Авторский блог Александр Супалов 19:42 14 декабря 2014

Была ли Февральская революция 1917 г. "цветной"?

Статья кратко разбирает основные события Февральской революции в России и Великой французской революции на предмет выяснения их "цветовой" принадлежности, и находит, что их можно считать прародительницами соответствующих методов - но только до известной степени.

"Как хороши, как свежи были розы..."

И.С. Тургенев

Недавняя публикация нашей статьи о верных методах выведение пятен "цветной революции" (см. http://zavtra.ru/content/view/kak-vyivodit-pyatna-tsvetnoj-revolyutsii/) вызвала несколько комментариев внимательных читателей, оспаривавших генезис "цветных" методов от гражданского неповиновения, введённого в политический оборот в массовом порядке Махатмой Ганди. Одним из самых частых возражений было утверждение, что злосчастная Февральская революция 1917 г. в России уже являлась "цветной".

На сию критику мы ответствовали, что автор сознательно уходил от анализа Февральской революции по нескольким причинам. Во-первых, в отличие от других событий, приведённых в качестве примера в вышеназванной статье, Февральская революция закончилась успешно для восставших, и крайне трагично для российской монархии, а затем и государства. Во-вторых, детальный анализ Февральской революции, столь болезненно близкой нам, пережившим на собственном горьком опыте и крушение СССР, и его до сих пор не затухающие последствия, просто взорвал бы статью, имевшую вынуждено ограниченный объём. Наконец, в-третьих, дискуссия по поводу основного посыла статьи могла быть запросто пущена под откос из-за включения в неё столь трогающей за живое темы.

Тем не менее, видя интерес читателей и высоко ценя его, мы решили вернуться к этой теме в данной статье. Как всегда, экономя время аудитории, приведём основные выводы сразу:

1. Буквально говоря, Февральская революция не может называться "цветной", поскольку термин этот появился намного позже. Это - тривиальная отрицательная часть ответа на поставленный вопрос.

2. К ней примыкает существенная положительная часть ответа, поскольку многие методы, применённые как противниками России, так и её союзниками и самими гражданами, ослеплёнными миражом "демократии", несомненно относятся к арсеналу, впоследствии принятому на вооружение организаторами многочисленных "цветных" переворотов в разных странах.

3. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что все эти методы были известны и применялись в разной комбинации и ранее. Прослеживание их генезиса составляет последнюю, третью часть данной статьи, и позволяет сделать вывод, что если Февральская революция была "цветной", то таковой была в известной степени и Великая французская революция, вымостившая путь кровопролития и скорби на века вперёд.

Краткое введение

Не утомляя осведомлённого читателя ненужными ему деталями, упомянем лишь вскользь, что теория "цветных" революций приписывается Джину Шарпу, защитившем в 1964 г. не где-нибудь, а в самом Оксфорде свою докторскую диссертацию на тему "Ненасильственные методы свержения режимов". Развитая в дальнейшем, система излагается вкратце достаточно эклектичным списком аж 198 методов - от голодовки до мятежа гос. служащих. Последнее, конечно, нельзя назвать "ненасильственным методом", если только не считается, что варить кашу для партизан не значит участвовать в партизанской войне. Грубые оккупанты обычно считают иначе, и мы склонны видеть известную сермяжную правду в их приземлённом, практическом подходе.

Как было указано ранее, основой всех этих т.н. "ненасильственных методов" является уверенность в том, что инсургентам противостоят не бездушные механизмы, а живые люди. Ни один из этих "ненасильственных методов" не сработал бы в условиях железной диктатуры безжалостных роботов, поскольку единственным последствием выступлений любого рода стала бы либо немедленная смерть практикующих гражданское неповиновение, либо их мучительное умирание в местах не столь отдалённых. Таким образом, воздействуя на людей вместо режима как такового, эти методы являются не только насильственными, но и подлыми, лицемерно ищущими подменить борьбу с системой борьбой с конкретными представителями системы.

