10:38 27 марта 2015 Политика

Аваков сожалеет, что Киев не взорвал протестующих в Донецке и Луганске

Глава МВД Украины Арсен Аваков сожалеет о том, что официальный Киев не взорвал протестующих, захвативших весной 2014 года административные здания в Донецке и Луганске. По его словам, таким образом можно было бы избежать "пяти тысяч смертей"
Фото: ссылка

Глава МВД Украины Арсен Аваков сожалеет о том, что официальный Киев не взорвал протестующих, захвативших весной 2014 года административные здания в Донецке и Луганске. По его словам, таким образом можно было бы избежать "пяти тысяч смертей".

Украинские власти допустили ошибку, не взорвав протестующих в Донецкой облгосадминистрации и здании СБУ Луганска весной 2014 года. Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть", транслируемого телеканалом "1+1", заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Я вам скажу плохую вещь для себя — я и так в России в розыске нахожусь — а надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы… 50 террористов, у нас не было бы пяти тысяч смертей в Донецкой области. Аналогично и в Луганской СБУ, но тогда готовы ли мы были к этому?", - сказал Аваков.

В начале весны 2014 года – сразу после государственного переворота в Киеве – жители восточных областей Украины вышли на массовые митинги против новой власти. Протестующие потребовали проведения референдума о статусе восточных регионов, федерализации власти, признания русского языка вторым государственным и присоединения к России. После этого они захватили ряд административных зданий в регионе. Киевские власти, пообещав пойти на уступки, ввели войска на территорию Донбасса, после чего начались военные действия между украинской армией и ополченцами Донбасса.

1.0x