14:12 1 октября 2014 Культура

А. Кончаловский. Голливудизация кино и бродвеизация театра

В театре мюзикла – руководитель Михаил Швыдкой – Андрон Кончаловский приступает к работе над постановкой музыкального спектакля "Преступление и наказание" по книге Фёдора Достоевского
Фото: ссылка

Новость: Андрон Кончаловский отозвал свой фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом, критика режиссером «Голливудизации российского рынка и пагубного влияния коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей» сменилась новостью, не случись которая, её следовало бы придумать. В театре мюзикла – руководитель Михаил Швыдкой – Андрон Кончаловский приступает к работе над постановкой музыкального спектакля "Преступление и наказание" по книге Фёдора Достоевского.

"Я "подкатил" к режиссеру Марку Розовскому и поэту Юрию Ряшенцеву, – цитирует РИА-Новости слова Андрона Кончаловского, – мы написали либретто, а потом в нашей компании появился композитор Эдуард Артемьев".

Эдуард Артемьев работал над музыкой к «Преступлению и наказанию» более 20 лет. Идее Андрона Кончаловского поставить музыкальный спектакль по произведению Достоевского больше 30 лет. Юрию Ряшенцеву, автору стихов, пришлось переделать либретто 70-х годов ХХ века с учетом реалий времени. Соня и Раскольников – современные молодые люди. "Но это не значит, что в спектакле не будет Достоевского XIX века, — объяснил Андрон Кончаловский. – Это произведение мюзиклом я бы не назвал, мы с соавторами пытались найти музыкальную форму, адекватную для России, это полижанровой спектакль-фьюжн".

Мю́зикл (англ. Musical) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, хореография. Как отдельный жанр театрального искусства долго не признавался, с легкой руки Бродвея является сегодня одним из коммерческих жанров театра. В России театр мюзикла известен как креатура Михаила Швыдкого, открыт в феврале 2012 года, в Москве.

1.0x