09:54 7 августа 2015 Политика Экономика

Россия приглашает Японию к совместному развитию Курильских островов

Россия приглашает Японию к сотрудничеству в области экономического развития Курильских островов. Об этом полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
Фото: ссылка

Россия приглашает Японию к сотрудничеству в области экономического развития Курильских островов. Об этом полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил в опубликованном интервью японскому телеканалу NHK, передает ТАСС.

"Если мы будем ставить политику вперед экономики, хорошего результата не получится. Нам необходимо приложить усилия для экономического развития, которое стало бы выгодным для народов России и Японии", - сказал он.

Вместе с тем, в ходе интервью Трутневу был задан вопрос относительно законопроекта о бесплатном предоставлении 1 га земли на Дальнем Востоке любому гражданину Российской Федерации. "Мы хотим, чтобы Курильские острова жили и развивались. Для этого туда должны прийти люди, для этого туда должны прийти инвестиции. Возможность выделения там участков земли способствует этому", - пояснил он.

Замдиректора департамента территориального и социально- экономического развития Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков 6 августа в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что один гектар земли Дальнего Востока, который планируется выделять любому желающему гражданину Российской Федерации, не будет ограничен по целям использования, а сам предложенный земельный участок будет находиться в любой точке Дальнего Востока, а не только в отдаленных от населенных пунктов местах, как сообщалось ранее. "Земли предоставляются для любых целей, которые не запрещены законодательством России: для сельского хозяйства, строительства дома, ведения бизнеса, - заявил Крутиков. - Никаких ограничений, связанных с тем, что надо переезжать и осваивать непосредственно свой земельный участок, мы не вводим. Вы можете нанимать рабочих".

Обсуждение соответствующего законопроекта в России началось 24 июля. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 июля 2016 года, а программа продлится до 2035 года. Минвостокразвития совместно с Росреестром разработали электронный сервис, который позволит приобретать 1 га дальневосточной земли в удаленном режиме. Ресурс будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 3-5 сентября.

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. Территориальный спор между Японией и Россией тянется с окончания Второй мировой войны, после которой все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

1.0x