Кстати, "цветные методы" давно стали также и насильственными. Это только начинается всё с мирных манифестаций, цветков в петлицах и призывов к миру, дружбе, кукурузе. А заканчивается выходом на сцену заранее обученных и сколоченных боевых подразделений, без зазрения совести применяющих крайние формы насилия типа снайперской стрельбы по своим и чужим, "коктейлей Молотова" по безоружным демонстрантам, и буквального раздирания на части полицейских, вырванных из рядов своих соратников.

Наконец, существенной частью "цветной технологии" является полное отравление информационного пространства ядом лжи и двуличия - как внутри, так и вне страны-жертвы. Одни и те же черты и действия противостоящих сторон, неумолимо проявляющиеся в ходе нарастания конфликта, подаются в случае инсургентов как благородная борьба за свободу, в случае же стражей порядка - как мерзкий феодальный произвол. Восставшим приписывается солнечно-радужный образ невинности (вспомним хотя бы украинских дивчин в национальных одеждах), их противникам - мрачно-пещерный образ дикаря (тут же, на той же странице, прямо против - молодой бугай в маске, агрессивно размахивающий железной цепью; сказано - "Сепаратист"; подсмотрено на BBC). Вся работа идёт на эмоциях по принципу: текст забудется, картинка останется. Вот и улыбаются нам с экранов лучезарно девушки, радостно держащие в руках готовые к бою бутылки с бензином.

Да, далеко шагнуло человечество всего за какие-то сто лет… Перед тем как заняться существом дела, заметим, что 1964 г. случился много позже 1917 г., так что "цветной" Февральскую революцию чисто формально назвать нельзя. Но это - только буквальное толкование вопроса.

Предпосылки Февральской революции

Россия в начале 1917 г. была измучена двумя с половиной годами тяжёлой, не всегда успешной войны с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Хотя она сражалась и не одна, а вместе с Францией, Великобританией, Италией и рядом стран помельче, Россия не раз благородно принимала на себя удар противника, спасая своих союзников от неминуемого разгрома. Вспомним хотя бы т.н. "чудо на Марне", стоившее русской армии позора Танненберга. США долгонько наблюдали за этой европейской бойней издалека, исправно поставляя вооружение и военные материалы и нашим, и вашим, и постепенно склоняясь на сторону будущих победителей.

Кроме внешних трудностей, Россию сотрясали трудности внутренние. Неудачный государь-император - более семьянин, чем властитель - был окружён камарильей, среди которой редко встречались политические деятели масштаба Столыпина и Распутина. Неудачный парламент - более клуб безответственных демагогов, чем ответственный орган законодательной власти - был набит до краёв самовлюблёнными дилетантами вроде Керенского и Милюкова. Неудачный Генеральный штаб - более Ставка его Императорского Величества, чем слаженно работающий трезвый мозг армии - едва справлялся с возложенными на него обязанностями ввиду постоянно нарастающих неполадок на транспорте и в производстве продовольствия и вооружения.

Этот список можно продолжать. Итак, страна была неблагополучна, а именно в неблагополучных странах революции случаются особенно часто. По выведенному ранее положению, тем твёрже, решительнее, и мудрее должна быть власть, не желающая сползания страны в хаос. Но позвольте, не желала ли она этого и сама? Действительно, за пределами узкого семейного круга государя императора, взявшего на себя обет передать Россию потомкам возможно неизменной, остальные властные элементы положительно рвались к переменам. Даже высшие офицеры армии и полиции, а также некоторые великие князья не были чужды крамольных идей.

И тут в ход пошли и немецкие, и английские деньги. Да-да - немцы хотели свалить Россию как одного из основных противников, а вот англичане не хотели допустить победы России, с которой после успешно проведённой войны, а следовательно и отвоёванных у Турции черноморских проливов, просто не было бы сладу. Наличие этих денег, а также сильных, а иногда и специально подкармливаемых партий сторонников насильственной смены режима, приводило к безудержной пропаганде в тылу и на фронте, которая постепенно раскачивала общество, уставшее от войны, лишений, и бардака наверху.

