Авторский блог Николай Коньков 03:00 11 августа 2010

КТО И КАК ГОТОВИЛ ГКЧП

НОМЕР 32 (873) ОТ 11 АВГУСТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный, Николай Коньков
КТО И КАК ГОТОВИЛ ГКЧП
Попытка хронологии. Часть первая
История ГКЧП начинается задолго до августа 1991 года — её корни лежат в куда более глубинных пластах отечественной истории. Но "по плодам их узнаете их" — и раз главными плодами ГКЧП стали разрушение Советского Союза и запрет КПСС, то необходимо восстановить всю цепочку событий, приведших к таким результатам.
11 марта 1985 года — буквально на следующий день после внезапной смерти К.У.Черненко Генеральным секретарём ЦК КПСС избирается член Политбюро ЦК КПСС (с октября 1980 г.), секретарь ЦК КПСС (с ноября 1978 г.) Михаил Сергеевич Горбачёв. Решающую роль в его избрании сыграла позиция министра иностранных дел СССР (с февраля 1957 г.) Андрея Андреевича Громыко, а также весьма удачное для Горбачёва отсутствие в стране первого секретаря ЦК КПУ (с мая 1972 г.), члена Политбюро ЦК КПСС (с апреля 1971 г.) Владимира Васильевича Щербицкого, который в это время находился с официальным визитом в США.Громыко на этот шаг подтолкнули контакты с Яковлевым, Арбатовым и Примаковым, которые через сына Громыко Анатолия, работавшего тогда директором Института Африки, настаивали на необходимости выдвижения и утверждения Горбачева. Не менее интересна и ситуация с Щербицким.
"Щербицкий спешил участвовать в выборах нового генсека, нового высшего руководителя СССР. Но опоздал. В нью-йоркском аэропорту Джона Кеннеди посол А.Ф. Добрынин сообщил, что спешить, собственно, некуда – генсеком уже стал Михаил Сергеевич Горбачёв" (Станислав Кондрашов. "Литературная газета", 2005, № 11).
"Щербицкий хорошо понимал: в связи с драматическими событиями в Кремле его ставки как члена Политбюро слишком высоки, а следовательно, оставаться пассивным наблюдателем, да и еще на таком расстоянии, — для него политическая смерть. Поэтому он не колеблясь решил прервать визит и возвратиться домой. Этому помешала задержка в Сан-Франциско: нужно было перегнать в Нью-Йорк с Кубы Ил-62, а делать это почему-то не спешили. Почему?" (Виталий Врублевский. "Владимир Щербицкий: правда и вымыслы").
11 апреля 1985 года — первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Николаевич Ельцин по рекомендации Егора Кузьмича Лигачёва назначен заведующим отделом строительства ЦК КПСС.
23 апреля 1985 года — Пленум ЦК КПСС, на котором состоялось первое публичное выступление М.С.Горбачёва в качестве лидера партии и Советского Союза. Провозглашена стратегия "ускорения социально-экономического развития страны", отмечены "застойные явления" предыдущего периода.
7 мая 1985 года — принято Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", началась антиалкогольная кампания.
1 июля 1985 года — Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе становится членом Политбюро ЦК КПСС, Б.Н.Ельцин и Л.Н.Зайков — секретарями ЦК КПСС.
2-3 июля 1985 года — А.А.Громыко избирается Председателем Президиума Верховного Совета СССР, Э.А.Шеварднадзе назначается Министром иностранных дел СССР.
5 июля 1985 года — Александр Николаевич Яковлев утвержден Политбюро ЦК КПСС в должности заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС. "Июльская кадровая революция" Горбачёва практически завершена, будущие "перестройщики" обеспечили себе контроль за идеологией и внешней политикой.
30 июля 1985 года — М.С.Горбачёв объявляет односторонний мораторий СССР на ядерные взрывы.
27 августа 1985 года— Президиум Верховного Совета СССР назначает Председателем Совета Министров СССР Николая Ивановича Рыжкова. Николай Александрович Тихонов освобожден от этого поста по собственному заявлению в связи с состоянием здоровья. Окончательное утверждение состоялось 26 сентября 1985 года на Политбюро ЦК КПСС.
19-21 ноября 1985 года — состоялась встреча М.С.Горбачева и президента США Рональда Рейгана в Женеве. . Именно там были заложены первые кирпичи в здание "перестройки" внешней и внутренней политики СССР.
2 декабря 1985 года — в результате острой сердечной недостаточности на 76-м году жизни скончался член Политбюро Центрального Комитета Социалистической Единой Партии Германии, министр национальной обороны ГДР генерал армии Гейнц Гофман.
5 декабря 1985 года — на 59-м году жизни в результате сердечной недостаточности скоропостижно скончался член Центрального Комитета Венгерской Социалистической Рабочей Партии, министр обороны Венгерской Hародной Республики генерал армии Иштван Олах.
24 декабря 1985 года — Б.Н.Ельцин избирается первым секретарем Московского горкома КПСС. Сразу после избрания он начинает "чистки" в аппарате МГК КПСС и в московских райкомах партии, где на учёте стоят все высокопоставленные деятели КПСС.
9 января 1986 года— принимается совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию потребительской кооперации", предусматривающее возможность создания частных торгово-закупочных кооперативов с июля 1986 года.
25 февраля—6 марта 1986 года — проходит XXVII съезд КПСС. М.С.Горбачёв в своём отчётном докладе впервые указывает на то, что "всякая перестройка хозяйственного механизма, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач". Принимается новая Программа КПСС.
Март 1986 года — в Якутском госуниверситете происходят стычки между студентами на национальной почве.
8 апреля 1986 года — посещение М.С.Горбачевым Волжского автозавода в Тольятти. Концепция "перестройки" сменяет концепцию "ускорения": "Без перестройки не может быть ускорения".
26 апреля 1986 года — авария на 4-м блоке Чернобыльской АЭС.
