11:59 31 июля 2015 Экономика

Частные кредиторы готовы списать 5% долга Украины

Комитет кредиторов предложил Киеву списание части государственной задолженности
Фото: ссылка

Комитет кредиторов предложил Киеву списание части государственной задолженности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник.

Как говорится в сообщении, группа финансовых институтов во главе с американским фондом Franklin Templeton готова отказаться от пяти процентов суммы кредита, но выдвинула Киеву ряд условий, которые пока не оглашаются.

Украинские власти обсуждают с международными инвесторами возможность рефинансирования $23 млрд долга уже несколько месяцев. Как отметили в Reuters, нынешнее предложение свидетельствует об изменении позиции частных кредиторов, которым Украина должна $8,9 млрд.

При этом, по словам министра финансов Украины Наталии Яресько, условия по предоставлению пакета международной экономической помощи могут быть выполнены только при списании 40% от общей суммы кредитов, на что и рассчитывает официальный Киев.

Как отмечает Reuters, Украина задолжала частным кредиторам $8,9 млрд.

Несколько месяцев украинское правительство обсуждает с международными инвесторами возможность рефинансирования задолженности в размере $23 млрд-сообщает агенство "Росбалт".

 

1.0x