Авторский блог Александр Климов 13:46 9 июля 2013

Бегство-1999 и бегство-2013

Отъезд из России Сергея Гуриева и Гарри Каспарова вызвал в либеральном лагере рыдания по поводу предстоящего повального бегства "лучших людей страны".

Отъезд из России Сергея Гуриева и Гарри Каспарова вызвал в либеральном лагере рыдания по поводу предстоящего повального бегства "лучших людей страны".

Сейчас уже не все помнят, что похожая ситуация сложилась в начале 1999 года, когда премьер-министр Евгений Примаков перешел в наступление на позиции олигархов и объявил о предстоящих посадках.

Тогда тоже началась истерика. Многие олигархи, либералы, валютные проститутки и валютные интеллигенты стали готовиться к эмиграции. Именно тогда журнал "Коммерсант-Власть" опубликовал инструкцию "Как бежать из России". Инструкция была выполнена в форме вкладыша в журнал. Авторы документа предлагали потенциальным беглецам "законное гражданство в налоговой гавани на острове Доминика". Из вводной части было видно, что документ обращен к тем, кто боится революций, национализаций и конфискаций. Стоимость оформления бумаг для бегства из Немытой Империи Зла составляла от 34 тысяч до 74 тысяч долларов. Возможна была законная смена фамилии. Допустим, какой-нибудь Басилашвили мог в целях безопасности стать Лахновским.

Впрочем, тогда кризис разрешился быстро. Березовский и Чубайс, очевидно, убедили Верховное Существо отправить Примакова в отставку. Это случилось в мае1999 года, и бегство прекратилось. Новый премьер-талантливый конферансье Степашин-олигархам ничем не угрожал.

И вот спустя 14 лет история в чем-то повторяется. В Кремле опять укрепилась Силовая Партия(возможно, в нее даже просочились настоящие патриоты). И вновь-дикая истерика у либералов. Многие собрались валить. Для них это не так сложно. Это у патриотов нет запасной Родины. Живые или мертвые, они останутся в России. Их противники-граждане Вселенной-в ином положении. Родина для них там, где тепло, влажно и принимаются к оплате доллары.

Ветер истории переменился. Россия приходит в себя. И бегство становится для некоторых единственным выходом. В этом исходе не будет пафоса и трагедии, свойственных русской белой эмиграции. Не будет верного коня, плывущего за пароходом. Никто не возьмет горсточку русской земли. Это будет бегство Тальберга из "Белой гвардии", которого сыграл, естественно, Басилашвили. Бегство,как сказано у Булгакова, "крысиной побежкой на неизвестность от опасности".

1.0x