16:49 27 октября 2014 Политика

Чиновники США, прежде курировавшие Киев, прибывают во Владивосток

Десант американских вдохновителей и организаторов "оранжевых революций" летит в Владивосток
Фото: ссылка

Трое высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США в эти дни посещают столицу российского Приморья – Владивосток.

Об этом сообщает дальневосточное ИА PrimaMedia. Официально поездка значится как ознакомительная.

Первой во Владивосток прибыла аналитик отдела России и Евразии Госдепартамента США Беверли де Валд. Портал "Правда.ру" со ссылкой на открытые источники в сети Интернет ссобщает о "послужном списке" американки в распространении демократии американского образца по всему миру. Так, Беверли де Валд работала вице-консулом в Пакистане, где оказывала содействие пакистанцам, лояльным к политике США, организовывала их поездки в Штаты.

Позднее перебралась в Ирак, где сконцентрировалась на карьере консула по политическим вопросам. Также Валд являлась сотрудницей посольства США в Приштине (Косово), где помогала правительству этой республики с написанием и принятием декларации независимости. В 2008 году де Валд находилась с миссией в Афганистане, где обучала местные племена азам местного самоуправления. Параллельно иностранка писала статьи для Министерства обороны США, в которых разъясняла американским военным каким образом необходимо вторгаться в те или иные районы Афганистана.

24 октября Владивосток посетил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джоунс. Он является заместителем Виктории Нуланд. Пол Джоунс Уэйн "засветился" в работе оперативного центра Госдепартамента США в период падения коммунистических режимов в Восточной Европе, американского вторжения в Панаму, переворота на Филиппинах. С 1992 по 1994 годы американец работал в посольстве США в Москве. В период агрессии США и НАТО в отношении Югославии он трудился на Балканах (Боснии и Герцеговине, Македонии). За "особые заслуги" позднее был назначен директором балканского направления в бюро Европы и Евразии Госдепартамента США. Известно, что Джонс неоднократно посещал Украину в дни переворота.

Кроме того, с 29 по 31 октября ожидается прибытие заместителя посла США в России Линн Трейси – также с опытом работы в Грузии, Киргизии, Пакистане и Афганистане. На основе результатов этих поездок она, заняв место в Совете национальной безопасности США, консультировала силовиков и спецслужбы относительно форм и методов воздействия на ситуацию в Центральной и Южной Азии.

Приморские политики отмечают, что Штаты начинают активно вмешиваться во внутреннюю политику России, а истинной целью визита иностранных гостей является зондирование общественных настроений в регионе.

По мнению экспертов, на подозрительное поведение российская сторона обязана реагировать адекватно, вплоть до выдворения из страны, сообщает дальневосточное ИА PrimaMedia.

"У американцев интерес к Дальнему Востоку традиционно очень большой, - говорит советский и российский историк, дипломат, академик РАН Сергей Тихвинский слова которого приводит "СП", - Во время Гражданской войны американские войска, как известно, участвовали в интервенции Дальнего Востока. И на Сибирь засматривались… Не получилось…. И эта поезда, видимо, не столько ознакомительная, сколько инспекционная – узнать о настроениях "на местах".

"Я бы не стал говорить, что они готовят новый очаг дестабилизации. Но то, что изучение наших возможностей, состояния нашей промышленности, социальной сферы, вооруженных сил направлено не на добро, не на укрепление наших отношений, а на поиск уязвимых мест, это совершенно очевидно, - считает член Комитета Госдумы по обороне, депутат Вячеслав Тетёкин. - Они ищут именно болевые точки у нас. Горячие точки, где можно чуть-чуть подлить бензинчику, чиркнуть зажигалкой и что-нибудь запалить. Где нас можно прижать каким-то образом".

По мнению экспертов портала "Россия вперёд" главный упор в таких визитах делается на подготовку молодежи, для чего привлекаются проамерикански настроенные представители вузов, которые могут объяснять молодому поколению западные ценности и интерпретировать нюансы международной политики в выгодном для США и их союзников свете.

"Работа идет на перспективу, никто не рассчитывает на быстрый эффект. Западные эксперты изучают ситуацию в разных регионах России, чтобы выработать для каждого из них свой подход и спроецировать свой сценарий – в одних местах будет делаться упор на подъеме «национального самосознания» (это касается районов Дальнего Севера, причем вдоль Северного морского пути), в других – на том, что регионы отдают Москве больше, чем могли бы получать сами в случае независимости и т.п."

1.0x