13:49 30 января 2015 Украина

Бойцы «Айдара» пошли на штурм Минобороны Украины

Бойцы 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных сил Украины "Айдар" попытались штурмовать проходную Минобороны в Киеве и сломали входную дверь на территорию. Так бойцы отреагировали на решение украинского военного ведомства расформировать подразделение
Фото: ссылка

Бойцы 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных сил Украины "Айдар" попытались штурмовать проходную Минобороны в Киеве и сломали входную дверь на территорию. Сейчас они перекрывают движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту. Об этом передает в пятницу, 30 января РИА Новости со ссылкой на украинские новости.

Так бойцы отреагировали на решение украинского военного ведомства расформировать подразделение, пишет «Российская газета». Пикетировать здание оборонного ведомства пришли также люди, которые поддерживают батальон.

Кроме того, перед центральным входом в задние украинского оборонного ведомства "айдоровцы" выложили автомобильный покрышки.

УНН отмечается, что «айдаровцы» намерены пикетировать военное ведомство, пока не получат исчерпывающую информацию о судьбе своей части.

Ранее СМИ со ссылкой на пресс-секретаря батальона Юлию Евдокимову сообщили о намерении расформировать «Айдар». В свою очередь, пресс-служба «Айдара» опровергла информацию о его расформировании, заявив, что Евдокимова не является пресс-секретарем батальона.

К бойцам вышел представитель Генерального штаба Вооруженных сил, который предложил направить инициативную группу батальона с начальником генштаба, однако бойцы отказались, потребовав, чтобы он сам вышел поговорить с ними. После этого военнослужащие попытались прорваться на территорию Министерства обороны через проходную, сорвав с петель входную дверь. Однако военнослужащие на проходной пресекли незаконное проникновение.

Также бойцы «Айдара» перекрыли движение транспорта на Воздухофлоцком проспекте напротив здания Минобороны, установив посреди проезжей части два легковых автомобиля. Также добровольцы выложили напротив центрального въезда на территорию ведомства автомобильные покрышки, однако пока их не поджигали.

«Айдар» — один из многочисленных «именных» батальонов украинских силовиков, задействованных в боевых действиях на юго-востоке страны. Был создан в мае 2014 года, в него вошли активисты самообороны Майдана. Радикальная организация «Правый сектор» также укомплектовала его своими боевиками. Финансировал батальон олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «применение запрещенных средств и методов ведения войны», пишет РИА Новости.

1.0x