ужался, литературная рубрика пропала, а тексты остались. Мы их в первую очередь переиздали. А потом уже на Самиздате - samlib.ru - открыли и ныне действующий конкурс «Короткое детское произведение». По результатам этого конкурса мы отбираем очень много работ. И многие из авторов, которые когда-то были начинающими, вместе с нами становятся профессионалами. Наши авторы живут по всей России - от Камчатки до Калининграда.

«ЗАВТРА». То есть попробовать может любой желающий?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Именно! Люди, которые раньше вообще нигде не публиковались и никуда не писали, могут попробовать серьёзно реализовать себя. За эти годы мы открыли больше 20 имён для детской литературы. Мне кажется, это отличный результат.

«ЗАВТРА». Каков принцип отбора исторических тем для ваших книг?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Нам самим очень интересно узнать многие вещи, которые кажутся всем известными, но на самом деле никто про них толком ничего не знает. Например, все мы знаем замечательное выражение про Кулибина: «Ну, ты прямо Кулибин!». А если спросить, кто такой Кулибин? – рукастый самоучка-изобретатель. Больше про него толком ничего не знаем. Хотя это одна из знаковых фигур для нашего общества. И у нас есть книжка про Кулибина, где мы про него подробнейшим образом рассказываем. Она невероятно интересная. Просто невероятно!

Или, например, книжка про Владимира Даля. Тоже все знают, кто такой Владимир Даль - это человек, который написал Толковый словарь… Дальше провал. Мы от незнания представляем себе, что это согбенный кабинетный учёный, этакий Нестор Летописец, который сидит и кропает... А между тем жизнь Даля была похожа на приключения барона Мюнхгаузена, потому что он воевал, был медиком, совершал необыкновенные подвиги! Про Владимира Даля можно снять авантюрный сериал. Он дружил с Пушкиным. Он спасал целые полки в сражениях, перерубая переправу из бочек, строительство которой сам же и организовал. Это потрясающе.

Или, например, Пушкин. Все знают, что Пушкин это «наше всё». Почему он «наше всё»? Что он сделал такого? Написал стихи. Много. Написал тексты. Много. Замечательно, но почему не Толстой «наше всё»? Когда начинаешь в этом разбираться, то выясняешь, что Пушкин оказал огромное влияние на русский язык, изменил его совершенно. И когда мы осознаем, что говорим на языке Пушкина, то знаменитая фраза становится не абстрактной, а конкретной. Мы душой начинаем чувствовать её.

Когда читаешь жизнеописания великих, эти люди оживают перед тобой. Они становятся для тебя живым (!) примером. Для становления личности ребёнка это крайне важно.

«ЗАВТРА». Но изложить это все для детей довольно непросто…

Алина ДАЛЬСКАЯ. Это всегда огромная задача для автора - сделать текст понятным ребёнку, без всяких литературоведческих терминов, на простом нормальном языке. Книжку про Пушкина, которая так и называется «Как Пушкин русский язык изменил», мы делали больше года. Она всего-то на 24 страницы. Книга постоянно переписывалась, проверялась экспертами, мы делали её вместе с Литературным музеем. Это был колоссальный труд, гигантский. Практически все наши книжки так делаются. Пушкина, конечно, делали дольше всего. Но над всеми нашими изданиями мы работаем очень долго, доводя их до совершенства. И с точки зрения информации, и с точки зрения понятности, и с точки зрения языка и рисунка мы стараемся делать каждую книжку идеальной. Пока удаётся.

«ЗАВТРА». У вас много изданий про Федора Конюхова.

Алина ДАЛЬСКАЯ. Очень многие наши современники – удивительные люди. И мы практически ничего про них не знаем. Фёдор Конюхов один из таких людей. Первая книжка, которую мы сделали с ним, называется «Как я стал путешественником». Мы любим задавать простые вопросы, не мудрствуя, спрашивать именно то, что хочется узнать. В книге он рассказал про себя, про то, как он долго выбирал: быть ему художником или путешественником. Как он переплыл Азовское море на ялике, на маленькой лодке в 15 лет, чтобы проверить себя. Помните роман «Как закалялась сталь», который ты прочитал и думаешь: вот человек, на которого я готов равняться. Или книги про пионеров-героев? Ведь не случайно эти книги писались, издавались. Необходимо иметь светлый идеал, к которому будут стремиться. Именно поэтому нам хотелось показать, что есть такие люди, наши современники, которые достойны подражания. И, что важно, это не какое-то прекрасное прошлое и не какое-то волшебное будущее. Дети должны понять, что открытия и подвиги возможны и сейчас!

