Авторский блог Александр Бородай 03:00 12 апреля 1999

ГКЧП НАОБОРОТ

Author: Александр БОРОДАЙ, Александр РУДАКОВ
ГКЧП НАОБОРОТ
15(280)
Date: 13-04-99
В 1991 году группа благонамеренных, но нерешительных советских чиновников попыталась силовым путем сохранить разваливающееся союзное государство. После их поражения власть над осколками страны получили мародеры и перебежчики. Долгие восемь лет народ в муках и крови перемалывал сжигающие державу вирусы хаоса, коррупции, бандитизма, национального предательства. И наконец ситуация преломилась, но на самой верхушке государственной пирамиды еще засела кучка мерзких, нравственно и интеллектуально убогих воришек, которые упорно держатся за остатки власти, пытаясь сохранить нажитое разбоями и воровством, уйти от карающей длани поддерживаемого народом правосудия. Ради своего спасения они хотят создать “ГКЧП наоборот”, они опять готовы залить кровью Москву, да и всю Россию тоже. Но нынче не 1993 год.
Группа "новых реваншистов", состоит из свалявшихся в теплый и липкий комочек утекающих за границу олигархов, президентских родственников и завхозов, "администраторов" вроде Волошина и Юмашева, "силовиков" типа Путина, Степашина и Рушайло, идеологов, чрезвычайно похожих на Чубайса, Гайдара и Федорова. Сейчас эти люди в отчаянном положении и напоминают боевиков Басаева, засевших а буденновском роддоме. Их отличительные черты — политический дилетантизм, неспособность объективно оценивать ситуацию, повышенное чувство самосохранения. Уже ясно, что снова продиктовать свою волю целой стране они не в состоянии, но пролить некоторое количество крови еще могут.
ПРИПАДОК
Всю предпасхальную неделю по столице циркулировали слухи о готовящемся радикал-либералами силовом перевороте. И с каждым днем эти слухи все больше обрастали конкретикой. Вскоре для аналитиков стало очевидным, что либеральное "ГКЧП наоборот" действует по двум смысловым линиям. Первая — подготовка мотивации для введения режима ЧП посредством максимальной дестабилизации обстановки в стране (взрывы и теракты на Северном Кавказе, попытка обстрела американского посольства в Москве, бомба у здания ФСБ, нагнетание истерии вокруг "разгула политического экстремизма").
Вторая — попытка срочно очистить правоохранительные и силовые структуры от неблагонадежных лиц, способных помешать перевороту, в том числе от тех, кто непосредственно действует против олигархов (замена командующего внутренними войсками МВД РФ Павла Маслова на Владимира Овчинникова, за плечами которого “блистательная” сдача Грозного боевикам в августе 1996 года, отсечение от связей и силовое "удержание" Юрия Скуратова, отстранение от должности начальника следственного управления прокуратуры Михаила Катышева, открывшего дело на Березовского, снятие с поста начальника СК Игоря Кожевникова, объявившего в розыск Смоленского, подготовка массовых чисток руководителей среднего эшелона в МВД и ФСБ ).
По данным от источников в силовых структурах, идеология переворота была разработана при самом непосредственном участии ЦРУ. Американскими спецслужбами такой путч рассматривается как превентивная акция, направленная на окончательный разгром военной машины России и недопущение ее "вступления в войну" на стороне Сербии.
По тем же данным, американские спецслужбы с помощью своих наиболее проверенных и авторитетных “друзей” (в частности, называется имя академика А.Н.Яковлева) вышли с готовым планом ЧП непосредственно на Татьяну Дьяченко, которая, в свою очередь, апеллировала к отцу, упирая на психологическую недопустимость готовящегося Думой импичмента, а также взывая к патримониальным чувствам президента — что-то типа: "Ну, не дашь же ты посадить за решетку собственную дочь и ближайших друзей-соратников..."
Первоначально переворот был назначен на 8 апреля — время запланированного визита Примакова в Киев. Именно к этому моменту документы о режиме ЧП были подготовлены аппаратом Совета безопасности под контролем Путина. Однако хитрый "Примус" опять совершил почти гениальный ход, отложив визит на неопределенное время по причине весьма неопасной болезни — радикулита. Чтобы всем доказать реальность своих страданий, он расхаживал перед телекамерами, держась за поясницу.
Тогда "ГКЧП наоборот" установил новую дату введения "ЧП", 16 апреля — следующий день после голосования по импичменту.
