Авторский блог Тимур Турсунов 16:17 14 июня 2015

Больше не гений.

Публикую еще одну статью своего товарища, астрофизика Зафара Туракулова.
Альберт Эйнштейн -- больше не гений. Он ушел вслед за другими такими же, как он -- Карлом Марксом и Владимиром Ильичем Лениным. Настоящие гении остались. Их имена и идеи известны только специалистам. Не всем,конечно, а только единицам из десятков тысяч, тем, кто доверяет только своим собственным оценкам. Это такие люди, которым бесполезно указывать, кого они должны считать гением, а кого -- нет. Они знают, например, что Моцарт -- гений не потому, что им так сказали, а потому, что восхищались, слушая его музыку. С Эйнштейном все обстоит иначе. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь восхищался, читая его труды. Я вообще не верю, что кто-нибудь из моих знакомых физиков-теоретиков их читал. Если бы кто-нибудь из них когда-нибудь это сделал, то это вызвалю бы у него такую реакцию, которую я обязательно заметил бы. Я читал Эйнштейна и хорошо знаю, какую реакцию это занятие может вызвать у думающего читателя.

Вряд ли кто-нибудь возмется читать труды Эйнштейна по специальной теории относительности (СТО), не подготовившись к этому основательно. Но это -- ошибка. Ранние работы Эйнштейна написаны достаточно просто и не требуют каких-либо особых предварительных знаний. И все же путь студента -- теоретика к этому лежит через изучение того, что он впоследствии будет считать СТО, по монографии "Теория поля" Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица. Но следует отметить, что этот материал составляет только часть того контекста, в котором студетн может ознакомиться с трудами Эйнштейна. Значительную часть этого контекста составляет фольклор физиков-теоретиков, состоящий частично из фактов, но в основном их различных баек, сочиненных ради того, чтобы каждый, услышавший какую-либо из них, проникался восхищением умом этого гения. Лекционный материал и фольклор вовсе не так независимы друг от друга, как это могло бы показаться. Они дополняют друг друга. Согласно фольклору Эйнштейн -- это абсолютный гений человечества, который в 1905 году создал СТО и эта теория одним только своим появлением решила все проблемы, касающиеся пространства, времени и движения, накопившиеся к тому времени в физике. Как только это произошло, все физики-теоретики разделились на тех, кто ее понимает и тех, кому это не дано. Ее понимание доступно только единицам, принадлежащим только одной национальности, правда это вслух не произносится, а все остальные -- умственно неполноценные люди, озлобленные на гения из-за своей неполноценности.

Ландау и Лифшиц представляют СТО как теорию, построенную на следующих принципах.
1. Пространство и время не являются независимыми понятиями. Они вместе составляют пространство-время, имеющее три пространственных измерения (конечно, это декартовы координаты), и время как четвертое измерение.
2. Пространство-время имеет псевдоевклидову геометрию, которая затем объясняется. Вводятся световой конус, релятивистский принцип причинности и т.д. Энергия и импульс частицы объединяются в единое понятие 4-импульса.
3. К вращениям как преобразованиям симметрии добавляются добавляются преобразования, соответствующие переходам вдругие системы отсчета, в соответствии с которыми при этом изменяются энергия и импульс частицы.
Следует отметить, что Ландау и Лифшиц нигде не утверждают, что это и есть СТО, которую Альберт Эйнштейн создал в 1905 году. Это за них делает фольклор. В результате все физики-теоретики убеждены, СТО и то, что изложено в "Теории поля" Ландау и Лифшица -- это одно и то же. После этого Эйнштейна можно не читать. Более того, после этого читать Эйнштейна становится почти невозможным делом.

Если пытаться его читать, то оказывается, что чтение его ранних работ -- невыносимо скучное занятие. Невозможно понять, зачем нужны все эти его рассуждения, когда из четырехмерного представления все гораздо яснее. Так можно обратить внимение не то, что Эйнштейн нигде не использует время как четвертое измерение. Если это заметить и заинтересоваться, когда Эйнштейн впервые признал время четвертым измерением, то оказывается, что это произошло в 1914 году, когда Г. Нордстрем представил свою теорию гравитации, основанную на идее искривленного пространства-времени. Как бы то ни было, то, что под видом СТО физики-теоретики изучают по Ландау и Лифшицу, не только не было создано Эйнштейном, но и отрицалось им до тех пор пока другие физики не начали рассметривать гравитацию как проявление кривизны пространства-времени. В том, что написано в трудах Эйнштейна не обнаруживается ничего не только гениального, но и хотя бы просто заслуживающего внимания, и это только усиливает недоумение, вызываемое их чтением. За гениальнльное достижение выдается формула $E=mc^2$, которая в четырехмерной трактовке -- не более, чем обозначение временной компоненты 4-импульса, т.е. эта формула может трактоваться как обозначение или определение, но никак не как что-то гениальное. Возможно, кто-то считает гениальным получение этой формулы без применения теории пространства-времени, но в таком случае это -- напрасный труд, любому физику, включая Эйнштейна, следовало принять теорию пространства-времени и строить ненужных рассуждений в обход нее.

Итак, читать труды Эйнштейна, в которых он создавал СТО, можно только при полном сознании, что это не даст абсолютно ничего для понимания физики, и может быть мотивировано только интересом к тому, чем же на самом деле он занимался и к чему на самом деле стремился. Трудно ожидать, чтобы кто-либо из физиков, интересующихся прежде всего физикой, станет это делать. Если же кто-то это все же сделает, то он обнаружить, что под одним и тем же названием "СТО" фигурируют две разные теории. Одну из них действительно создал Эйнштейн, но она ни для чего не применяется и физикам неизвестна. Другая -- действительно гениальная, созданная не Эйнштейном, отрицавшаяся им до последней возможности, которую он принял только тогда, когда сопротивляться возможностей не осталось, и создание которой приписано ему. Так его сделали гением. Любопытно, что гением Эйнштейн был объявлен не в 1905 году, когда он создал свою никому ненужную теорию, не в 1916 году, после того, как открыл свое уравнение, а только в 1948-м, после того, как лет 15 проработал над еще одним бесполезным творением -- странной теорией с асимметричной сязностью. Впечатление такое, что это Партия поручила Швондеру объявить Шарикова гением и тот, как ему и следует, высунул язык. http://zafarturakulov.blogspot.nl/2015/01/blog-post.html
1.0x