28 января 2015

НОНСЕНС

Верховная рада Украины объявила Россию страной-агрессором
Фото: ссылка
НОНСЕНС - несообразность, бессмыслица, нелепость.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Верховная рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и и призвала сделать то же парламенты иностранных государств и международные организации, сообщает «Интерфакс».

За принятие решения на внеочередном заседании во вторник проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины. ДНР и ЛНР признать террористическими организациями", - говорится в документе.

В заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Верховная рада просит международных партнеров усилить давление на Россию, "в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций, чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объёме все пункты минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно содержащихся на территории РФ граждан Украины". Украинский парламент также просит ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации.

"Это заявление позволит начать непростой, но уже легальный путь по исключению России как страны-агрессора и страны, которая на государственном уровне поддерживает терроризм, из Совета безопасности ООН", - народный депутат, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Рада также рекомендовала премьер-министру Украины создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии России против Украины и ликвидации ее последствий, передаёт 112.ua.

 

Экспертные оценки

Заявление Верховной Рады Украины является двусмысленным и нелогичным. Логичнее для Украины было бы ввести военное положение на территории страны, одновременно объявив войну России. Понятно, что Украина на это пойти не может. Объявить Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями так же невозможно. Объявить террористическими организациями территориальные образования, тем более после того как на их территориях прошли народные референдумы – с юридической точки зрения - полный нонсенс.

Совершенно очевидно, что принятие заявления было хорошо спланировано. Это заявление было принято в день семидесятилетия освобождения Освенцима, который, как мы теперь знаем от министра иностранных дел Польши, освобождали украинцы. Также принятие заявления было приурочено к открытию новой сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где России устроили холодный душ, опять-таки в связи с событиями на Украине.

Вообще государством-агрессором страну может признать только Совет Безопасности ООН, так что заявление Рады не стыкуется с международным правом. Впрочем, существуют прецеденты, когда какие-то страны объявлялись, например, «спонсорами терроризма». Прецедент был создан США, где до сих пор Госдепартамент ежегодно объявляет список таких стран, в который входит (или, по крайней мере, до последнего времени входила) Куба, входил Ирак, пока США туда не вторглись, Северная Корея и ряд других. В этом смысле, Верховная Рада Украины является хорошим учеником своих американских менторов.

И ещё одна деталь. За принятие этой резолюции был отдан 271 голос при 226 необходимых. Верховная Рада избрана совсем недавно. Как мне представляется, Россия также должна пересмотреть своё отношение и к киевской власти, и к украинским избирателям и не тешить себя иллюзиями относительно того, что если мы будем поставлять дешёвую нефть и газ, а теперь ещё и дешёвый уголь без требования предоплаты, то отношение украинского населения к России сильно изменится в лучшую сторону.

Россия, безусловно, так или иначе должна отреагировать, потому что когда страну называют агрессором молчать нельзя. Для начала надо хотя бы сказать, что это глупость.

Что касается причин подобного шага. За всё время существования действующей власти в Киеве, Россию пытаются втянуть в активное противостояние на Украине. Киевское правительство и Вашингтон хотят увидеть на Украине российские войска. Если это не получается, тогда просто выдаётся желаемое за действительное. И если уж нельзя продемонстрировать мировому сообществу российские войска, то можно продемонстрировать постановление Верховной Рады о России- агрессоре.

Этим решением будут пользоваться, будут пытаться как-то его раскручивать в международных организациях, требовать заявлений в свою поддержку. То есть информационных последствий стоит ждать. Но я не думаю, что это может иметь серьёзные международно-правовые последствия. Если, конечно, Украина, не сподобится объявить войну.

Это обыкновенная эскалация конфликта, вызванная тем, что Киев совсем отчаялся победить восставший Донбасс своими средствами, и в отчаянии тянет кровавые ручонки к своим папе и маме - США и ЕС.

На самом деле тут и вышутить их будет неуместно, поскольку ситуация серьёзная, Европа и Штаты обречены помогать Украине, поскольку геополитическая ненависть к России обязывает их выступать против России.

Хочется сказать, что я самый умный, и предупреждал российских руководителей "что делаешь, - делай быстрее!", ну да оставим эти пререкания. Лишь повторю, что фактор времени важен и сейчас, и пока они там, в той стороне, куда садится солнце, не приняли горячих решений, нужно действовать скоро, мощно и решительно. Взять то, что мы хотим взять, и остановиться там, где хотим остановиться. И умоем руки.

Длительный конфликт нам не будет в пользу.

1.0x