Авторский блог Клим Подкова 19:31 1 августа 2015

Черная метка Киеву из Бухареста: верните Северную Буковину!

31.07.2015 на сайте «Вести.UA» появился материал «Ассамблея Румын Буковины потребовала автономии для своего края» (http://vesti-ua.net/novosti/politika/20299-assambleya-rumyn-bukoviny-potrebovala-avtonomii-dlya-svoego-kraya.html) По-моему, автор не понял сути события. А она в том, что Румыния начала борьбу за возвращение своих территорий. И хорошей для Киева эту новость назвать нельзя никак.

31.07.2015 на сайте «Вести.UA» появился материал «Ассамблея Румын Буковины потребовала автономии для своего края» (http://vesti-ua.net/novosti/politika/20299-assambleya-rumyn-bukoviny-potrebovala-avtonomii-dlya-svoego-kraya.html) По-моему, автор не понял сути события. А она в том, что Румыния начала борьбу за возвращение своих территорий. И хорошей для Киева эту новость назвать нельзя никак.

История вопроса

Население Северной Буковины всегда было смешанным, всех наций здесь было намешано в равных пропорциях. Одно время она входила в состав Галицко-Волынского княжества, побывала под поляками, венграми, в середине XIV века стала частью Молдавского княжества.

В 1775 году Австрийская империя решила вопрос правом сильного и С.Буковина стала австрийской. Румыны с тоской смотрели на земли, которые считали своими, но молчали в тряпочку, прекрасно понимая, кто в доме хозяин.

В 1918 году, когда хозяин дома помер (империя распалась) и многочисленные наследники начали делить огромный дом на коммунальные квартиры, румынский «лев» пришел за своей долей и, не спрашивая никого, взял ее. Северная Буковина с проживавшими там славянами и молдаванами стала румынской.

На С.Буковине началось срочное перевоспитание проживавших в крае украинцев в румын. К 1926 году там не осталось ни одной начальной украинской школы, даже фамилии украинцев заставляли менять на румынские. Политика насильственной ассимиляции не могла не дать результатов. К 1939 году доля румын в населении С.Буковины значительно возросла, а украинцев, естественно, снизилась.

В 1940 году СССР в ультимативном порядке заявил свои права на С.Буковину. С ответом не торопили, времени подумать дали целые сутки. Румыны думали недолго и предоставленные им сутки потратили на то, чтобы вывезти госучреждения с архивами и имуществом. Обретенную территорию включили в состав УСССР и с тех пор С.Буковина стала «исконно украинской землей».

В составе советской Украины

По данным переписи 1959 года оказалось, что молдован в Буковине много, целые села. (Никто никогда не думал, каким ветром в Черновицкую область занесло молдоязычную украинку с румынской фамилией Ротару?) Но никто в этом никакой проблемы не видел. Власти УССР не стали искоренять молдавское население, а всячески его поддерживали и развивали.

После распада СССР

После распада Советского Союза румынский кролик вспомнил, что он лев. В обществе пошли разговоры об утраченных территориях, о Великой Румынии, в школах появились карты, на которых румынские школьники изучали границы Транснистрии – территории, подаренной Гитлером своему союзнику. (От Прута до Южного Буга, столица – город Одесса.)

Началась усиленная агитация среди молдаван «вспомнить о своих корнях» и «вернуться в лоно матери-Румынии». Наиболее готовой к этому была Молдавия, но стремление о воссоединении вызвало открытое сопротивление восточных районов: «Хотите в Румынию? Да ради Бога! Но только без нас!» Кончилось противостояние появлением Приднестровской Молдавской Республики. И до сих пор власть Кишинева оканчивается у приднестровского пограничного шлагбаума.

На независимой Украине

Румыния никогда не забывала о своих соотечественниках на Украине. При финансовом содействии Румынии на Буковине стали появляться школы с румынским языком обучения и по румынским общеобразовательным программам. В 2008 году в Черновицкой области их насчитывалось 80. Многие школьники уезжали учиться в Румынию, где для них были предусмотрены льготные условия поступления в ВУЗы. Оттуда они слали восторженные письма (я в Европе!) и слова сожаления несчастным родственникам, оставшимся на Украине.

Власти Румынии с конца 90-х в массовом порядке организовали раздачу жителям С.Буковины румынского гражданства, не требуя даже знания румынского языка! Если предки до 1940 года жили в С.Буковине – получи документ. Очень многие брали, ведь румынский паспорт давал право на свободное перемещение по Европе. И хотя законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства, в 2010 году было выявлено 3,5 тысяч граждан Украины, имеющих и румынское гражданство. Предполагалось, что еще около 50 тыс. имели кроме украинского и румынский паспорт.

За 5 лет таких «двоеженцев» стало только больше. В Черновцах функционирует румынское генеральное консульство, занимающееся исключительно вопросами оформления гражданства. Скольким гражданам Украины в консульстве оформили румынские паспорта – неизвестно. Работники консульства информацией с украинскими властями не делятся. Львовский телеканал ZIK в передаче от 04.06.2015 утверждал, что в Черновицкой области румынский паспорт имеет уже каждый второй (это около 400.000 человек).

