Авторский блог Андрей Коробов-Латынцев 00:00 25 февраля 2015

Библиотеки сами собой не сгорают

«НОЧЬ, где случается мировой пожар и из-за преизбытка добродетелей побеждают силы ада»

Последняя глава романа Умберто Эко «Имя розы» называется так: «НОЧЬ, где случается мировой пожар и из-за преизбытка добродетелей побеждают силы ада». Роман, как известно, повествует об этом безымянном аббатстве, в центре которого располагается крупнейшая библиотека христианства. Эта библиотека сгорает в последней главе. Поджигает библиотеку сам же библиотекарь, увенчанный сединой слепой старец Хорхе, который хранил в тайных комнатах библиотеки запретные, как ему казалось, рукописи. Уничтожить их он не мог, поскольку не мог уничтожить книгу. Однако книги, которые живут именно тем, что человек открывает их и черпает из них знания, в этой библиотеке были закрыты от человека, т.е. были мертвы. И в итоге сам же библиотекарь поджигает библиотеку, чтобы книги погибли окончательно.

Вот рассуждение главного героя романа, монаха-минарита Вильгельма, уже после пожара:

«Это была самая большая библиотека христианства, – сказал Вильгельм. – Сейчас, – продолжил он, – Антихрист, должно быть, действительно возобладает, потому что нет больше знаний, чтобы от него защищаться. Впрочем, сегодня ночью мы уже смотрели ему в лицо».

«Кому в лицо?» – ошеломленно переспросил я.

«Хорхе. В этом лице, иссушенном ненавистью к философии, я впервые в жизни увидел лик Антихриста. Он не из племени Иудина идет, как считают его провозвестники, и не из дальней страны. Антихрист способен родиться из того же благочестия, из той же любви к Господу, однако чрезмерной. Из любви к истине. Как еретик рождается из святого, а бесноватый – из провидца. Бойся, Адсон, пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда – еще до того, как отдать свою. А иногда – вместо того, чтоб отдать свою. Хорхе совершил дьявольские деяния потому, что он так сладострастно любил свою правоту, что полагал, будто все позволено тому, кто борется с неправотой. Хорхе боялся второй книги Аристотеля потому, что она, вероятно, учила преображать любую истину, дабы не становиться рабами собственных убеждений. Должно быть, обязанность всякого, кто любит людей, – учить смеяться над истиной, учить смеяться саму истину, так как единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине»

Библиотеки, конечно же, сами собой не сгорают. Случайно такие катастрофы не случаются. И даже ежели это просто «Аннушка разлила масло», то всё равно ведь здесь рука диавола.

P.S.: Сейчас начинается разбор книгохранилища, пострадавшего в результате пожара. Сегодня и в ближайшую неделю нужны добровольцы, прежде всего молодые люди, по своему физическому состоянию способные разбирать и грузить книги. Об этом написала недавно в своем блоге в соцсетях Анастасия Георгиевна Гачева, крупнейший специалист по философии общего дела Николая Фёдорова.

Чтобы помочь библиотеке, нужно связаться с координатором добровольцев — Дмитрием Евгеньевичем Шкаевым (8-903-725-79-64, электронный адрес — shkaev@gmail.com). Как пишет Анастасия Гачева, «нужно обязательно сообщить ему (по телефону или по электронной почте) свои ФИО. Дело в том, что здание библиотеки оцеплено, поэтому нужны эти данные.Дмитрий Евгеньевич скажет точно, в какие дни требуется помощь и какая.
Сердечное спасибо всем, кто откликнется!»

// http://vremyakultury.ru/biblioteki-sami-soboj-ne-sgorayut/

1.0x