КОНТУРЫ ПУТЧА
Схема демократического военного переворота в отдельно взятой Москве, изложенная сотрудникам СБ "День" источниками в силовых ведомствах, донельзя проста и изящна. 1. Все подчиненные СМИ одновременно объявляют об отставке Примакова и замене его на Степашина или Черномырдина, или даже Булгака, роспуске Думы, запрете КПРФ, введении ЧП. 2. На улицы столицы выводятся части внутренних войск (ОДОН, отряды спецназа МВД "Витязь" и "Русь", Московский ОМОН, СОБР и т.д.). 3. Власти провоцируют выступления протеста со стороны патриотов. В ходе этих акций организуется небольшое кровопролитие, провоцируется применение демонстрантами стрелкового оружия. 4. Тут же группы из оперативного резерва МВД и ФСБ производят массовые аресты участников патриотического движения. Планируется за сутки "взять" до полутора тысяч человек, причем упор делается не на публичных лидеров, большую часть которых, вероятно, оставят на свободе для сохранения либерального имиджа, а на "активистов" — руководителей среднего звена и всех тех, кто реально способен оказать сопротивление властям. Особое внимание будет уделено нейтрализации "засветившихся" своим участием в патриотическом движении ветеранов региональных войн. 5. Следующий шаг — закрытие не подчиняющихся демократам СМИ, выемка документов в офисах и квартирах патриотических лидеров и т.д. Цель этих акций — прервать связь оппозиционных организаций со сторонниками в провинции и находящимися в состоянии брожения воинскими частями, которые могут воспротивиться перевороту. Одновременно все офицеры МО, ВВ и ФСБ, выказывающие признаки неблагонадежности, отрешаются от должностей и изолируются. 6. Западные финансовые структуры выделяют "обновленному" правительству значительные кредиты и поднимают курс российских ценных бумаг на международных финансовых рынках, что вызывает "бурю энтузиазма" в российских СМИ. На волне этого ликования все выборы отменяются или переносятся на неопределенный срок.
"СОКОЛ БЕРЕЗОВСКОГО"
Приведенный выше план составлен достаточно грамотно и мог бы иметь неплохие шансы на осуществление, но страдающий организационной импотенцией "ГКЧП наоборот" не имеет для его осуществления надлежащей кадровой основы. Многостороннее и мощное манипулирование силовыми ресурсами требует в качестве координатора человека, обладающего целым набором специфических личностных качеств и серьезной репутацией. Тут пригодился бы деятель вроде Коржакова, но в команде нынешних либералов нет никого похожего. Наиболее видные демократические "силовики" Путин и Степашин — профессиональные карьеристы и явно не хотят лезть на рожон.
Примечательно, что последний, несмотря на свой высокий статус силового министра, все больше становится фигурой комической. Его грозные обещания покончить с кавказским бандитизмом на глазах у изумленных зрителей опровергаются многочисленными и все более дерзкими терактами и диверсиями боевиков, а истерические заявления о том, что он "не принимал никакого участия в подборе, написании, а тем более в поставке кому-либо проституток" делают Степашина просто смешным. Последней соломинкой, сломавшей спину реноме знатока партийной работы среди пожарных, стало приведенное в лужковском "МК" заявление швейцарской прокурорши Карлы дель Понте о том, что, вопреки словам Степашина, она все же передала Скуратову ряд документов, изобличающих конкретных представителей российской элиты. Похоже, что Сергей Степашин не только не будет ведущей фигурой среди “новых гэкачепистов”, но, скорее, окажется весьма перепуганной и оттого неловкой марионеткой.
Иное дело — верный "сокол Березовского" Владимир Рушайло, генерал МВД. Однако один он явно не справится — количество верных соратников по московскому РУОПу оценивается максимум в 150-200 человек, а его авторитет даже в самом МВД, не говоря об иных силовых структурах, находится ниже нуля. Последовать за "лихими молодцами" этого верного соратника Березовского могут лишь отдельные группы сотрудников ФСО (Федеральная служба охраны) и некоторые омоновцы (при условии аккордных выплат в "зеленых").
Кроме того, известно, что в целом ряде самых элитных частей внутренних войск, а также в таких прославленных спецподразделениях ФСБ, как "Вымпел" и "Альфа", значительная часть личного состава к перспективе либерального переворота относится крайне отрицательно, что может привести не только к саботажу антиконституционных приказов, но и к прямому неподчинению. По оценкам самих же силовиков, столичное ЧП, при самом удачном для его организаторов раскладе, имеет шансы продержаться не более трех суток.
Так что надежды Березовского на этой неделе вернуться в Москву — для того, чтобы разрушить козни "проклятых империалистов" — строятся на весьма зыбком фундаменте.
"КРУТОЙ ПРИМУС"
Либеральный переворот обречен на неудачу еще и потому, что у него слишком много влиятельных противников в российском истеблишменте. Против попытки либерального реванша единым фронтом готовы выступить не только "левые силы", но и руководители большинства регионов, явно против сам Лужков, наконец получивший желанный статус богатой политической невесты, благосклонно выслушивающей предложения руки и сердца от множества женихов. Но самым серьезным противником нового ГКЧП, вне всякого сомнения, является сам Евгений Примаков.
