13 мая 2016

ПУТЫ

Президент Бразилии отстранена от власти
Фото: ссылка
ПУТЫ - веревка, ремень или отрезанный по мерке конец, с кляпами, застежками, для спутания ног скота на пастве, особ. коней, или цепь с железными охватами для ног и нередко с замком; вязи, узы, кандалы, накожники, цепи или оковы на человека.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Сенат Бразилии проголосовал в четверг за начало процедуры импичмента в отношении президента Дилмы Русеф, сообщает Интерфакс.  

Президента Бразилии обвиняют в финансовых злоупотреблениях и трате бюджетных средств на свою избирательную кампанию. Расследование будет продолжаться 180 дней. На это время исполняющим обязаноности президента станет вице-президент Бразилии Мишел Темер. Сама Русефф отрицает все обвинения и определяет произошедшее  как  "государственный переворот".  

Экспертные оценки

При анализе произошедшего, разумеется, нужно учитывать интересы США в регионе. Я бы даже вспомнил контекст вторжения в Ирак в 2003 году, когда Германия и Франция выступили против решения Вашингтона. И пророссийских лидеров сменили более либеральные и проамериканские, к власти пришли Меркель и Саркози. Аналогичная ситуация прослеживается сейчас и в Латинской Америке. В Аргентине при помощи Вашингтона, пусть и вполне демократичным путём, к власти пришёл ультралиберальный Макри. Можно вспомнить и то, что президенту Гондураса не дали провести конституционную реформу, и недавний парламентский заговор против президента Парагвая, и попытки вооружённых переворотов в странах, которые следовали левым курсом. В Венесуэле будут снова и снова стараться устранить социалистов от власти, благо парламентское большинство в руках бывшей оппозиции, либералов, которые ориентированы на тесный контакт с США. Опять же действуют и бандформирования, которые дестабилизируют ситуацию изнутри при помощи старых методов ЦРУ.

А в Бразилии произвели переворот против Дилмы Руссефф. Да, она допустила ряд серьёзных ошибок в управлении, но это не значит, что стоял вопрос о смене власти. Бразильская партия Труда провела ряд важных реформ. И Русефф, и её предшественник Лула сделали много для народа Бразилии. Естественно, что ряд политических сил и профсоюзов выступят на защиту президента. Ситуация довольно странная и запутанная. Исполняющий обязанности президента Мишел Темер, представляющий центристскую партию, сам находится под расследованием по подозрению в коррупции, связанной с последними выборами в Бразилии. Тем не менее, ему импичмента не объявляют, он будет полгода замещать президента. Очевиден сговор ряда политиков, которые отстаивают даже не суверенные интересы Бразилии, не борьбу с коррупцией, а выполняют чей-то заказ со стороны.

Поэтому есть риск гражданской войны. Сама Руссефф - бывший партизанский деятель, условия страны благоприятны для ведения боевых действий, да и теория партизанской войны в городских условиях родилась в Бразилии. И возможность гражданской войны наверное, будут пользоваться внешние акторы, те же США. Сначала они, конечно, попытаются подмять под себя управление Бразилией через экономическо-финансовые инструменты. Но если не получится, то станут, как обычно, кричать о необходимости стабилизации, защите прав человека, противодействии насилию.

Если из стратосферы посмотреть на то, что происходит в разных частях нашей планеты, то мы увидим тенденцию как можно прочнее опутать, задушить именно те движения и даже страны, которые хотят противостоять коллективному антихристу, который олицетворяют собой США и стоящее над ним мировое правительство

Вот развязали войну в Сирии. Кому мешала Сирия? Я был там многократно до всех этих печальных событий – нормальная, светская, культурная, ухоженная страна. Независимый курс, образованное офицерство, множество школ для молодёжи. Объявили лидера страны диктатором, ничего не доказывая, развязали войну. Или возьмите другой очаг – многострадальную Украину.

Получается, что пассионарные силы волею мирового правительства столкнулись между собой. Это целенаправленное, хорошо профинансированное мероприятие по удушению наиболее активно поднимающейся части населения мира, которую олицетворяют и Россия, и арабские страны. В угоду мировых тёмных сил, так их назовём, некоторые именуют это «Комитет 300», огромные силы арабского мира столкнулись в уничтожении друг друга.

Америка существует за счёт остального мира. Это можно делать, если в разных частях мира инспирировать конфликты под видом борьбы за демократию. Штаты обкрадывали десятки лет латиноамериканские страны примерно на 300 миллиардов долларов в год. Взять Бразилию. Там нет того, в чём обвиняют Русефф. Но есть стремление президента укрепить союз с Россией, Китаем, Индией. Именно это хотят ослабить. Не получается ослабить - выкинуть из обоймы лидера страны.

Не брала Русефф взятки, нет данных, что она коррумпирована. Если сравнить Бразилию с некоторыми другими странами той же Латинской Америки, то это совсем не ущербное государство. Поэтому разговоры. что там торжествует закон, что конвенции по борьбе с отмыванием денег сыграли положительную роль, помогли народу разобраться – только болтовня. И через полгода расследования, мне кажется, Русефф всё-таки вернётся к власти. То, что ей оставили охрану, президентские привилегии – свидетельство того, что в бразильском истеблишменте понимают, что нет у Русефф преступлений коррупционного характера. Зато есть желание продвинуться в рамках БРИКС, дать новые возможности народам, вырваться из пут США. Что и вызвало гнев Вашингтона.

Слово дня 12 мая 2016
Экспертные оценки:
1.0x