11:49 2 июля 2015 Политика

США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений

Соединенные Штаты и Венесуэла уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений
Фото: ссылка

Соединенные Штаты и Венесуэла уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил агентству Reuters ответственный сотрудник администрации США, "хорошо осведомленный о переговорах, проходящих на высоком уровне".

По его словам, с американской стороны во встречах участвует советник госдепартамента по юридическим вопросам Том Шэннон. В марте он побывал в Каракасе, чтобы, по словам Рейтер, "встретиться с (президентом Венесуэлы Николасом) Мадуро и открыть каналы связи". Другим собеседником Шэннона стал председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, которого американцы считают "вторым центром силы" в южноамериканской стране.

Отмечается, что  инициатором начала дискуссии с Вашингтоном стал якобы глава Венесуэлы Николас Мадуро. Сообщается, что импульсом для его выхода на контакты с американскими представителями стали «рассыпающаяся венесуэльская экономика» и сближение США и Кубы. 

По словам сотрудника администрации США, диалог активизировался после краткой встречи между президентом Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой "на полях" саммита Америк, состоявшегося в апреле в Панаме. Мадуро "понял, что если мы можем разговаривать с кубинцами, то мы можем разговаривать и с ним", отметил американский представитель.

"Мы подошли к этому очень осторожно, поскольку такую реакцию мы видели и раньше. У нас была обеспокоенность в связи с тем, что отношения дошли до наиболее опасной точки", – добавил он. Официальные лица Венесуэлы не скрывают, что хотят восстановить отношения до приемлемого уровня.

Он также уточнил, что в ходе первых встреч стороны постарались определить области наиболее острых разногласий, чтобы позже приступить к поиску путей их возможного урегулирования.

Из-за их конфиденциального характера переговоров  не сообщается на каком этапе сейчас находятся стороны. В любом случае для столь непримиримых оппонентов, как Каракас и Вашингтон, уже сам факт дипломатического контакта – это серьезный прорыв, сообщает Дни.ру.

1 июля стало известно, что  США и Куба формально восстановили дипломатические отношения. Страны достигли договоренности об открытии своих посольств на основе взаимности в Вашингтоне и Гаване. Однако с их открытием, экономическое эмбарго с Кубы будет снято только после соответствующего решения Конгресса.

1.0x