11:34 31 октября 2014 Общество Украина

Аваков пригрозил Пореченкову «судом и розыском» за стрельбу в аэропорту Донецка

Пореченков на предложение бойцов пострелять из крупнокалиберного пулемета «Утес» ответил согласием, и уже через минуту окружающие наблюдали будто бы кадры из фильма с Михаилом.
Фото: ссылка

Глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал возбудить дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова, посетившего в четверг Донецкую народную республику, за стрельбу из пулемета. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.

"По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю, въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд, розыск, посмотрим, как будет ездить в Европу", — написал он на своей странице в Facebook.

Российский актер Михаил Пореченков накануне побывал в ДНР на премьере фильма "Поддубный", в котором сыграл главную роль.

Актер посетил позиции сторонников ДНР в городском аэропорту и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета.

Видео, на котором Пореченков в военной форме и каске с надписью «Пресса» стреляет из пулемета, появилось в сети в четверг, 30 октября.

«Для бойцов, на боевых позициях в аэропорту, этот визит стал большой неожиданностью и, безусловно, приятным событием. Пореченков на предложение бойцов пострелять из крупнокалиберного пулемета «Утес» ответил согласием, и уже через минуту окружающие наблюдали будто бы кадры из фильма с Михаилом», – говорится в описании к видео.

Действия российского актера восприняли неоднозначно. Одни назвали их непосредственным участием в боевых действиях на Украине, другие не заметили в этом ничего предосудительного, поскольку из видео не ясно, стрелял ли Пореченков по какой-либо цели.

"Появившиеся в Интернете кадры - это, скорее всего, киношная съемка", - заявил в пятницу Интерфаксу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко выразил сомнение в том, что Пореченков действительно стрелял из пулемета в аэропорту Донецка. «Я думаю, что все это постановочные кадры и в реальных боевых действиях Пореченков участия не принимал».

Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, отправился на передовую в аэропорт, чтобы поддержать ополченцев. Бойцы восприняли приезд кинозвезды с воодушевлением и радостью. Актер пообщался с ополченцами и высказал им слова поддержки: «Главное не сдаваться. Вот и все. Я за вас». На вопрос одного из бойцов о сходстве чеченской кампании с нынешним украинским конфликтом, актер заметил: «Ужас есть. Параллелей нет — все по-другому».  Михаил Пореченков заявил, что «поддерживает тех, кто взял в свои руки оружие и защищает свою землю, свой дом».

Напоминаем, недавно государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать разрешение на показ ряда российских кинофильмов на территории страны, под запрет попала и кинолента «Поддубный».

1.0x