12:24 3 мая 2015 Культура

Большой театр прощается с Майей Плисецкой

Перевернута еще одна, ослепительно блистательная, страница советского балета. На 90-м году, в Германии, от сердечного приступа скончалась Майя Плисецкая. Балерина, масштаб сценической жизни которой, не знает себе равных.
Фото: ссылка

Перевернута еще одна, ослепительно блистательная, страница советского балета. На 90-м году, в Германии, от сердечного приступа скончалась Майя Плисецкая. Балерина, масштаб сценической жизни которой, не знает себе равных.

Майя Плисецкая пришла в Большой театр в 1941-м, танцевала в драматических балетах  с Галиной Улановой в дуэте. Прима-балериной Большого театра Плисецкая стала в «Золотой век Григоровича». Свою эмблемную партию станцевала в зарубежной хореографии, в «Кармен-сюите» Альберто Алонсо на музыку Бизе в обработке Родиона Щедрина, мужа балерины.  Страстность, отточенность графики, огненность, эротичность - Плисецкая-Кармен вскружила голову не только Хозе, но и, не будет преувеличением сказать, всему Советскому Союзу.  А если принять во внимание тот факт, что Майя Плисецкая – Одетта-Одиллия в «Лебедином озере»  перед главами СССР и иностранных государств, и новости об этих спектаклях парадных транслировались на всю страну, то в глазах советского народа балерина, сама изящество и грациозность, и вовсе представала существом малореальным.  Недосягаемым. Имя Плисецкой - синоним фурора и на  международной арене. Лучшие театры мира требовали гастролей Большого театра непременно с Плисецкой. Пьер Карден называл балерину своей музой и облачал в haute-couture. Роберт Кеннеди  из-за океана присылал цветы для Плисецкой, один из мифов Большого театра: сенатор инкогнито прилетел в Москву и скрывал себя в драпировке одной из лож.   Большой театр давал «Лебединое озеро»… И еще Майя Плисецкая – княгиня Бетси, жемчужина фильма «Анна Каренина».

Майя Плисецкая – балерина вызова и эффекта. В  рамках имперского советского балета ей было тесно.  В 90-е «железный» занавес открылся в очередной раз, и Майя Плисецкая связала свою жизнь с Европой. Выступала в балетных номерах  зарубежных хореографов,  работала художественным руководителем Римского театра оперы и  балета, Испанского национального балета в Мадриде, в день своего 70-летия дебютировала в специально созданном для нее Бежаром номере «Аве Майя».  Жила преимущественно в Мюнхене, в 1993 году приняла  второе гражданство, гражданство  Литвы.  Человек мира, балерина мировой славы. Немеркнущей.

Майя Плисецкая – лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца, кавалер Ордена Почетного легиона, Командор ордена Искусств и литературы (Франция), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», четырех орденов Ленина, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.

1.0x