18 марта 2016

ЖЕМЧУЖИНА

Два года воссоединению Крыма и России
Фото: ссылка
ЖЕМЧУЖИНА - одно зерно самокатного жемчуга; редкость, драгоценность, особ. о красавицах
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Сегодня ровно два года с тех пор, как Крым и Россия воссоединились. После прошедшего в Крыму 16 марта 2014 года референдума, в ходе которого 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев отдали свои голоса за воссоединение с РФ, 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.

Рис. Виктор Толочко

Экспертные оценки

Воссоединение Крыма и России - для меня сводится к формуле «хорошо, но мало». В том смысле, что я, конечно же, хочу воссоединения всей России. Но довольно долгими размышлениями я в конце концов пришёл к выводу, что были достаточно серьёзные причины, не позволявшие в тот момент заняться общероссийским воссоединением. Во-первых, было множество возможностей заведомо разрушительных провокаций, в результате которых не поздоровилось бы всей России и, в первую очередь, Российской Федерации. Во-вторых, массовое настроение на Украине в тот момент было таково, что любые попытки воссоединения могли обернуться, грубо говоря, формированием массового антирусского движения среди русского большинства Украины. Собственно, украинство само по себе – это идея превращения русского в антирусское, но в сложившихся тогда обстоятельствах это могло стать массовым и крайне разрушительным. Я всё равно полагаю, сделанное тогда только первым шагом в жизненно необходимом направлении и надеюсь на дальнейшее движение в ту же сторону. Что же касается жителей Крыма, я искренне поздравляю их с тем, что им удалось для себя сделать.

К сожалению, большая часть последствий Украины в Крыму ещё не преодолена. На протяжении четверти века практически все средства изымались из Крыма в общеукраинский бюджет, а в самом Крыму не оставляли даже то, что необходимо было для поддержания жизнеспособности того, что унаследовано от советских времён. Уже одного этого вполне достаточно, чтобы привести Крым в состояние разрухи, и сейчас преодолена лишь очень небольшая её часть. Скажем, из 6000 км автомобильных дорог Крыма за два года отремонтировано только около 400 км. Значительная часть управленческого аппарата государственных структур работает в украинских традициях, где публичный скандал бывал зачастую единственным способом добиться каких-нибудь срочных решений и заменял все остальные управленческие технологии. Словом, Украина – очень тяжёлая болезнь и восстановление организма, перенесшего её, занимает очень много времени. Но опять же, насколько я могу судить по новостям, большая часть жителей Крыма осознаёт тяжесть этой болезни и готова активно участвовать в собственном оздоровлении.

Настроение в Крыму праздничное. Каждый крымчанин, пропустивший через сердце «крымскую весну», понимает, что мы вернулись на Родину, и, несмотря на экономические сложности, кадровые проблемы, коррупционные скандалы, искренне верит, что два года назад мы сделали правильный выбор.

Бахчисарай был единственным регионом, где глава района Ильми Умеров открыто выступил против российской власти, называя оккупантами всех крымчан, в том числе тех, кто в лице команды Аксёнова возглавили правительство. Я был мэром города, избранным всенародно, он был главой района, которого назначил президент, и наше столкновение вышло на пик в канун референдума. Были угрозы, были попытки насильственных действий. Удалось удержать ситуацию благодаря и моим братьям по клубу «Ночные волки, и военным, которые напрямую не вмешиваясь, обеспечивали стабильность и безопасность. Нам удалось не допустить провокаций в Бахчисарайском районе, на территории воинских частей.

У Бахчисарая образ татарского района. Хотя официально там всего 30% крымских татар. К тому же в тот сложный день, 16 марта, угрозы физической расправы звучали именно в отношении крымских татар - со стороны лидеров меджлиса, желавших сорвать голосование. Но нам удалось сделать так, чтобы люди могли сделать безопасно свой выбор. 90% крымских татар, насколько мне известно, получили российские паспорта одними из первых. Право выбора было у каждого. Можно было оставаться гражданином Украины и жить в российском Крыму, но люди приняли гражданство, это свидетельство согласия.

