12:47 29 июля 2015 Культура

100 лет со дня рождения Павла Кадочникова.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения актера, режиссера, педагога, Героя Социалистического Труда, Народного артиста, лауреата Сталинских премий Павла Кадочникова
Фото: ссылка

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения актера, режиссера, педагога, Героя Социалистического Труда, Народного артиста, лауреата Сталинских премий Павла Кадочникова. Человека, который, став однажды "героем советского народа", "не имел права предать это амплуа" и следовал этому правилу всю жизнь.

Не смотря на то, что Павел Петрович остался недоволен своим дебютом в  в картине "Несовершеннолетние", ему удалось стать ценным актером, к тому же пользовавшимся искренней любовью зрителей. Однажды после концерта артиста окружила толпа поклонниц. Молодой Кадочников к фанаткам, как сейчас сказали бы, относился терпеливо: «Девочки, быстро называйте свое имя и я всем подпишу». Одна из его воздыхательниц, ошалевшая от того, что видит так близко живого Кадочникова, закричала: «Ой, какой ужас! Девочки, подскажите, как меня зовут! Я забыла!»-пишет издание "Беларусь сегодня".

На счету у Павла Кадочникова около 70 ролей - от героических до комедийных. Летчик Мересьев в "Повести о настоящем человеке", майор Алексей Федотов в "Подвиге разведчика", мотогонщик Федор Ермолаев в "Укротительнице тигров", царь Берендей в "Снегурочке", писатель Максим Горький, Владимир Старицкий в "Иване Грозном" Эйзенштейна, барон Треч в детском фильме-сказке "Проданный смех".

Как и в жизни, так и в работе Кадочников был основательным, с чувством юмора, надежным, хотя недоброжелатели и приписывали ему немало пороков. Хотя он и снимался у лучших режиссеров, и к главным, и к эпизодическим ролям относился с одинаковой ответственностью.

2 мая 1988 года Павел Петрович скончался на 73-м году жизни из-за острой сердечной недостаточности в городской больнице Ленинграда. Похоронен на Серафимовском кладбище рядом с могилой сына — актёра Петра Кадочникова.

 

 

 

1.0x