13 мая 1986 года — снятый в 1984 году фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние" демонстрируется участникам съезда кинематографистов. В ноябре он будет выпущен в широкий прокат как символ перестройки и демонтажа сталинизма.
16 июня 1986 года — М.С.Горбачёв выступает на Пленуме ЦК КПСС: "В реальной жизни, как мы видим, развиваются не только позитивные тенденции —они, разумеется, доминируют в обществе, — но действуют и тормозящие факторы, на которые наталкивается процесс перестройки. Подчас они носят объективный характер, но чаще всего идут от инерции, от застарелых привычек, застывшей психологии. Сегодня активно проявляют себя те, кто твердо встал на позиции ХХVII съезда... Немало и таких товарищей, которые политически понимают необходимость работать по-новому, но просто не знают, как это осуществить практически... Мы не можем не замечать и тех, кто еще не понял сути идущих перемен, кто выжидает или не верит в успех задуманного партией экономического и политического поворота... Я бы сказал, что и сама перестройка идет пока медленно". Первый намёк на существование "врагов перестройки".
Июль 1986 года — создание первых "неформальных" общественно-политических объединений с целью "содействия перестройке". Главную роль в их формировании принимает агентура 5-го управления КГБ СССР.
14 августа 1986 года— принимается совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек".
31 августа 1986 года — катастрофа пассажирского парохода "Адмирал Нахимов" на рейде Новороссийска. Гибель 423 человек, находившихся на пароходе.
11-12 октября 1986 года — встреча Рональда Рейгана и М.С.Горбачёва в Рейкъявике, по свидетельству очевидцев, положившая начало прямому сотрудничеству последнего Генерального секретаря ЦК КПСС с американцами. "Переговоры велись здесь исключительно "с глазу на глаз", то есть в присутствии только иностранного переводчика. Политбюро не имело возможности контролировать эту сторону поведения Горбачева" (Валерий Легостаев, "Завтра", 2002, № 34).
1 декабря 1986 года — на заседании Политбюро ЦК КПСС принято решение о прекращении ссылки академика А.Н.Сахарова в Горький и его возвращении в Москву. Как следствие, снимаются преграды перед деятельностью "диссидентских прозападных элементов" в столицах и национал-сепаратистов в союзных и автономных республиках.
17-18 декабря 1986 года— массовые беспорядки на национальной почве, вызванные решением Пленума республиканского ЦК, освободившего Д.А.Кунаева от должности первого секретаря ЦК компартии Казахстана и избравшего на эту должность Г.В.Колбина.
25 декабря 1986 года — принимается "Закон о потребительской кооперации", разрешающий организацию кооперативов при предприятиях, что снимает централизованный контроль за безналичными активами предприятий, расчищает дорогу к гиперинфляции и вымыванию товарной массы из магазинов.
13 января 1987 года— издаётся Указ Президиума Верховного Совета СССР о вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления.
5 февраля 1987 года — Совет министров СССР издает постановления, разрешающие создание и работу кооперативов в сферах общественного питания, бытового обслуживания населения, а также производства товаров народного потребления.
3 марта 1987 года — торжественная презентация первого выпуска журнала "Бурда моден" на русском языке.
28 мая 1987 года— в День пограничника на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля, приземляется легкий одномоторный самолёт "Cessna 172B Skyhawk", который по маршруту Гамбург—Хельсинки—Москва пилотировал 19-летний гражданин ФРГ Матиас Руст. По словам дежурного генерала на ЦП ПВО 28 мая 1987 года Сергея Мельникова, бывший председатель КГБ Владимир Крючков в разговоре в доверительной форме сообщил ему, что "лично готовил эту операцию по указанию Горбачёва". Её итогом стал разгром военного руководства СССР и удаление большей части высшего командного состава. ПВО следило за самолётом Руста, но не получало команды сбить его, находясь под влиянием инцидента с южнокорейским "Боингом" в августе 1983 года.
30 июня 1987 года— принимается Закон СССР "О государственном предприятии (объединении)"
Июль 1987 года — публикация в газете "Известия" сообщения ТАСС о требовании крымских татар воссоздать Крымскую АССР и массовые акции крымских татар в Москве.
23 августа 1987 года — демонстрации в Эстонии против "пакта Молотова—Риббентропа".
21 октября 1987 года — первый секретарь Московского горкома КПСС Б.Н.Ельцин выступает на Пленуме ЦК КПСС с критикой перестройки "слева", включая зарождение "культа личности" Горбачёва.
31 октября 1987 года— первое массовое (более 200 человек) выступление армян Нагорного Карабаха с требованием "воссоединить Арцах с Арменией".
1 ноября 1987 года — презентация книги М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира".
9 ноября 1987 года — Б.Н.Ельцин попадает в больницу, якобы в связи с попыткой самоубийства.
11 ноября 1987 года— М.С.Горбачёв выступает на пленуме Московского горкома КПСС по "делу Ельцина". Ельцина освобождают от обязанностей первого секретаря МГК КПСС.
7 декабря 1987 года— встреча М.С.Горбачева с Маргарет Тэтчер в Лондоне по пути в США.
8 декабря 1987 года — в Вашингтоне М.С.Горбачев и Рональд Рейган подписывают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
7 января 1988 года — принимается совместное решение ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о восстановлении наименований населенных пунктов, улиц и площадей, носящих имя Л.И. Брежнева.
14 января 1988 года — Б.Н.Ельцин назначен министром СССР, первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по строительству .
Январь 1988 года — начинается изгнание этнических азербайджанцев с территории Армянской ССР. Центральная власть и КГБ откровенно бездействуют.

Продолжение следует


1.0x