17:55 10 июня 2016 Общество РПЦ Православие экуменизм

Антиэкуменическое движение России выработало стратегию борьбы с ересью

На днях в Мраморном зале московского Дома Журналистов состоялось заседание Круглого стола «Антиэкуменическое движение и “Всеправославный Собор”: итоги и перспективы», задачей которого была поставлена необходимость выработать оценку новой ситуации и вытекающие из неё задачи антиэкуменического движения в России
Фото: ссылка

На днях в Мраморном зале московского Дома Журналистов состоялось заседание Круглого стола «Антиэкуменическое движение и “Всеправославный Собор”: итоги и перспективы», задачей которого была поставлена необходимость выработать оценку новой ситуации и вытекающие из неё задачи антиэкуменического движения в России.

В заседании приняли участие: протоиерей Всеволод Чаплин, представители Оргкомитета "Движения верных": Владимир Хомяков, президент «Фонда Василия Великого» Василий Бойко-Великий, известный православный писатель и журналист, главный редактор информационно-аналитического портала о религии «Аминь. SU» Владимир Семенко; ветеран русского православного движения Владимир Осипов, игумен Кирилл (Сахаров), протоиерей Анатолий Чибрик (Молдавия), диакон Илья Маслов, юрист Ирина Чепурная.

"Недавние решения Синода РПЦ, по сути означающие первый «шаг назад» от края пропасти, к которой подвела Русскую Православную Церковь экуменическая политика патриарха Кирилла, не могли остаться без реакции и оценки тех, кто ещё четыре месяца назад говорил, что выносимые на т.н. «Всеправославный» Собор на Крите документы никуда не годятся, а сам Собор без достижения соответствующего консенсуса всех Поместных Православных Церквей проводить преждевременно, если вообще нужно", - сообщила пресс-служба Оргкомитета.

По её словам, общий контекст выступлений был следующим. Участники Круглого стола оценили решения Синода как шаг в безусловно верном направлении. Хотя и отметили, что это – шаг вынужденный, сделанный под давлением православной общественности России и мощных протестов иерархов, клириков, мирян, и целых Поместных Православных Церквей против насаждения ереси экуменизма и вопиющих нарушений ряда канонических и догматических основ Православия. Безусловно, решающим фактором стал отказ Болгарской и Антиохийской Церквей от участия во «Всеправославном» соборе (что лишило его статуса «всеправославного», да и смысла проведения тоже), а также твёрдое неприятие экуменического курса, высказанное монастырями Афона.

Поэтому признано необходимым наращивать общественную активность православных, в том числе – через уже начатое под руководством Оргкомитета общественных слушаний 31 марта создание «Движения верных».

Было подчёркнуто, что своими текущими задачами Верные видят:

1. Добиваться выхода РПЦ из «Всемирного Совета Церквей».

2. Поддержать сыгравшую решающую роль в отношении к «Всеправославному» собору принципиальную антиэкуменическую позицию Болгарской Православной Церкви, подвергающейся ныне нападкам и давлению.

3. Добиваться от Архиерейского Собора Русской Православной Церкви:

Подтверждения признания экуменизма ересью. Признания недействительными всех вызвавших волну критики документов «Всеправославного» собора и начала выработки новых с учётом мнения всех Поместных Православных Церквей. Запрета признавать вопреки Символу Веры «церквами», а тем более - «церквами-сёстрами», еретические сообщества, проводить совместные молитвы с инославными, допускать Ватикан в богословское образование и подготовку кадров для РПЦ. Инициирования и проведения во всех регионах России и епархиях РПЦ за рубежом открытых богословских конференций для выработки обоснованного соборного мнения Церкви по соответствию ряда последних действий руководства Московского Патриархата каноническим и догматическим основам Православия.

4. Обратиться к политическому руководству РФ с призывом провести детальную проверку характера и источников финансирования деятельности на территории России религиозных организаций, не относящихся к числу её «традиционных религий». Дать публичную оценку соответствия этой деятельности интересам страны и, исходя из этого, принять решение о возможности её дальнейшего продолжения. Аналогичную проверку произвести в имеющих отношение к РПЦ организациях и общественных фондах.

5. Добиваться восстановления в РПЦ принципа СОБОРНОСТИ в сочетании с иерархичностью, не допуская перерождения её в аналог лично управляемого одним человеком Ватикана.

6. Провести ряд последовательных действий по созыву Поместного Собора, единственно способного сформулировать и узаконить соборные решения Церкви по всем вышеперечисленным вопросам.

При этом участники Круглого стола резко высказали осуждение действий маргинальных сообществ, недавно искусственно созданных заинтересованными силами для дискредитации антиэкуменического движения, и пытающихся сегодня, воспользовавшись массовым недовольством православных действиями патриарха Кирилла и церковной бюрократии, использовать его для раскола РПЦ. Сохранение единства Церкви остаётся главным приоритетом антиэкуменического движения (в том числе – создаваемого «Движения верных»): мы никуда не собираемся уходить из НАШЕЙ Церкви. В крайнем случае – пусть уходят нераскаявшиеся архиереи, своими действиями вопреки православным основам провоцирующие раскол и насаждающие экуменическую ересь.

Круглый стол завершила совместная «Молитва по соглашению», её текст опубликован на сайте .

Отмечается, что более подробная информация о Круглом столе и выступлениях на нём будет публиковаться по мере готовности материалов на сайте движения.

 

1.0x