По всей видимости, именно он продумал и подготовил, в ходе якобы безрезультатных переговоров с Милошевичем, осуществленную Селезневым в пятницу утром "торговлю" с президентом. Тогда спикер Госдумы предложил Ельцину план стратегического союза России, Белоруссии и Югославии, а также потребовал "зачистить" ряд лиц из его ближайшего окружения, за исключением дочери, которую государственные мужи полюбовно согласились отправить куда-нибудь с дипломатической миссией. На все это Ельцин был согласен — лишь бы Дума отказалась от голосования по страшному для него импичменту. Но, когда сияющий Селезнев появился в парламенте с предложением отменить импичмент, поскольку президент готов перенацелить ядерные ракеты на страны НАТО, выяснилось, что среди его коллег не так уж много сторонников этой идеи.
Дело в том, что думское большинство всегда с подозрением относилось к панславистским объединительным идеям. Отчасти это объясняется нежеланием выводить на российскую политическую сцену мощную фигуру белорусского президента, который тем более может войти в альянс с Примаковым и Лужковым.
Поняв, что сделке не суждено состояться, пресс-служба президента срочно принялась дезавуировать сделанные ранее заявления. Вспотевший Якушкин втолковывал телезрителям, что президента в очередной раз "не так поняли". Да и сам Ельцин, в срочном порядке "накрученный" приближенными, на состоявшейся в тот же день встрече с руководителями республик говорил вещи, совершенно противоположные по смыслу заявлениям Селезнева. О разговоре со спикером он лишь молвил: "Он мне наговорил такого, понимаешь…". Так буквально за один день балансирующая "на лезвии бритвы" политическая ситуация качнулась в сторону стабилизации, но к вечеру вернулась "на круги своя".
Пожалуй, в первый раз союзники из левой оппозиции сорвали один из планов Евгения Максимовича. И он, чувствуя за собой поддержку серьезных политических сил — московского мэра, региональных руководителей, а также возрастающую популярность среди населения, позволил себе высказать "фи" и в сторону Ельцина, уверявшего республиканских князьков, что "Премьер" нужен ему только на время, и в сторону оппозиции, пытающейся протащить ненужный ему "импичмент". Но особенно жесткие слова премьер приберег для тех, кто планирует введение "ЧП". Его выпады против возможных организаторов путча имели характер неприкрытой угрозы.
А ведь Примаков известен тем, что не бросает слов на ветер. Многие аналитики считают, что он приготовил для "ГКЧП наоборот" несколько очень неприятных сюрпризов. Похоже, российский премьер имеет свой собственный немалый силовой ресурс. Оценить его сложно, так как люди Примакова есть везде, даже в самом ближайшем окружении Ельцина. Многие силовики, с помощью которых Путин и Рушайло собираются провести "день длинных ножей", уже не первый год работают "в связке" с Евгением Максимовичем. В запасе у премьера на случай проведения в жизнь военно-террористи- ческого сценария, как сообщают некоторые источники, есть самые неожиданные и эффективные способы "повлиять на ситуацию".
“МИНИН” И “ПОЖАРСКИЙ”
И все же попытка либерального переворота остается довольно реальной перспективой на ближайшие несколько недель. Создается впечатление, что группа Примакова даже специально провоцирует доведенных до состояния перманентной истерики олигархов и президентских прихвостней на открытые силовые действия. Примерно так же ведет себя и Лужков, своей "примиренческой" и "тихой" позицией еще больше укрепляющий "ГКЧП-2" в решимости реализовать "крутой" военно-террористический сценарий. В то же время связанные с ним масс-медиа (тот же “МК”) явно готовят московское общественное мнение к "подавлению заговора Березовского". Лужков сегодня больше всех заинтересован в досрочных выборах и потому постарается сделать все возможное для того, чтобы "зачистить" тех, кто этому мешает. По некоторым данным, в "силовом штабе" Лужкова (возглавляемом бывшим министром МВД Куликовым) уже прорабатываются варианты героического подавления "антиконституционного путча".
Возможно, что последним этапом комедии абсурда под названием "чрезвычайное положение" станет своеобразное соцсоревнование между современными "Мининым" (Лужковым) и "Пожарским" (Примаковым) — кто из них "нейтрализует" больше "участников заговора" и кто быстрее "интернирует" его главное лицо. Возможно, некоторые кадровые резервы СВР будут задействованы в "переброске" г-на Березовского на родину с целью организации над ним публичного суда. Имидж спасителей страны от либеральной диктатуры в ближайшее время очень пригодится любому российскому политику.
Александр БОРОДАЙ, Александр РУДАКОВ
1.0x