Авторский блог Редакция Завтра 19:23 25 апреля 2016

Что творится по школам российским…

Помнится, в 90-х в электричках в моде была блатная песенка с жалостливыми словами: «… Что творится по тюрьмам советским, хочу граждане вам рассказать. Как приходится нам, малолеткам со слезами свой срок отбывать…». Почему-то, когда я прохожу мимо школы №35, что расположена в Юго-Западном районе г.Ставрополя, этот мотивчик навязчиво крутится в голове, только переиначенный на актуальный лад, типа: «Что творится в школах российских, я хочу вам, друзья, рассказать. Как приходится нам ветеранам, скрепя сердце, за сим наблюдать…». А наблюдать за школой мне приходится вот уже 25 лет с лишним, потому что живу в соседнем доме, и дети здесь мои отучились уже, и внуки, даст бог, может быть, будут учиться.

Помнится, в 90-х в электричках в моде была блатная песенка с жалостливыми словами: «… Что творится по тюрьмам советским, хочу граждане вам рассказать. Как приходится нам, малолеткам со слезами свой срок отбывать…».

Почему-то, когда я прохожу мимо школы №35, что расположена в Юго-Западном районе г.Ставрополя, этот мотивчик навязчиво крутится в голове, только переиначенный на актуальный лад, типа: «Что творится в школах российских, я хочу вам, друзья, рассказать. Как приходится нам ветеранам, скрепя сердце, за сим наблюдать…».

А наблюдать за школой мне приходится вот уже 25 лет с лишним, потому что живу в соседнем доме, и дети здесь мои отучились уже, и внуки, даст бог, может быть, будут учиться.

Построена школа была на перекрестье 80-х и 90-х годов и всеобщая разруха не обошла ее стороной – баскетбольная площадка зияла разбитыми щитами, с площадки для минифутбола металлические ворота утащили на металлом. Лишь на футбольном поле большего размера они уцелели. В таком состоянии пришкольная территория (а она немалая – примерно 4 га, огороженных оградой из металлической сетки) пребывала очень долгое время. Наконец, лет 5 назад, лед тронулся – баскетбольные щиты были отремонтированы, на футбольных воротах появились сетки, что, естественно не могло не порадовать. Но вот работа по благоустройству территории непосредственно под окнами школы не могла не насторожить излишествами: помимо цветников появилось какое-то архитектурное сооружение в античном стиле, затем беседка, горки для детей ясельного возраста, качели и даже спортивная мини-площадочка для дошколят. Согласитесь, такие малые архитектурные формы не совсем типичны для средней общеобразовательной школы.

Но это оказалось только цветочки. Все эти малые формы решили оградить бо-ольшим забором, который, нисколько не смущаясь, проложили… прямо по футбольному полю, что называется, от ворот до ворот! На отхваченном забором краю футбольного поля, тут же вырыли ямы и посадили молодые саженцы. Это послужило, видимо, сигналом – оставшаяся часть футбольного поля со временем стала покрываться ямами и колдобинами, невесть откуда взявшимися – то ли от собак, которых выгуливают здесь массово, то ли от рьяных садоводов. На заборе появились таблички «Территория охраняется», «Ведется видеонаблюдение». По воскресеньям здесь можно было наблюдать такие забавные картинки: малыши, гоняющие мяч по полю и привлеченные видом детских горок, то и дело просачиваются через прутья забора на охраняемую территорию, а затем от грозных окриков охраны разлетаются как стаи воробьев.

До сих пор непонятно для кого же предназначены эти детские горки. Для охранников? Нет, говорят, в школе есть группа дошкольного обучения. Что ж это получается – для группы все, а для массы школьников ничего? Кстати охранники, так бдительно реагирущие на детей-нарушителей заповедной территории, совершенно равнодушно взирают на множество собак, гуляющих на школьном футбольном поле утром и вечером, и то и дело помечающих его территорию известным способом. Ни слова не говорят они и хозяевам этих собак. Почему-то охранники к собакам относятся лучше, чем к школьникам.

Этой весной в школе, как никогда масштабно проводится работа по озеленению. И можно было бы только порадоваться такой дружной работе, но, что это!? Опять молодые деревца бесцеремонно посажены прямо на многострадальном футбольном поле! И если они в прошлый раз высаживались по ту сторону выстроенного забора, то теперь уже по эту, со стороны футбольных ворот. И что же теперь? Всякий, кто вздумает играть в футбол, будет наказываться (ведь, наверно, жалко саженцы – столько труда вложено!)? Или еще один забор планируется посреди поля построить, а между заборами контрольно-следовую полосу? Или может это готовится сюрприз для иностранных гостей, которых возможно, школа планирует пригласить в 2018-м? Складывается впечатление, что школьные педагоги, если им не воспрепятствовать, и дороги и даже центральный стадион «Динамо» г.Ставрополя готовы превратить в цветущие сады. Но, где же здравомыслие? Конечно, цветы и формы в античном стиле, может быть, и будут ласкать взор ценителей прекрасного, но разве вид детей, играющих в футбол среди собачьих экскрементов и спотыкающихся на ямах, не покоробит эти самые чувства прекрасного?

Наконец, в школах есть специальный предмет - ОБЖ. Неужели не нашлось хотя бы одного учителя, неформально обратившего внимание на то, что школьникам играть на поле с колдобинами небезопасно, и гораздо важнее было бы ни копать, а засыпать ямы и восстанавливать зеленый газон.

Мало того, прямо на беговой дорожке школьного стадиона уже не первый год зияет яма с металлическими конструкциями и опять же ни одному учителю не приходит в голову мысль залатать эту дыру и тем самым обезопасить детей, занимающихся физкультурой, от травм. Надо ли говорить, что такие работы намного проще и дешевле возводимых античных фигур, но чрезвычайно неотложны с точки зрения охраны здоровья и элементарной безопасности школьников.

Тем не менее, ни охранники, ни педагоги, ни чиновники, ни даже депутаты, которые наверняка не один раз бывали здесь за столько лет – никто этого не замечает. Остается только гадать, какая реакция была бы, если бы кто-нибудь из этих почтенных граждан, ненароком, повредил бы себе на этом оригинальном препятствии хотя бы мизинец.

Понятно, что эти заборы, эти фигуры, эти малые архитектурные формы, как говорится, - для «распила», для «отмывания», для очковтирательства, в лучшем случае (в последнем школа, по слухам, преуспела - говорят, у начальства она чуть ли не образцово-показательная).

А что же для школьников тогда?

Указ Президента РФ «О комплексе ГТО» вышел еще два года назад, но на обширной пришкольной территории, как не было, так и нет элементарных спортивных снарядов – ни турника, ни брусьев, ни лестницы, ни шеста (если не считать, конечно, игрушечных для дошколят, да и то за забором). Зато спортивные площадки с энтузиазмом застраиваются заборами, отдаются на откуп несознательным гражданам под выгул собак, засаживаются деревьями. Закупленные было школой дорогостоящие тренажеры, несмотря на, казалось бы, такую бдительную охрану, разбиты вандалами (любопытно, что в то же время такие же тренажеры, находящиеся в других местах города в совершенно свободном доступе стоят целехонькие). В школе не видно, чтобы педагоги хоть сколько-нибудь были озабочены элементарной охраной здоровья и безопасности школьников, у которых еще не совсем отбили охоту заниматься физкультурой и спортом на территории школы. Или пришкольная территория уже готовится под точечную застройку?

Что же творится граждане люди в школах г. Ставрополя?...

С уважением, М.Иванов, пенсионер.

1.0x