Авторский блог Сергей Сокуров 06:14 22 апреля 2015

Былинный богатырь – Герой Советского Союза

О новой русской былине

Былинный богатырь – Герой Советского Союза

*

Скоро минует 71 год освобождению Белоруссии от фашистских захватчиков. Я здесь намеренно отказался от клише «немецко-фашистских захватчиков», ибо вместе с войсками Рейха на нашу землю пришла почти вся вооружённая Европа, кто вынужденно, а кто (таких было большинство) добровольно. Например, Брестскую крепость штурмовали, в основном, австрийские части; латыши зверствовали в белорусских селениях почище эсесовцев, «благородные испанцы» что-то забыли на Псковщине; румыны, «косящие» под римлян, возмечтали присвоить себе Северное Причерноморье. Французы выпросили у Гитлера почётное право пройти на Москву через Бородино (обратно драпали уже без спросу). В Курской битве каждый второй экипаж «Тигров» составляли чехи, которые до сих пор часто вспоминают 1968 год и редко 1945. Известно злопамятство более стойко, чем чувство благодарности.

За семь десятилетий сменились поколения. Большинства из свидетелей тех огненных лет нет в живых, их внуки и уже правнуки изучают события той войны по учебникам, где скупо говорится о победах и потерях. Цифры и бесстрастные факты заслоняют живых людей, для которых главной проблемой было жить, чтобы сражаться ради жизни. К счастью, для неравнодушных, для любознательных есть масса литературы, достаточно подробной. Ищите в библиотеках, в интернете, вчитывайтесь, сопереживайте с авторами и героями. Напомню схематически о самой операции, которая носила кодовое название "Багратион" в честь прославленного полководца, генерала от инфантерии русской армии времен войны с Наполеоном.

**

Князь Багратион, потомок грузинских (вернее, Картли-Кахетиских) царей, летом 1812 года удачно провел свою 2-ю армию через белорусские леса и топи от Белостока до Смоленска на соединение с 1-й армией Барклая-де-Толли, обеспечив тем самым будущие победы Кутузова над императором французов. И вот, третьим летом Великой Отечественной войны, спустя 132 года после блестящего маневра Багратиона, победная тень славного военачальника возвратилась на поля давних битв. Только теперь шли в битву не 40-50 тысяч солдат и офицеров, а многие сотни тысяч – неукротимые валы человеческой плоти и металла в составе четырех фронтов.

1-м Прибалтийским фронтом командовал генерал армии И. Баграмян (какое совпадение – Багратион – Баграмян!); 3-м, 2-м и 1-м Белорусскими фронтами соответственно - генерал-полковник И. Черняховский, генералы армии Г. Захаров и К. Рокоссовский, при поддержке почти 400-тысячной армии белорусских партизан. Этой русской силе противостояли германские войска группы армий "Центр" под общим командованием генерал-фельдмаршала Э. Буша, которого позднее сменил генерал-фельдмаршал В. Модель.

С 23 июня по 29 августа 1944 года Красная Армия прорвала на многих участках оборону противника, загнала его в "котлы" в районах Витебска, Бобруйска, Бреста, Вильнюса и восточнее Минска. Столица Белоруссии, вся в пепелище и развалинах, была освобождена 3 июля. Уже через 10 дней пал Вильнюс и вскоре наступающие советские части вышли на pеки Нарев и Вислу, к границам Восточной Пруссии. Это предельно краткая хроника, достойная страниц энциклопедического словаря. Разворачивать ее можно бесконечно. Я же остановлюсь на одном характерном эпизоде, который нашел свое отражение в диораме "Минский котел", которую можно увидеть в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

***

Рассматривая фрагмент рукопашной схватки, мы видим бойца, идущего в атаку с топором в руке. Что это – своеобразный прием художника, выразившего таким образом идею связи поколений от сражения на Куликовом поле в 1380 году до одного из боевых эпизодов Белорусской операции на Смолевичском участке "Минского котла", где уничтожалась 100-тысячная группировка гитлеровцев? Нет, на диораме изображен вполне реальный эпизод боя, подтвержденный не только документами. Среди тех, кто сорвал попытки фашистов вырваться из тесного кольца окружения, были и воины 873-го истребительного противотанкового артиллерийского полка.

****

На одном из опаснейших участков боя, у деревни Ротковщина, занимала позицию 5-я батарея капитана И. Мальковца. На выдвинутую передовую позицию он поставил пушку старшего сержанта М. Теплова. В ходе ожесточенного боя погиб последний боец в расчете. Выходит из строя орудие, Михаил Теплов разит врага из автомата и гибнет, взорвав себя гранатой, не зная, что остается в памяти живых Героем Советского Союза.

А совсем рядом сражается 19-летний наводчик артполка Анатолий Авдеев. Когда и у этого орудия кончились снаряды, и мало кто из однополчан остался в живых, Анатолий также взялся за автомат. Кончились патроны, и в ход пошли последние гранаты. Вражеские пули и осколки снарядов щадят его как былинного богатыря. Немцы вокруг. Бой перерастает в клубок тел – рукопашная! Анатолий не заметил, как в руке у него оказался самый обыкновенный топор, из окопного хозяйства. Подсознание русского человека не требовало размышлений, чем это орудие труда хуже, скажем, автомата. Крепкий парень применил его в июле 1944 года с таким же искусством, как если бы вышел лицом к лицу с врагом в сентябре 1380-го. Несколько фашистов остались лежать на земле с раскроенными черепами. Знай наших! Не ведая того, отчаянный наводчик повторил подвиг фронтового кашевара Ивана Середы, который тремя года ранее топором же заставил замолчать танковый пулемёт, незаметно забравшись на немецкую машину.

*****

Что удивительно, в той немыслимой схватке у белорусской деревни Толя Авдеев не погиб, даже не был ранен(!!!). Мало того, он целым и невредимым встретил первый День Победы.

Еще в середине 80-х годов прошлого века в окрестностях Минска, в местах былых сражений, можно было встретить крепкого старика, Героя Советского Союза Анатолия Авдеева. Воистину, герои бессмертны! А русские былины – не выдумка, как утверждают некоторые унылые исследователи. Почему из бесчисленного количества боевых эпизодов Белорусской операции я привел именно этот? Да потому что он характерен для нашего человека, независимо от того, великоросс ли он, украинец, осетин, татарин или белорус. Это человек, вскормленный, как Антей, русской землей, Она наполняет своих детей духом легендарной стойкости, позволяющим идти на танки даже с топором. И – побеждать!

1.0x