19 августа 2014

БУНТ

Беспорядки в американском городе Фергюсон
Фото: ссылка
БУНТ - cтихийное восстание; мятеж; проявление - обычно массовое - недовольства кем-либо или чем-либо, неповиновения кому-либо, несогласия кем-либо или с чем-либо.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Акции протеста не прекращаются в Фергюсоне (пригород Сент-Луиса, штат Миссури) Они начались 9 августа после убийства белым полицейским 18-летнего темнокожего подростка. В городе, где проживают преимущественно афроамериканцы,  это было расценено как проявлением  расизма. По мнению Los Angeles Times, убийство  стало лишь поводом к беспорядкам, которые вызревали десятилетиями.

Накануне в город была введена национальная гвардия. Полиция Фергюсона для разгона демонстрантов применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Некоторые демонстранты и их сторонники среди местных жителей говорят, что Фергюсон стал напоминать осажденный город.

По их мнению, действия спецподразделений полиции, которые каждую ночь в полном обмундировании жестко разгоняют демонстрантов, чрезмерны. В полиции говорят, что их действия оправданны на фоне эпизодов мародерства и вандализма.

Демонстранты забрасывают полицию  камнями и бутылками с зажигательной смесью. Был открыт огонь по полицейскому вертолету. В связи с этим Федеральное управление авиации США (FAA) до 25 августа продлило запрет на полеты на высоте ниже 900 метров над Фергюсоном, чтобы создать "безопасную обстановку" для работы сотрудников правоохранительных органов в городе.

 

 

 

 

 

Экспертные оценки

Что-то Фергюсон меня беспокоит.

Как, например, там с правами человека и гражданина...

И меньшинств разного рода...

Ну и правосудие...

В Фергюсоне произошёл чисто народный бунт. В американской системе заложены мины и расовой сегрегации, и социального неравенства. То, что в обычных условиях удерживается под контролем, внешне незаметно, при минимальном обострении - выплёскивается наружу. Тоже самое было в Лос-Анджелесе и Вашингтоне в начале девяностых. Ненависть, которая заложена в негритянских предместьях, социальное неравенство бурлит «под крышкой», а потом внезапно выходит наружу. И если реальный экономический кризис накроет США - а он где-то рядом - все социальные, национальные и расовые противоречия могут выйти на поверхность в полном объёме.

России стоило бы прореагировать на эту ситуацию. Проблема в том, что наше политическое руководство заинтересовано не в радикализации процесса в тех же Штатах, но в том, чтобы быть частью мирового истеблишмента. Поэтому всё наше участие ограничиться критическими телевизионными сюжетами.

Технологии, которые США использует по всему миру, представляют собой палку о двух концах, которая, ударяя по оппонентам США, в какой-то момент может задеть самого заказчика процессов. Всё, что происходит сегодня в Фергюсоне – есть прорыв энергий, годами копившихся в американском обществе социальной дисфории.

США – более удобная для организации «цветных переворотов» страна, нежели многие страны евразийского континента, в силу того что в Евразии существует многовековая традиция совместного существования народов, этносов, культур, традиций в рамках полиэтничного и мультикультурного пространства. В то время как американское общество является дискретным, разрозненным, атомизированным, представляющим собой набор случайным образом подобранных индивидуумов, без истории совместного существования. Соответственно, американская стабильность держится на механических средствах подавления внутренних негативных энергий, которых в США в избытке. В этой связи происходящие процессы являются лишь первым толчком серьёзного землетрясения, которое идёт в США, увлекшихся процессами социальной деструкции по всему миру, с их помощью захватом целых территорий и государств, но забывших про собственное население, про обязательства государства по обеспечению безопасности граждан и многие другие факторы социальной ответственности.

Как и всякое оружие, сетевые процессы, лежащие в рамках более широкого явления сетевых войн, должно быть использовано Россией как фактор сдерживания. В своё время в мире существовал ядерный баланс. Сегодня в обществе постмодерна необходимо соблюдать сетевой баланс. На всякую сетевую агрессию против Евразии, против России необходимо отвечать таким же сетевым образом. С помощью сетевых технологий США разрушили Украину. Для осуществления симметричного ответного удара необходимо разрушить один из американских штатов. События в Фергюсоне как нельзя лучше подходят для старта такой сетевой кампании.

1.0x