2 августа 2016

РАДИКАЛЫ

Армянский переворот не состоялся
Фото: ссылка
РАДИКАЛЫ - политики, требующий коренных преобразований в управлении, на основании науки, отвергающий опыт.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

30 июля, после двухнедельного противостояния, группа боевиков из Фронта общественного спасения "Новая Армения", принявшая самоназвание "Сасна црер" ("Неистовые из Сасуна"), захватившая здание полка патрульно-постовой службы в Ереване и убившая полицейского, сдалась властям.

Служба национальной безопасности Армении в рамках расследования уголовного дела задержала и арестовала 47 человек, сообщает  Интерфакс.   

Экспертные оценки

За этой историей стоят радикалы. Мы за последние годы настолько привыкли к исламскому радикализму, что нас несколько удивляет (правда, последнее время всё меньше и меньше) радикализм христианский. И Армении это были христианские радикалы, которые есть во всех странах мира, даже среди такого доброжелательного народа как армяне. По сути, это была попытка цветной революции, но с христианским лицом. Она не удалась, потому что подавляющее большинство населения радикалов не поддержало. Тысяча человек на демонстрации – не очень большая величина.

Начнём с биографии Жирайра Сефиляна, освобождения которого требовали. Сефилян - выходец из Ливана. Принимал активное участие в карабахской войне, причём воевал геройски. Но в мирной жизни найти себя он не может. В молодости Сефилян был одним из лидеров ливанской организации известной радикальной партии «Дашнакцутюн». После войны за Нагорный Карабах дашнаки приняли решение быть в оппозиции, но на умеренных позициях. Однако часть отделилась и выступает с радикальных позиций. Они считают: никаких переговоров с Азербайджаном. А компромисс необходим. И Армения должна идти на компромисс, освободив районы, занятые вокруг Нагорного Карабаха. Радикалы, разумеется, не готовы принять такую политику. И такие настроения радикальной части армянского политикума, видимо, подогрели те, кто заинтересован в дестабилизации в Закавказье. Я не думаю, что тот же Сефилян контактировал с заокеанскими кукловодами. Но среди тех, кто организовывал эти действия, не исключаю, что были люди, которые завязаны на Госдеп. Обратите внимание, даже ЕС сделал заявление о соблюдении прав человека, о необходимости действовать в рамках законодательства, при этом даже намёка не было на осуждение тех, кто устроил захват, привёл к человеческим жертвам. Уши тут начали выглядывать. И мне кажется, что ситуация разрешилась не благодаря, а вопреки достаточно нерешительным и слишком медленным действиям армянской власти. Исключительно благодаря разуму основной части населения, которая отказалась поддерживать радикалов. Большинство населения Армении понимает, что сейчас устраивать революции (а тем более революции с антироссийским подтекстом - мол, нехорошая Россия заставляет идти на компромисс), значит просто загубить Армению. Азербайджан, в том числе, за счёт нефтяных денег очень серьёзно перевооружил свою армию, которая имеет достаточно серьёзные преимущества над армянской. Конечно, армяне – очень геройские люди, армян-героев Советского Союза в процентном соотношении было больше всего, однако рассчитывать только на это – сложно. И без поддержки России, в том числе и за счёт присутствия российской базы, Армения может просто исчезнуть. В июле 2016 года Армения стояла на краю пропасти. Это понимает большинство армян. Поэтому в массовом порядке выступления радикалов не поддержали.

Почему власть ждала две недели? Я не берусь выступать стратегом антитеррористических операций. Но мне кажется, в Ереване выжидали, когда основная часть народа отвернётся от радикалов. Будем говорить прямо, они высказывали идеи и мысли, достаточно популярные среди значительной части населения. В этом и проблема, и трагедия ситуации вокруг Нагорного Карабаха. И в Армении, и в Азербайджане большинство не готово принять те компромиссы, на которые необходимо пойти. Поэтому ситуация подвешена уже в течение более чем двадцати лет. А варианты решения есть. Да, очень сложный клубок завязан, но есть и благоприятствующие тенденции, чтобы всё-таки можно было пойти на разрешение конфликта. В отличие от подавляющего большинства такого рода конфликтов, посредники – Россия, США, Франция - имеют почти идентичный взгляд на основе каких компромиссов разрешить конфликт. Может быть, по той причине, что во всех этих трёх странах очень мощная и влиятельная армянская диаспора, которая не даёт участникам переговоров, как это часто бывает, разделиться по собственным геополитическим интересам. Поэтому здесь посредники действуют совместно. И самая главная проблема – объяснить и армянам, и азербайджанцам, что компромиссу нет альтернативы. А компромисс всегда всех не удовлетворяет, иначе это не компромисс, а победа одной из сторон.

Распад Советского Союза - это катастрофа, у которой всегда бывают тяжёлые последствия. И какие-то последствия можно предотвратить, а какие-то неизбежно наступают. Мы часто любим самих себя бить ушами по щекам и говорить: «Ай-ай-ай, мы упустили страны СНГ». Извините, но в девяностые годы у нас было две гражданских войны, два переворота и огромные изменения образа жизни людей. Нам было элементарно не до соседей, потому что мы мучительно решали свои проблемы. Можно вздыхать, что «упустили, когда западенцы захватили Украину». Да, упустили. В девяностые годах вся позиции была – «вот вам газ по 50 и только не создавайте нам проблем». К сожалению, это так. И сейчас приходится всё восстанавливать - сложно, проблемно и не сразу. Но, по крайней мере, это надо делать.

Россия оказывает Армении определённую помощь. Армения задыхалась без электроэнергии, но восстановили атомную электростанцию, и страна более-менее нормально с этим живёт. Не надо забывать, что Армения находится в полублокаде, что и энергоресурсы, и товаропоток идёт через Грузию. Понятно, насколько это сложно, учитывая взаимоотношения России и Грузии, которые даже сейчас не оформлены дипломатически. Не надо забывать, что в Гюмри стоит наша мощная военная база, которая во многом охлаждает не очень доброжелательных соседей Армении. Не надо забывать, что Россия до сих пор охраняет границу Армении с Турцией.

Вообще тем, кто находится в тяжёлом положении можно сказать: а не вы ли, дорогие друзья, в конце восьмидесятых годов говорили, что Россия нас обирает, объедает, и без России жить будет замечательно. А так говорили не только во Львове, подобные речи, к сожалению, звучали и в Донецке, и в Ереване, и в Тбилиси. Россия старается, увеличивает сотрудничество, расширяет Евразийский Союз, подключает к Союзу такую огромную и экономически успешную державу как Китай. Люди должны видеть это. Но при этом надо и самим как-то соображать – например, кого избираете в качестве лидеров, не устраивать каждые пять лет, как в Киргизии, бунты и революции. Иначе так и будете жить впроголодь. Россия готова во всём помочь, но надо и самим строить собственные державы. А если не способны и признаёте это – проводите референдум и делайте как Крым.

Слово дня 1 августа 2016
Экспертные оценки:
1.0x