Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 августа 1998

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНИКА ГАЗЕТЫ “ЗАВТРА”

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНИКА ГАЗЕТЫ “ЗАВТРА”
34(247)
Date: 25-08-98
Я, священник Дмитрий Дудко в течение нескольких лет окормляю газету “Завтра”. В связи с обстоятельствами она имела и другие названия.
Что я скажу о ней?
Газета свободолюбивая, подчас неровная, но целеустремленная к судьбам России. Духовная направленность ее в основном православная, но предоставляет право и людям других вероисповеданий высказываться на ее страницах. Высказывания принимают разную форму, смотря на то, о чем идет речь, могут употреблять и довольно резкие выражения.
Особенно хочется остановиться на ее главном редакторе А.Проханове и его заместителе В. Бондаренко.
Это люди, во-первых, честные, самоотверженные, забывающие порой о собственной безопасности, во-вторых, искренние делающие благо своей стране. Нравственно выдержанные.
Газета “Завтра” уникальная во всех отношениях. Пожалуй, даже единственная по своей широте. Много есть газет, как говорится, хороших и разных, но таких, как она, одна. Читательский спрос на нее огромный. И, конечно, в своей единственности она имеет и своих недругов-недоброжелателей и просто человеческих завистников, а также может вызвать и непонимание, не каждый ведь может вместить ее широту.
По поводу чего я пишу эти строки?
Мне стало известно, что начинают угрожать ее существованию, это не в первый раз, до сих пор Господь ее миловал от опасности. Я как духовник встревожен, закрытие газеты вызовет тревогу не только у меня, реакцию самую негативную.
Я обращаюсь к властям и всем недоброжелателям. Не делайте этого. И без того нашу страну раздирают всякие склоки, бунты, самые непредвиденные выступления, грозящие безопасности нашей страны. Не прибавляйте к беде новую беду. Оцените трезво огромную пользу газеты.
Во-первых, она дает выход всем бунтарям и даже указывает верное направление, без нее будет страшная неразбериха.
Во-вторых, она как-то и нормализует обстановку — это надо понять. Я не имею никакой другой власти, кроме духовной, поэтому молю Бога: да не попустит Он совершиться беззаконию, да дарует редактору и его заместителю стойкость, выдержку и не колебаться ни в какую дурную сторону.
Храни Бог газету, редактора, ее сотрудников на многие годы для блага нашей многострадальной Родины. А всем врагам и недоброжелателям мира в душе — понимания взглядов иных, терпимости, не выставляйте себя такими, как недавней памяти бывших, от притеснения коих мы все так устали.
Обращаюсь и ко всем православноверующим: молиться, да не попустит Господь случиться непредвиденному, также обращаюсь и ко всем верующим других вероисповеданий с просьбой молиться.
Мы, особенно верующие, натерпелись всяких притеснений и понимаем, что закрытие газеты “Завтра” — это удар и по нас, это удар и по свободе, которая чуть приоткрывается нам.
Храни Бог нашу любимую, многострадальную, благородную страну, Россию.
19 августа 1998 г.
Духовник газеты “Завтра”
священник Дмитрий ДУДКО
1.0x