Авторский блог Владимир Карасёв 10:54 24 мая 2016

Поляки готовят Украину к дальнейшей потере территорий

Такие, неутешительные для Украины, выводы можно сделать, прочитав недавнее интервью экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского шведскому изданию Svenska Dagbladet, а также изучив материал известного автора Вацлава Бальцеровича, опубликованный в польском издании Geopolityka. Шведы называют Сикорского политиком, сыгравшим главную роль во время Майдана в Украине. Но сейчас главный союзник Киева откровенно говорит о том, что Украине нужно забыть о Крыме и Донбассе, поскольку возврат их в состав Украины будет убыточным.

Такие, неутешительные для Украины, выводы можно сделать, прочитав недавнее интервью экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского шведскому изданию Svenska Dagbladet, а также изучив материал известного автора Вацлава Бальцеровича, опубликованный в польском издании Geopolityka.

Шведы называют Сикорского политиком, сыгравшим главную роль во время Майдана в Украине. Но сейчас главный союзник Киева откровенно говорит о том, что Украине нужно забыть о Крыме и Донбассе, поскольку возврат их в состав Украины будет убыточным. Активный критик политики России говорит о Крыме и Донбассе, как навсегда утерянных территориях и намекает на то, что украинцам стоит сосредоточиться на сохранении и развитии оставшейся территории Украины: «Я считаю, что Украине необходимо сосредоточиться на том, чтоб успешно развивать оставшиеся 90 процентов территории, им подконтрольной. Украина потеряла Крым и Донбасс. Но эти регионы являются убыточными. В Крыму высокий процент пенсионеров, а в Донбассе разрушенная экономика».

На вопрос, по поводу возврата Крыма и Донбасса, польский политик ответил так:

«Крым Россия не вернет. Что касается Донбасса, переговоры по нему могут быть только тогда, когда Россия решит, что она его не потянет. Для любой страны потеря территорий происходит болезненно. Но если вдруг Донбасс, по мановению волшебной палочки, вернется в состав Украины, вы не сможете его реинтегрировать и восстановить, поскольку сами находитесь в очень тяжелом положении».

Прошу заметить, Сикорский известный европейский политик и общественный деятель. На данный момент, он один из самых авторитетных экспертов в Евросоюзе. Сикорского сложно обвинить в любви к России или в поддержке Крыма и Донбасса.

В последнее время Порошенко часто прибегает к помощи Сикорского, советуется с ним по различным вопросам.

Я считаю, Сикорский выступает в роли вежливого советника в Украине. Он будет убеждать украинские власти в том, что лучше потерять Крым и Донбасс, чем потерять всю Украины.

О потере других украинских территорий поведал известный автор Вацлав Бальцерович в материале польскому изданию «Геополитика».

Автор утверждает, что Украина на данный момент контролируется только за счет жесткого давления и прессинга со стороны президента. Иных рычагов управления у властей не осталось: «Государственность Украины надломлена. В этот деструктивный процесс активно включаются этнические группы украинцев. Например, венгерские и румынские украинцы».

В начале мая губернатор Закарпатья Москаль попытался уйти со своего поста, обратившись к президенту Порошенко со словами: «Государство не контролирует ситуацию с незаконным оборотом янтаря, наркотиков, оружия, не может справиться с ростом преступности и другими негативными процессами в обществе».

Генерал-лейтенант МВД Украины в отставке открыто признается в неспособности Киева контролировать Закарпатье.

Бальцерович заявляет, что Закарпатская Народная Республика уже существует. Местные олигархи полностью контролируют регион. А губернатору позволено заниматься лишь переименованием улиц.

Другим критическим регионом, готовящимся на выход, по мнению автора, является Буковина. Основным претендентом на Буковину всегда была Румыния. В Черновцах находятся офисы, которые занимаются прямым бизнес-оформлением румынского паспорта за небольшие деньги. Любой житель Буковины может обратиться и заказать румынский паспорт всего за 500 евро. В Черновицкой области только по официальным данным уже выдано более 30 тысяч румынских паспортов. По неофициальным данным цифра выше в разы. Румынские политики и журналисты неоднократно заявляли о необходимости защиты своих соотечественников во время кризисов в Украине.

Румыния, задолго до потери Крыма, отобрала у Украины через суды остров Змеиный вместе с богатейшим месторождением углеводородов. Тогдашний президент Ющенко даже не подвергся никаким уголовным преследованиям за измену Родине. Можно было не реагировать на претензии румын, но Ющенко, зачем-то, решил ввязаться в судебную волокиту, где результат был заранее известен не в пользу Украины.

А сейчас американская компания Shell через румынские филиалы успешно осваивает бывший украинский шельф.

А год назад ассамблея румын Буковины прямо потребовала у Киева автономного статуса для Буковины. Буковина, как и Молдавия, воспринимается румынами как потерянная родная территории. Румыния не откажется от неё в ближайшие десятилетия ни за что.

В конце материала Бальцерович прогнозирует нарастание хаоса в Украине и, как следствие, разрешение от США Румынии на обеспечение мира на прилегающих территориях.

Автор не сомневается в желании жителей Черновицкой области войти в состав Румынии, ради возможности стать европейцами. Объединение Румынии и Буковины, по мнению автора, более реально, в отличие от объединения Румынии и Молдавии.

В любом случае, Украине могут сильно аукнуться и польские, и румынские, и венгерские паспорта.

И тогда слова Сикорского о том, что надо бы подумать о сохранении остальной украинской территории, будут восприниматься серьезно.

1.0x