«ЗАВТРА». Про каких современных героев вы еще хотели бы рассказать?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Третьяк, Валентина Терешкова. Сейчас уже готовится книжка о последнем путешествии Конюхова и его эпохальном переходе через Тихий океан.

«ЗАВТРА». Современные дети хотят читать?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Наши дети хотят читать. У нас очень хорошая обратная связь – аккаунты во всех социальных сетях активно работают. Более того, мы общаемся с нашими читателями на книжных ярмарках и выставках. Согласно государственным возрастным рамкам, наши издания рассчитаны на возраст 6+.Но читатели приобретают книги для своих детей даже на более ранний возраст.

«ЗАВТРА». В исторических темах вы избегаете оценочных суждений. Это политика вашего издательства?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Да, обязательно. Потому что родители по-разному оценивают какие-то исторические события. Они имеют на это право. И как детское издательство, мы не вправе здесь что-то диктовать. Мы стараемся подходить ко всему с точки зрения состоявшегося факта. И не давать никаких оценок.

Мы с этим часто сталкиваемся, особенно когда рассказываем о каких-то событиях советской истории. Например, у нас есть книжка «Московские высотки». Уже на этапе практически готового макета пришлось переделывать большой кусок текста, потому что там проскочило некое суждение про «сталинизм». А мы рассказываем про архитектуру, здания, про эпоху – постольку-поскольку.

Подобная проблема была с книгой про ВДНХ. Но пока нам удаётся все краеугольные камни изящно обходить. Мы не пишем о культе личности. Мы считаем, что дети должны с этим разобраться с помощью родителей и школы.

«ЗАВТРА». Расскажите о будущих проектах издательства?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Мы надеемся, что нам удастся сделать книги про Третьяка и Терешкову. Продолжим московские, петербургские краеведческие серии. У нас будет книжка про ВДНХ, в этом месяце выходит издание про Эрмитаж.

Продолжим писать про Россию. Иногда наши дети больше знают про Рим, и даже про Древний Рим, но ничего не знают про Архангельск. У нас были книжки про Калининград, Архангельск, Псков, Великий Новгород. Будут выходить ещё.

Скоро появится книжка про букву «Ё», очень специфическую российскую букву, которой нет больше ни в каком языке. Есть, оказывается, даже такая профессия - ёфикатор – это филологи, которые активно выступают за использование буквы «ё».

«ЗАВТРА». А 24 страницы – это постоянный формат?

Алина ДАЛЬСКАЯ. Да, это наш типовой формат, серийное оформление, потому что мы считаем, что это удобный объём информации. Эта книжка читается вслух, неважно - сказка это, не сказка. Для совместного чтения, например, родителями детям она читается за 20 минут. Это отличное чтение перед сном. Ни много, ни мало.

«ЗАВТРА». Скажите, с какими магазинами вы сотрудничаете, где можно приобрести ваши книги?

Алина ДАЛЬСКАЯ. ТД «Москва», «Библио-Глобус», сеть магазинчиков «Додо», в Московском доме книги мы есть. Мы продаёмся во всех книжных интернет-магазинах.

«ЗАВТРА». А в регионах можно купить ваши книги через магазины? Или только через интернет можно заказать?

Алина ДАЛЬСКАЯ. И в регионах мы есть. В регионах есть прекрасные люди, энтузиасты пропаганды детского чтения и вообще чтения, они открыли свои магазины. Например, в Туле есть магазинчик. Есть магазинчик в Хабаровске. Но все – таки, напомню, все наши книги можно скачать в интернете, ведь так важно, чтобы хорошая детская литература сегодня была доступной каждому!

Беседовала Екатерина Ненашева

1.0x