На протяжении последних двух лет, конечно, ощущается кадровый голод. Я был одним из тех, кто инициировал раз подготовку кадрового резерва из числа своих коллег. Дело в том, что я получал высшее образование российского вуза пятнадцать лет назад в украинском Крыму по программе поддержки соотечественников за рубежом. И моё высшее образование Московского государственного индустриального университета было оплачено правительством России на 50%. Кстати, это всегда ставилось мне в укор правоохранителями Украины. Я предложил сформировать кадровый резерв управленцев именно из специалистов, которые получили образование в Крыму за счёт средств РФ. Россия смогла бы посмотреть, каких сынов отечества она воспитала и вскормила на чужбине.

Энергоблокада и прочие проблемы никоим образом не повлияли на убеждённость в правильном решении. И это не озлобило крымчан против наших украинских братьев. Мечта руководства Украины, временного, подчёркиваю, руководства, стравить народы - русских с крымскими татарами и украинцами - обречена на провал. Энергоблокаду мы восприняли как вызов. И благодаря чётким действиям президента, мы видели, что никто нас не бросает. Ввод энергомоста решает проблему раньше намеченных сроков. Это воодушевляет не только крымчан. Общаясь с жителями Украины, знаю, что люди искренне рады за нас.

Мы искренне благодарны за помощь и поддержку и сделаем всё, чтобы Крым стал настоящей жемчужиной России.

Крым вернулся в Россию, как чудо. Мы не завоёвывали Крым, хотя был удивительный референдум, когда тысячи людей вышли из своих домов. И старики, и инвалиды на колясках, и совсем юные пришли проголосовать за неразрывную связь с Россией. Были здесь и «вежливые люди», которые обеспечивали безопасность голосования. Было и ополчение, которое в одночасье возникло и стояло на страже крымских рубежей. Но всё-таки это было чудо. Никто не ожидал той крымской вспышки. Не ожидал восхода крымского солнца. И мы, живущие в России, и крымчане – возликовали. Были потрясены случившимся чудом. Наконец-то Россия перестала отдавать. Наконец-то Россию перестали пинать и оскорблять. Наконец в России нашлись могучие силы, которые ответили отпором всему ненавидящему, уничтожающему и унижающему нас.

Крым присоединился к России как бы по велению Божьему. И ликование, которое посетило русский народ и в России, и в Крыму, напоминало ликование победителей.

Я не политик, не политолог. Я художник, мыслю образами. Мне кажется, что крымское чудо посылало вестников. Мы ожидали его. Оно говорило о себе. Говорило, что приближается. Олимпиада накануне Крыма. Олимпиада, которая сконцентрировала в себе всю нашу волю, нашу молодую, народившуюся энергию. И мы выиграли её. Выиграли словно для того, чтобы этой энергией напитать наш Крым. Я помню, как на церемонии открытия Олимпиады проходили мистерии русской истории. Первый сюжет мистерии был связан с градом Китежем, который всплывал из пучины морской, сияя куполами, колоколами, дивными ризницами. И теперь я понимаю, что это было чудо не о граде Китеже. Это было чудо о Крыме.

А вы помните, как президент Путин нырял в море и достал амфору? Многие пожимали плечами. Многим эти кадры казались постановочными и даже неуместными. Но разве мы могли предполагать, что Путин доставал со дна моря не амфору,– он доставал Крым!

Но чудо, которое посещает народы, посещает человеческую душу, не даётся даром. За него приходится платить. И после Крыма, после лучезарного восхода крымского солнца, наступил чудовищный Донбасс. Мы год рыдали перед телевизором, глядя, как рушатся города, пылают кварталы, как на улицах Донецка и Луганска льётся кровь, гибнут люди. Дети с оторванными руками, старики с выгоревшими от слез глазницами – всё это была плата за Крым. И мы, сражаясь за Донбасс, сражались за Крым.

А потом санкции, ненависть к нам всех и вся, стремление демонизировать Россию, русское государство, демонизировать Путина. Это была война за возвращение Крыма. Быть может, это была ещё одна, новая крымская война? Мы сражались и продолжаем сражаться за Крым. Мы даём отпор ненависти. Даём отпор русофобии.

Сегодня крымчане, пережив вспышку ликования, радости, встречаются со множеством трудностей. Вот украинские националисты отрубили Крым от электроэнергии. И мы кидаем через Керченский пролив одну за другой ветви кабелей, по которым Крым подключается к российской энергосистеме. Везём в Крым продовольствие, оборудование. Модернизируем крымские заводы, создаём новую инфраструктуру. Посылаем в Крым лучших профессоров университетов. Мы сражаемся за Крым.

1.0x