15:18 29 января 2015 Культура

155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, гениального русского писателя, драматурга. Специально для «Завтра.ру» Сергей Шаргунов дал реплику, ответив на вопрос: что наиболее важно ему в произведениях Чехова?
Фото: ссылка

29 января исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, гениального русского писателя, драматурга. По произведениям Чехова снято 235 художественных фильмов, с именем Чехова связана история Московского художественного театра, спектакли по пьесам "Чайка", "Три сестры",  "Вишневый сад" идут на сценах театров всего мира в постановках ведущих режиссеров.

Специально для «Завтра.ру» Сергей Шаргунов дал реплику, ответив на вопрос: что наиболее важно ему в произведениях Чехова?

«Важно, что именно Антон Павлович Чехов выразил в своих произведениях состояние того самого маленького человека, о котором говорили и Достоевский и Гоголь. Причем, произведения Чехова – не просто изображение маленького человека со стороны, нет. Произведения Чехова – повествование как бы изнутри маленького человека и в том их уникальность, ценность. Величайший гуманизм, умение выразить характер и найти краски в описании самых будничных ситуаций – это Антон Павлович Чехов».

1.0x