13:49 21 мая 2016 Культура

80 регионов России примут участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая

21 мая стартует Всероссийская акция «Ночь музеев». Основная тема акции в этом году – Год кино. Программы участия в акции уже подготовили не только крупные федеральные учреждения и небольшие муниципальные музеи, но и библиотеки, парки, театры и даже киностудии.
Фото: ссылка

21 мая стартует Всероссийская акция «Ночь музеев». Основная тема акции в этом году – Год кино. Причем участвовать в ней будут не только музеи. Программы участия в акции уже подготовили не только крупные федеральные учреждения и небольшие муниципальные музеи, но и библиотеки, парки, театры и даже киностудии.

«Ночь музеев» является международной акцией, приуроченной к Международному дню музеев. Во время акции посетители имеют возможность осмотреть музейные экспозиции и посетить специально организованные культурные мероприятия в ночное время. Некоторые музеи и культурные площадки принимают посетителей после захода солнца и почти до утра.

«Свыше 1000 мероприятий пройдут по всей стране: от Сахалина до Калининграда. Свое участие уже подтвердили 80 регионов, в том числе Республика Крым и Севастополь», - заявил заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

Как сообщает агентство РИА Новости, в этом году участники акции в различных городах России смогут погрузиться в мир кинематографа, побывать на съемочной площадке и примерить на себя образы любимых героев. Например, петербургская студия "Ленфильм" на время акции станет музеем, а желающие смогут посмотреть и даже примерить костюмы Шерлока Холмса и доктора Ватсона, скафандр Ихтиандра и бурку Чапаева. Кроме "Ленфильма",  в Санкт-Петербурге пройдут специальные программы, мастер-классы, лекции, авторские экскурсии и исторические реконструкции на 99 культурных площадках. В Москве в акции примут участие более 300 разных площадок. Большинство московских музеев будут доступны бесплатно до глубокой ночи, а работа транспорта соответствующим образом организована. Также, по данным РИА Новости, в рамках акции около ста площадок проведут мероприятия в Екатеринбурге. В частности, планируется проведение акции "Снимаем кино", посвященная съемкам жителями города событий собственной жизни. А в Белгороде запланирован межмузейный квест "Найди кино", во время которого в семи музеях города нужно будет найти семь экспонатов, сфотографироваться на их фоне и в случае успеха получить приз. Акции запланированы и в Калининграде, где Музей Мирового океана  предложит желающим погрузиться в глубины океана, а Музей янтаря на время станет киностудией, где пройдут пробы, репетиции и съемки. В Севастополе в театральное и музейное пространство будут превращены центральные улицы, на которых планируется проведение различных квестов и исторических реконструкций.

1.0x