"Цветные методы" в Февральской революции

Есть несколько подходов к определению того, являлось какое-либо явление представителем того или иного класса либо нет. Самым научным и одновременно занудным было бы перечисление всех 198 методов вместе с примерами их применения в конкретных исторических условиях. Так бы мы и сделали, работая над своей докторской диссертацией. Для статьи же больше подходит публицистический подход, кратко излагающий суть событий и своевременно отмечающий их совпадение или выпадение из искомых канонов.

Собственно революция началась 23 февраля (здесь и далее все даты даны по старому стилю). К этому моменту царь прибыл в Ставку в Могилёв, получив накануне заверения министра внутренних дел о полном контроле над ситуацией. В ходе двух предыдущих дней жители столицы, напуганные слухами об отсутствии хлеба и предстоящем введении карточной системы, смели все его наличные запасы в магазинах и подняли т.н. "хлебные бунты". Уже 23 февраля стачки и демонстрации привели к первым столкновениям протестующих с войсками и полицией. Это был последний момент, когда при наличии в столице двух-трёх надёжных полков положение можно было исправить относительно малой кровью.

К 27 февраля разложившиеся столичные запасные полки примкнули к восставшим и выпустили из тюрем политических заключённых. Те быстро организовали параллельную власть - Петросовет - так что у взявшего власть в свои руки Временного комитета Гос. думы сразу появился сильный конкурент. 28 февраля министр внутренних дел добровольно сдался новым властям. Полноте, да хотел ли он действительно подавления беспорядков? И вот 1 марта царь был фактически отстранён от руководства страной, а под конец 2 марта он уже был принуждён подписать своё отречение. После небольшой чехарды вокруг престолонаследия судьба монархии была решена. Обманутые политиканами военные практически не вмешались в ход событий.

Просматриваются ли в этих событиях элементы т.н. "цветных" революций? Несомненно. Налицо заинтересованное вмешательство иностранных держав в происходящее. Настораживает также быстрое признание Францией и Британией непонятного Временного комитета, даже при понятном желании преемственности власти в ходе войны. В наличии нарастающие стачки рабочих и бунты обывателей. Заметна чёткая локализация событий в столице. Весом вклад агитаторов и провокаторов в почти немедленный переход столкновений демонстрантов в уличные бои. Широко распространены демагогические, простые для восприятия лозунги типа "Долой войну!", "Долой самодержавие!", и всенепременно "Хлеба!" Большую популярность среди демонстрантов получают красные флаги и банты как символы революции.

В то же время отсутствуют некоторые навязшие в последнее время на зубах штампы. Например, демонстрации не были привязаны к одному хорошо заметному месту в городе и не носили характера заунывного "сидения" или "стояния". Не было и общего мотива, если не считать стремление некоторых кругов к т.н. "ответственному министерству" и прочей демократической фигне. Т.о., хотя значительное число элементов т.н. "цветных революций" наличествовали, события развивались по более широкому и непредсказуемому сценарию при широком участии народа и значительном попустительстве властей. У них попросту не хватило твёрдости или желания для того, чтобы несколькими решительными мерами, и прежде всего - введением в столицу верных правительству войск - подавить мятеж в зародыше.

А как же Бастилия?

Давайте отрешимся на время от России 1917 г. и перенесёмся на доброе столетие назад, да во Францию. Что же мы видим там, в далёком далеке?

К 1789 г. Франция была неблагополучным государством. Закосневшая абсолютная монархия осточертела всем классам, и отчасти даже самому монарху, который был более изобретателем, чем властителем. Именно он, кстати, подсказал автору гильотины правильную форму рубящего лезвия. Да, такова ирония судьбы без всякого пара! Меж тем общество было пронизано идеями т.н. "великих просветителей", которые ни во что не ставили традиционные ценности, религию, власть, но зато воспевали права сословий, корпораций и народа в целом. Тре жоли, так сказать.

