Сообщество «Форум» 18:27 8 августа 2017

Звёздные и переломные Эвересты Советского Хоккея... Финал ОИ-76. СССР-ЧССР (4:3)!..

Сборная СССР- Олимпийский Чемпион 1976года!.. Этот Состав,под рук.Б.П.Кулагина: В.ХАРЛАМОВ, Б.Михайлов, В.Петров, А.ЯКУШЕВ, Вик.ШАЛИМОВ, А.МАЛЬЦЕВ, С.Капустин, Вик.Жлуктов!.. пожалуй, один из самых Звёздных Составов за всю Историю Сборной СССР !

Звёздные и переломные Эвересты Советского Хоккея...

Финал ОИ-76. СССР-ЧССР (4:3)!.. Да,тяжелейшим образом складывался тот исторический матч для нашей сборной...Уже на старте чехи вышли вперёд,поведя со счётом 2:0,и продолжая при этом владеть инициативой! (и вскоре,советская сборная ещё и оказалась в роковом (3 против 5!), казалось бы уже, для неё меньшинстве!..) Что,в принципе,наверно было во многом и объяснимо,особенно,если вспомнить, какими настоящими Звёздами, и прежде всего, хоккейными Личностями, располагала тогда чехословацкая сборная! Мартинец, Кайкл, Новак, Щасны, Холик, Глинка, Аугуста, Эберманн!.. Рискну даже,в связи с этим предположить, что по колоритности состава, да,наверное, и в плане, какой-то особенной игровой отчётливости, технической изощрённости и игрового блеска, чехи всё-же тогда,в 1976, нас слегка превосходили в классе...

Что,собственно,в какой-то мере и доказал, как тот незабываемый, драматичнейший и феерический финал Олимпиады-76, так,наверно, и ещё в большей степени, решающие матчи,проходивших,как в том-же,1976, так и в следующем,1977году, чемпионатов мира,в которых чехословацкая сборная,как известно, сумела нас дважды победить, и по-праву завоевать тогда(дважды подряд!) звание чемпионов мира... А вот на Олимпиаде 1976года мы, в каком-то смысле, без преувеличения,совершили подлинное чудо, и не только тем, что сумели вырвать-таки победу у столь выдающейся(не побоюсь этого слова!) Команды; но и,что, возможно, было тогда в чём-то даже ещё более знаковым,- проявлением,в решающий момент, непоколебимого, Олимпийского и по-истине,Советского Характера!.. Особенно,если учесть сколь важными были тогда для нас,как и для всего Социалистического Мира, такие, во многом, эпические, победы на Олимпиадах!

Впрочем, я здесь не стал бы, ни в коей мере, и принижать чисто хоккейные достоинства той нашей сборной 1976года. Скорее,напротив,это была ещё,прежде всего Сборная Звёзд, и Сборная Личностей, в отличии,наверно, от её наследницы, не менее замечательной сборной Вик.Тихонова,в которой всё-же Звёзды были,в какой-то степени,подчинены Командному Небосклону... Впрочем,об «идеологических» и концептуальных расхождениях Бориса Павловича Кулагина с его великим предшественником А.В.Тарасовым, и не менее выдающимся наследником, В.В.Тихоновым, написано уже немало, как и о прочих нюансах их тренерской деятельности,вплоть до самых мелочей... Так-что останавливаться на них,в очередной раз, я,конечно же, не буду... Скажу лишь здесь собственное,и как говорят в таких случаях,чисто субъективное мнение: Да, Борис Павлович,в какой-то степени, всё-же, думаю, был скорее Спартаковцем, чем Армейцем (хотя,конечно же, номинально,в Спартаке он работал лишь на закате своей карьеры, и то далеко не так успешно,как в тех-же, золотых для него Крыльях...)

И тем не менее, Спартаковский Подтекст, той его Золотой Сборной СССР-1976года был, что называется, на лицо. В чём же он заключался?- Думаю,прежде всего, в той, по-своему, знаковой ставкой, прежде всего на Личность и...пусть и слегка наивной,но вместе с тем,отчётливой и неколебимой веру в Талант, Творчество и Индивидуальность... Достаточно просто ещё раз вспомнить(а точнее говоря,восхититься!) сочетаниями тех атакующих Троек кулагинской Сборной СССР 1976года!- Думаю,они лучше любых аргументов, сами скажут всё за себя! Итак: Б.МИХАЙЛОВ-В.ПЕТРОВ-В.ХАРЛАМОВ!; Вик.ШАЛИМОВ-В.ШАДРИН-А.ЯКУШЕВ!(и это классически спартаковское звено дополнял,точнее украшал,такой филигранно техничный защитник,как Ю.Ляпкин!) ; С.КАПУСТИН-В.ЖЛУКТОВ-А.МАЛЬЦЕВ!..

Думаю,та Кулагинская сборная, во главе с хоккейным Поэтом В.ХАРЛАМОВЫМ,и по сей день,может считаться, если так можно выразиться,образно говоря- самой ЗВЁЗДНОЙ,на каждый сантиметр(!) хоккейного поля и хоккейной Истории(!) за всё время!.. Впрочем,помимо феноменального и неповторимого Валерия, я бы особенно выделил бы в той нашей бриллиантовой сборной и не менее фантастическое Трио- Спартаковское, и прежде всего,таких в нём Гигантов-Романтиков, как Вик.ШАЛИМОВ и особенно,А.ЯКУШЕВ,который,если и уступал великому хоккейному Кудеснику В.ХАРЛАМОВУ в таланте импровизатора, то лишь самую малость!.. В общем,в заключении,вновь не могу не высказать мнение,что та сборная СССР под руководством Б.П.Кулагина, пусть возможно и не была самой сильной нашей сборной, но вот в плане какого-то особенного Личностного и глубоко Советского индивидуального Колорита,делавшим её самой УЗНАВАЕМОЙ во всём Мире, она,возможно,и по сей день занимает первое,или,как минимум,особое место в нашей неповторимой хоккейной Истории!..

Но а Борису Павловичу,возможно,уже лишь в силу возраста,просто не хватило тогда энергии,чтобы развить это своё Творческое Детище до новых и неповторимых высот... В заключении же,просто предлагаю вновь насладиться теми незабываемыми моментами(точнее,шедеврами хоккейного искусства!), прежде всего в исполнении,уже указанных спартаковских гигантов импровизации: Вик.ШАЛИМОВА(№9) и особенно А.ЯКУШЕВА(№15), из Золотого Финала ОИ-76, СССР-ЧССР(4:3),в котором советская сборная совершила подлинное Чудо...

1.0x