13:02 29 января 2015 Экономика

Бензин в России подорожал, но оказался самым дешёвым в Европе

Специалисты топливного рынка составили рейтинг стран по стоимости бензина. Цены на бензин в большинстве стран Европы в 2014 году снизились более чем на 10%, в то время как в странах Таможенного союза и на Украине стоимость топлива росла
Фото: ссылка

Специалисты топливного рынка составили рейтинг стран по стоимости бензина. Цены на бензин в большинстве стран Европы в 2014 году снизились более чем на 10%, в то время как в странах Таможенного союза и на Украине стоимость топлива росла, сообщает РИА Новости.

По итогам года на Украине бензин подорожал на 58%, а в России прирост составил 8%, но при этом на начало 2015 года бензин на российских АЗС оказался самым дешевым среди 33 стран,

Дороже всего на начало 2015 года бензин стоит в Норвегии, Нидерландах и Италии. Россия же впервые за длительный период заняла последнее место в рейтинге стран Европы по ценам на бензин. До этого момента самый дешёвый бензин попеременно продавался то в Белоруссии, то в Казахстане.

Самое дорогое дизельное топливо в Великобритания — 110,9 рубля за литр, далее идет Италия — 103,2 рубля и Норвегия — 102,7 рубля. Самое дешевое топливо — в России, Белоруссии и Казахстане. В Белоруссии рост цен за год составил 25%, в Казахстане — 10%. Основная причина роста цен в этих странах — изменение курсов национальных валют и рост инфляции.

В России цены на топливо на внутреннем рынке определяются тремя основными факторами: биржевыми ценами, ценами внебиржевых сделок и экспортным эквивалентом (нетбэк). Последний сегодня растет, поскольку цены на нефть снижаются, а рубль слабеет, и это в свою очередь приводит к повышению “внутренних” цен, отмечает портал "Вести экономика".

В декабре на совещании с членами правительства Владимир Путин выразил возмущение растущими в стране ценами на бензин.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», — сказал Путин.

«Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» — поинтересовался президент, назвав сложившуюся ситуацию нонсенсом.

1.0x