5 мая 1789 г. в Париже открылись санкционированные королём Генеральные штаты. Потратив с месяц на препирательства относительно дележа полномочий и игру в мяч, 17 июня депутаты от третьего сословия провозгласили себя Национальным собранием, а 9 июля - Учредительным собранием, назначив себя тем самым полноценным парламентом. Т.е., события приобрели собственную динамику. Не позднее 17 июня мудрая и сильная власть выпустила бы на сцену матроса Железняка сотоварищи. Король смог бы тогда от души посмеяться над всей этой Учредилкой, как это потом сделал т. Ленин.

К 14 июля, захватив арсеналы, толпы парижского сброда осадили полупустую, но символичную Бастилию. После перестрелки, принесшей много жертв толпе и мало - охране, Бастилия сдалась, и её комендант с несколькими соратниками были растерзан благодарной толпой. К 17 июля король Людовик XVI был практически отстранён от руководства страной. 6 октября он был вместе с семьёй перевезён в Париж, так как толпа солдат и девок известного поведения, требующих опять же хлеба, накануне захватила Версаль. Бардак в стране шёл и дальше по нарастающей, и наконец 10 августа 1792 г., в ходе неудачной войны с Пруссией, король был окончательно низложен.

Наблюдаются ли тут признаки т.н. "цветных революций"? Несомненно. Значительная часть решающих событий произошла в Париже без применения прямого насилия. Когда же наконец заговорили ружья, власть короля была уже практически уничтожена мирным неподчинением его власти со стороны прежде всего депутатов самочинного парламента (вспомним кстати Думу). Интересно наличие и в этом случае королевы-иностранки, ставшей мишенью многочисленных оскорбительных пасквилей и слухов. Символами революции стали фригийский колпак, короткие портки и трёхцветная кокарда, до сих пор составляющая государственные цвета Франции. Восставшие запоем пели "Са ира", а потом и "Марсельезу"; последняя стала позже гимном страны. И опять же тут и там присутствовал сакраментальный призыв "Хлеба!"

Но и тут есть отступления от канонов. Прежде всего, действо растянулось на несколько лет. Можно, конечно, считать, что бедная Франция пережила несколько революций подряд. Далее, неясна или недостаточно исследована доля зарубежного вмешательства в ход событий. Рассуждая логически, она была неизбежна: Англия любила Францию примерно так же сильно, как потом Германия - Россию. Наконец, уже с зимы 1789 г. события в столице сопровождались голодом и бунтами в других районах страны. В-общем, можно сказать, что тогда революция пока только училась быть "цветной", а власти неспешно привыкали распознавать эту заразу и бороться с ней. Учёба пошла впрок. Более или менее успешное подавление всех революционных поползновений в XIX веке тому порукой.

Caveant consules!

Итак, была ли Февральская революция "цветной"? И да, и нет. А если да - то в значительной мере такой же была и Великая французская революция, да и, наверное, любой другой бунт - особенно если он победил.

В любом случае, и Франция, и Россия довольно скоро возвратились на круги своя, и - одна под руководством узурпатора Наполеона, другая - Сталина - попытались активно поучаствовать в международных процессах. Когда же осела пыль, Франция превратилась в республику, в которой при восшествии очередного президента на пятилетний престол, например, в личных делах работников уничтожаются все записи о наложенных взысканиях - ну чем не королевская амнистия?

Ну а Россия, что же будет в России? Да конечно же - тень самодержавия, только с демократической просинью. И хорошо ещё, если в конце концов на трон взойдёт настоящий полковник. А может ведь и птица говорун, отличающаяся умом и сообразительностью - со всеми вытекающими. Эту примечательную возможность надо бы иметь в виду всем бредящим очередной "цветной" революцией у себя дома. Да и властям не мешает задуматься.

Ссылки

1. http://zavtra.ru/content/view/kak-vyivodit-pyatna-tsvetnoj-revolyutsii/
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарп,_Джин
3. http://www.aeinstein.org/?s=198+methods&submit=Go
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Февральская_революция
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_французская_революция

1.0x