Специфика румынского патриотизма

Казалось бы, в чем тут опасность? Ведь и Россия поддерживает своих соотечественников за рубежом, и дает свое гражданство жителям соседних государств… Однако есть нюансы. Румыния как государство никогда не предъявляло никаких территориальных претензий к кому-либо. Однако каждая партия, идущая на выборы, заявляет одной из своих приоритетных целей возвращение бывших румынских территорий.

В Румынии упоминания о С.Буковине и Транснистрии вызывают ту же реакцию, как Курилы у японцев: «Это наши земли! Мы их обязательно вернем!» И государство такие настроения негласно поддерживает.

25 лет румыны не предпринимали никаких громких шагов, занимаясь на Украине исключительно подготовительной работой. И вот момент настал. Воспитана прорумынски настроенная молодежь. Многие жители (десятки тысяч? сотни тысяч?) имеют румынское гражданство. И главное: на Украине абсолютный паралич власти. Рассмотрим ситуацию под микроскопом.

Пора!

27 июля как черт из табакерки самоучредилась Ассамблея румын Буковины, а спустя 4 дня она озвучила свое требование к правительству Украины о создании национальной румынской автономии со своей законодательной и исполнительной властью, своим бюджетом и своей полицией. Аппетиты скажем откровенно, не слабые.

Какова цель? Неужели устроители уверены, что президент Украины, ведущий войну с восточными сепаратистами, прочитав обращение украинских румын растрогается и напишет на челобитной «Так!»? Конечно, ответ будет отрицательный. Но тогда зачем?

Да здравствует Второй Фронт?

Обратите внимание, что было отослано два письма, второе ушло в Бухарест с просьбой оказать помощь братьям. Если в Киеве эту цидулку читать никто не будет, то в Бухаресте это письмо ждут с нетерпением. Наверняка и появление Ассамблеи, и требование автономии не стало для румынских властей неожиданностью. (Неужели кто-то сомневается?)

Если Порошенко попробует погасить этот очаг сепаратизма силами МВД или Правого сектора, Румыния кинется спасать своих не просто соотечественников, а граждан (зря, что ли, столько лет паспорта раздавали?).

Как только прозвучит первый выстрел, С.Буковина провозгласит о своей независимости, Румыния в течение часа признает новое государство и заключит с ним договор о взаимопомощи. Даже если румынская армия и не перейдет границу, то оружия, техники, специалистов у буковинских румын будет в избытке. А после победы отстоявшая свою независимость республика сольется со своей исторической Родиной.

Есть ли мирный путь?

В принципе, да. Это если на этом обращении все и закончится. Однако решение о сворачивании проекта «Румынская Буковинская Республика» может быть принято только в Бухаресте. Даже если в Киеве сделают вид, что ничего не произошло, Черновицкие "активисты" вполне могут начать процесс захвата власти в области без оглядки на реакцию Киева.

Кто же может повлиять на Бухарест? Только не Киев. Это или Вашингтон или Брюссель. Туда и будет звонить Порошенко с просьбой унять буковинских сепаратистов. Чего же потребуют от него в благодарность за услугу? А ведь потребуют. Наверняка и Румыния поимеет здесь свой гешефт. Территорией возьмут? Активами? Политическими демаршами? Или просто наличкой? (Ищите, если ничего подходящего не найдете, придется сократить Украину на одну область.)

Откуда уши растут

Вся эта Ассамблея с ее претензией на автономию сильно попахивает провокацией. Наверняка к этому подтолкнули румын события в Мукачево. Румынские политики наверное рыдали: «Да если бы на С.Буковине такое случилось! Уж мы бы не отсиживались в стороне! Наши танки маршем двинулись бы на защиту наших братьев и остановились бы только когда горючка в баках кончилась!»

И вот кому-то в голову пришла «гениальная» идея: если опасности для румын С.Буковине нет, то ее надо создать! И нет лучшего повода вызвать в регион бойцов Правого сектора, чем потребовать национальной автономии для области. И понятно, что пошла на этот шаг Румыния только потому, что считает себя уже в силах потягаться на военном и политическом поле с Украиной. (При этом надо учесть, что это не Румыния возвысилась в военном и экономическом отношении, а Украина опустилась ниже румынского плинтуса.)

В перспективе, если румыны свою партию выиграют, защищать соотечественников кинутся и поляки, и венгры, и болгары. Если на Украине остался еще хоть один грек, мы увидим корабли греческого ВМФ на рейде Одесского порта.

P.S. Присутствовавший на конференции Ассамблеи гость из Румынии Марчел Руссу в своем выступлении выразил уверенность, что примеру буковинских румын последуют их соотечественники из южной части Бессарабии (это Одесская область). Пан Порошенко, Вы хорошо слышите?

Автор Klim Podkova

Источик: http://www.rusfact.ru/

1.0x