21:26 22 апреля 2014 Политика Общество

Четыре миллиона российских граждан стали невыездными

Сотрудникам силовых ведомств запретили выезжать за границу. Под запрет попал личный состав МВД, ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны. В черный список включили 150 стран
Фото: ссылка

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому с 21 апреля пересекать официальную границу Российской Федерации запрещено не только руководителям полицейских подразделений разного уровня, но и рядовым сотрудникам полиции, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД.

Под запрет также попал весь личный состав ФМС, ФСКН, УФС ИН и частично министерства обороны. Выезд российским силовикам запрещен в 150 стран мира, в том числе в Турцию, Болгарию, Великобританию, США, Японию, Мексику, Италию, Египет, Испанию, Чехию и Кубу.

Ранее, для сотрудников силовых ведомств все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством, и для того, чтобы провести отпуск за пределами России, достаточно было поставить в известность свое начальство, то теперь в связи с новым приказом оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения.

Возможно, выезжать за границу пол личную ответственность начальства разрешат только гражданским лицам, работающим в силовых ведомствах по контракту.

Эксперты связывают запрет с очередным «шпионским скандалом» между РФ и США. Однако источники в силовых ведомствах утверждают, что пока это не официальный запрет, а лишь рекомендация временно воздержаться от поездок за рубеж. Окончательное решение о возможности выезда сотрудника за границу будет принимать руководитель ведомства. Чтобы покинуть Россию работник должен уведомить руководство в письменной форме и получить письменное разрешение.

Возможно запрет связан с недавней рекомендацией МИДа всем российским силовикам воздержаться от посещения стран, где они могут стать жертвами провокации из-за санкций, введенных против России после присоединения Крыма.

В приказе главы МВД эта версия подтверждается. В качестве обоснования решения об ограничении на выезд приводится следующий аргумент: «В связи с осложнением международной обстановки, вызванным кризисом на Украине, в ряде зарубежных стран участились случаи противоправных действий в отношении сотрудников МВД, возросло количество провокаций и вербовочных подходов».

Ранее выезд за рубеж в течение строго определенного времени был запрещен лишь официальным российским носителям секретов – ученым, военным и чиновникам, имеющим официальный допуск к информации, являющейся государственной тайной.

Как подсчитано, в России в силовых ведомствах служит более четырех миллионов человек. Из них в МВД около 1 млн 325 тысяч, в Минобороны - 2 млн 20 тысяч, во ФСИН - 325,5 тысяч, в ФСКН - 40 тысяч. Судейский корпус - более 30 тысяч человек, судебных приставов около 23 тысяч, работников прокуратур - 63 тысячи. В ФСО, ФСБ и военной разведке, согласно примерным подсчетам, трудится около 250 тысяч человек.

1.0x